Итоги недели: Тимошенко едет в Брюссель, Азаров теряет в весе, Путин стращает Украину
c6da6c457de3b67236b4fa6eb1fe008a.jpg
Итоги недели: Тимошенко едет в Брюссель, Азаров теряет в весе, Путин стращает Украину

На прошлой неделе главным ньюсмейкером была Верховная Рада. Парламент также стал и главным раздражителем. Казалось даже, что нардепы нарочно проводят какой-то социальный эксперимент по замеру общественного терпения. Речь идет, конечно же, об отказе парламентариев работать с помощью модернизированной системы "Рада", позволяющей фиксировать личное голосование каждого депутата с помощью сенсорной клавиши. Решение парламентского большинства запретить Премьер-министру увольнять с должности министров также настораживает. Кроме того, на прошлой неделе Юлии Тимошенко все-таки разрешили выехать за границу, экс-премьер в апреле сможет посетить саммит Европейской народной партии. Бывший российский коллега Ю.Тимошенко Владимир Путин тем временем пригрозил, что в случае создания Украиной зоны свободной торговли с ЕС, Россия вынуждена будет закрыть границы для товаров из Украины.

Где же у них кнопка?

Принятию проекта постановления по индивидуальному голосованию депутатов, которое рассматривалось в Раде 17 марта, не хватило всего четырех голосов. Четыре депутатских карточки (вернее - их отсутствие) продолжили украинскую практику нарушения Основного закона со стороны законодателей. Депутаты и дальше, пока не вернутся к рассмотрению модернизации процесса голосования (а спикер Владимир Литвин модернизацию таки пообещал), будут голосовать "один за всех", как бы это ни раздражало народ и смешило зарубежных партнеров.

Поясняя причины, помешавшие набрать большинство голосов для внедрения сенсорной клавиши, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов сказал, что "Укрспецсвязь" еще не одобрила модернизированную систему "Рада", а, следовательно, и внедрять кнопку пока рано. А за день до голосования тот же А.Ефремов прогнозировал поддержку этой дисциплинарной инициативы со стороны пропрезидентской фракции. Оппозиционные же фракции также не нашли в себе силы хотя бы раз проголосовать в полном составе за то, к чему сами призывали своих оппонентов.

Азаров потерял в весе

Еще одной парламентской новостью минувшей недели стало решение Верховной Рады запретить Премьер-министру Украины увольнять с занимаемых должностей членов Кабинета Министров. Теперь эти полномочия целиком находятся в руках Президента, а должность главы правительства заметно "теряет в весе".

Кроме запрета Премьеру увольнять своих подчиненных, Верховная Рада 259 голосами отобрала у Кабмина право организации проведения государственной политики в сфере госслужбы. Непонятного многим поста Министра Кабинета Министров тоже не будет - вместо нее вводится должность руководителя Секретариата Кабмина. Противники таких нововведений уже успели заметить, что усиление влияния Президента на правительство означает: теперь в стране принятие всех решений будет происходить исключительно на Банковой. "Глава Администрации и его заместители по статусу и по реальным практическим действиям получат больше полномочий для принятия решений, чем Премьер-министр и даже Президент", - опасается вице-спикер Рады Николай Томенко.

Путин предупреждает

Еще в начале марта по итогам переговоров с европейскими коллегами Первый вице-премьер Андрей Клюев, излучая уверенность, заявил, что Украина может получить зону свободной торговли с Евросоюзом уже до конца 2011 года. Такой политико-экономический прогноз, как оказалось, весьма холодно, хоть и с некоторой задержкой, был воспринят в России. Позицию Москвы относительно потепления торгово-экономических отношений Киева и Брюсселя в четверг озвучил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Если Украина создаст зону свободной торговли вместе с Евросоюзом и вынуждена будет уступить по многим позициям, чувствительным для украинской экономики, то она, разумеется, будет рассчитывать, что эти товары пойдут на российский рынок", - предположил ВВП. - А мы не сможем этого позволить себе сделать и вынуждены будем начать выстраивать границу, иначе нас завалят этими товарами", - российский Премьер.

Политологи предполагают, что угроза "закрыть границы" перед товарами из Украины в случае создания зоны свободной торговли с ЕС - возможно, начало предвыборной кампании В.Путина, которому на будущих президентских выборах придется побороться с нынешним главой России Дмитрием Медведевым.

Тимошенко снова выездная

16 марта произошло то, чего Юлия Тимошенко и ее сторонники ждали много месяцев - власть начала "давать слабину" в деле давления на экс-премьера. В среду Генеральная прокуратура разрешила-таки лидеру БЮТ рабочую поездку за пределы Украины. Как сообщили в ГПУ, Ю.Тимошенко письменно обратилась за разрешением посетить 23-25 марта саммит Европейской народной партии в Брюсселе, и прокуратура сочла возможным пойти навстречу оппозиционеру. Таким образом, Тимошенко едет (или летит) в Европу, а сторонники оппозиции (возможно, преждевременно) , но все же спешат трубить заметную победу над режимом. К примеру, народный депутат от НУНС Геннадий Москаль заявил, что власть просто не знает, как выйти с честью из патовой ситуации, в которую сама себя загнала, возбудив против Тимошенко уголовное дело.