Искаженная реальность. Жертвы Фотошопа в большой политике
667b647ebc5fba89c86a07e6d8c2327f.jpg
Заподозренный во взяточничестве руководитель университета налоговой службы Петр Мельник оперативно, еще до приговора суда, руководством Миндоходов был лишен должности ректора. В МВД пошли еще дальше: после побега из-под домашнего ареста его заочно лишили государственных грамот - с помощью программы-фоторедактора. Вдохновившись подправленным снимком экс-ректора, редакция ЛІГАБізнесІнформ вспомнила казусы, связанные с Фотошопом в неумелых руках.

Пропавшая грамота

Как известно, министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко назначил служебное расследование с целью выяснить обстоятельства побега Петра Мельника из-под домашнего ареста. В свою очередь министерство на своем официальном сайте обратилось ко всем сознательным гражданам с просьбой о помощи в поимке беглеца и разместило фото Мельника. Видимо, чтобы светлые чувства пользователей Сети не оскорбляли государственные грамоты, выданные подозреваемому в коррупции ректору налогового университета, "мастера Фотошопа" из МВД их попросту удалили. О том, что в наше время найти исходное фото к любой отретушированной картинке - не проблема, правоохранители, видимо, не подумали. (Сравнительное изображение - uainforg.livejournal.com. Слева - оригинал фото, некогда опубликованный в "Вестнике налоговой службы Украины", справа - подправленная версия от МВД.)

Искаженная реальность. Жертвы Фотошопа в большой политике
От первого лица

Официальный портрет президента Украины висит едва ли не во всех государственных учреждениях страны. По умолчанию предполагается, что над главным портретом главной персоны должны были работать профессионалы. Однако размещенный на президентском сайте официальный портрет Виктора Януковича (нажмите на фото, чтобы открыть его полностью) являет собой изображение гаранта, "наклеенное" на фон с украинским флагом и президентским штандартом, в очень низком разрешении.

Специалисты по работе с графическими редакторами отмечают, что в официальном портрете президента плохо все - от разрешения до текстур. И обращают внимание еще на один нюанс - Янукович на фото не отбрасывает тени.

Святейшие часов не наблюдают

Не так давно наделала много шума история "исчезновения" дорогих часов с руки главы Русской православной церкви Кирилла. Российские блогеры первыми увидели "чертовщинку" на фотографиях святейшего патриарха, опубликованных 31 марта 2012 года на официальном сайте РПЦ.

На снимках, где Кирилл запечатлен с министром юстиции РФ Александром Коноваловым, на запястье патриарха нет часов. Однако отражение эксклюзивных швейцарских Breguet стоимостью около 30 тысяч евро осталось на лакированной поверхности стола.

Позднее пресс-служба РПЦ принесла извинения пользователям сайта патриархии за "нелепую ошибку" фоторедактора при обработке фотоархива 2009 года.

Раздвоение личностей

Виталий Кличко триумфально провел свою партию УДАР в Верховную Раду VII созыва. Набрать 13,96% голосов избирателей команде Кличко не помешали ни недостаток опыта в большой политике их лидера, ни случайные или умышленные "подставы" штабных технологов.

Один из ляпов украинцы увидели на улицах своих городов во время избирательной кампании-2012. С билбордов в багровых тонах чемпион, повернувшись к нам спиной, утверждал, что "Політика має бути щирою". Для изображения массовки перед идущим в Раду политиком-боксером автор рекламного плаката не нашел ничего лучше, чем продублировать одно и то же фото людской толпы в зеркальном отображении. (Фото - twitter.com/ellinasht.)

Подрисованное благоустройство

Еще один фотоляп подарили столичные власти, под руководством Александра Попова активно готовившиеся к празднованию 1025-летия Крещения Руси. 24 июля коммунальное объединение Киевзеленстрой на своей странице в Facebook опубликовало сообщение под заголовком "В столице продолжается цветочное оформление". В нем перечислялось, где и как коммунальщики украсили город. В том числе были названы подходы к Владимирской горке. Сообщение Киевзеленстрой проиллюстрировал фотографией, в которую без особого старания кто-то вставил с помощью фоторедактора вазоны с цветами. Картинка вызвала волну насмешек в Сети. "Хризантема 8-битная, обыкновенная", "Мастера фотошопа, 80 lvl", - писали пользователи Facebook.