Интрига вокруг омбудсмана: регионалы и коммунисты не договорились
38ca40724229eb173c51850fb4ca2699.jpg

Вчера Верховная Рада планировала назначить Уполномоченного Верховной Рады человека. Особо важным этот вопрос сегодня является для оппозиции, поскольку Согласно Конституции и законодательству омбудсман в Украине наделен существенными полномочиям и высоким конституционным статусом.

В частности, омбудсман имеет право в любое время посещать СИЗО, колонии, учреждения принудительного лечения и перевоспитания, психбольницы, опрашивать лиц, которые там находятся, и получать информацию об условиях их содержания. Он также может знакомиться с документами, в том числе и секретными, приглашать чиновников для получения от них письменных или устных пояснений по обстоятельствам, которые проверяются в том или ином деле.

Кандидатом от оппозиции вновь стал авторитетный правозащитник Евгений Захаров. В свою очередь Партия регионов поддержала кандидатуру заместителя министра юстиции Украины Валерии Лутковской.

Проанализировав послужной список обоих кандидатов, парламентский комитет по правам человека решил рекомендовать Верховной Раде избрать главным правозащитником страны оппозиционного Захарова.

Относительно кандидатуры Лутковской депутаты в своем решении отметили тот факт, что она не имеет опыта правозащитной деятельности, наличие которой является обязательным и предусмотренным законом необходимым требованием для назначения на должность уполномоченного по правам человека.

Впрочем, Лутковскую данный факт не смутил и перед началом тайного голосования по выборам омбудсмана она представила вчера всему депутатскому корпусу свое видение правозащитного процесса в Украине. В частности, по ее мнению, основным заданим уполномоченного по правам человека является ежегодный доклад Верховной Раде и посредничество в конфликте между гражданином и государством.

Лутковская убеждена, что доклад уполномоченного ВР должен содержать анализ того, какие законодательные акты в связи с какими причинами содержат определенные нарушения прав человека, что нужно сделать парламенту Украины как законодательной ветви власти для того, чтобы исправить те нарушения, которые есть на сегодняшний день.

Стоит отметить,что результаты голосования стали сюрпризом как для оппозиции, так и для власти. Глава счетной комиссии Николай Шершун сообщил, что комиссия приняла решение не считать назначенным ни одного из кандидатов на данную должность. Шершун отметил, что бюллетени для голосования взяли 392 народных депутата. Участие в голосовании принял 391 народный депутат. Недействительными признаны 27 бюллетеней. Против всех проголосовали 18 депутатов. За Евгения Захарова свои голоса отдали 134 народных депутата, за Валерию Лутковскую проголосовали 212 народных депутатов при необходимых 226.

В результате спикер парламента Владимир Литвин объявил о своей готовности заново принимать документы кандидатов на должность омбудсмана.

Оказалось, что причиной неожиданного результата стали три представителя Партии регионов, а также коммунисты, которые не поддержали Лутковскую. По сообщениям СМИ, регионалы Василий Грицак и Валерий Коновалюк не голосовали, поскольку Лутковская - это креатура министра юстиции Александра Лавриновича, с они конфликтуют в связи с биометрическими паспортами. Кроме того, кандидатуру Лутковской не поддержал регионал Эдуард Павленко, который тесно связан с действующим омбудсманом Ниной Карпачевой.

Коммунисты вероятно не поддержали кандидата регионалов, поскольку в аппарате омбудсмена Карпачевой было трудоустроено несколько бывших депутатов от Компартии.

В Партии регионов результат голосования восприняли довольно спокойно. Так, первый заместитель председателя парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов заявил, что его результата доказывает, что в украинском парламенте есть реальная демократия. "Это еще раз свидетельствует о том, что все упреки в адрес того, что в украинском парламенте якобы нет демократии, являются необоснованными. Каждый депутат голосует в соответствии со своими предпочтениями. После нерезультативного голосования будет заново объявлено выдвижения кандидатур, которые будут рассматриваться в определенный законом срок", - цитирует Чечетова пресс-служба Партии регионов.

Вместе с тем депутат отметил, что фракция Партии регионов пока не определила кандидатуру, которую она будет выдвигать на должность Уполномоченного ВР по правам человека.

В свою очередь, лидер Компартии Украины Петр Симоненко заявил, что сегодня работа уполномоченного Верховной Рады по правам человека преимущественно сводится к регистрации и статистической обработке поступающих жалоб о нарушении прав и свобод.

"В работе института уполномоченного по правам человека наблюдается неоправданный перекос в сторону так называемых "резонансных" дел. Тогда и в СИЗО наведываются, и в Африку летают заложников спасать. Это все необходимо, но в то же время единицы удостаиваются подобного внимания, а десятки тысяч как были, так и остаются у "разбитого корыта", - цитирует Симоненко пресс-служба КПУ.

"Таким образом, возникает вопрос о целесообразности существования этого института", - добавил он.

Комментируя ситуацию, эксперты допустили возможность еще одного избрания Нины Карпачевой на должность омбудсмана. Впрочем, как заверил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, его политическая сила такой вариант не рассматривает.  "Я думаю, что в настоящее время кандидатуру эту рассматривать мы не будем. Такое мнение сейчас складывается внутри фракции. Мнение все больше и больше склоняется к тому, что необходимо новое лицо. Потому что человек, который проработал на своем месте десять лет, невольно уже по некоторым вопросам становится зашоренным. Это я знаю по себе, я почти восемь лет работал губернатором, а потом спокойно ушел с этой должности, потому что чем больше человек работает в одной должности, тем больше у него появляется привыкание к этой должности", - сказал он.

По его словам, регионалы проведут переговоры со своими коллегами по парламенту, и если увидят, что есть возможность получить необходимое количество голосов за кандидатуру Валерии Лутковской, она будет выдвинута во второй раз. В противном случае будет рассматриваться другая кандидатура.

При этом Ефремов подчеркнул, что кандидатура правозащитника Евгения Захарова уже получила во фракции резко отрицательную оценку.