Итоги недели: газовый накал, тюремный скандал, обида Януковича
520cfcd2248d25ea574d351cafcf8464.JPG

Вторая неделя нового года запомнится новым обострением в украинско-российских газовых отношениях. Стороны активизировали обмен колкостями, хотя и говорят: войны не будет. Другое событие недели - признание Виктора Януковича в том, что реформы правительства почти ничего не дали. Эксперты согласны, но президент говорит, что это лишь первый этап, отчаиваться рано. В четверг появилась информация о том, что крайним может оказаться премьер Николай Азаров. Тем временем в парламенте - бедлам. Оппозиция и власть поочередно блокируют трибуну. БЮТ требует расследовать инцидент с Юлией Тимошенко. Она якобы потеряла сознание в колонии. По словам адвокатов, экс-премьер не могла прийти в себя полтора часа. Защитники и однопартийцы утверждают, что власть хочет ее устранить физически.

Газовое обострение

В начале недели украинский министр Юрий Бойко на пресс-конференции заявил, что Украина с 2012-го вдвое сокращает закупку российского газа - до 27 млрд. кубометров в год. Отвечая на вопрос, как это решение соотносится с действующим контрактом с Газпромом, предусматривающим штрафы за недобор газа, он отметил, что Украина будет покупать столько газа, сколько необходимо для экономики.

Относительно дальнейших переговоров с Россией министр отметил, что они продолжаются. "Есть вопросы, по которым мы пришли к компромиссу, есть и нерешенные вопросы. Переговоры будут продолжаться столько, сколько необходимо, чтобы найти приемлемую для нашей национальной экономики модель", - сказал он.

В России это заявление встретили в штыки. Через несколько часов после спича Бойко президент России Дмитрий Медведев провел встречу с главой Газпрома Алексеем Миллером. Из Кремля прозвучало сразу два громких предупреждения Киеву. Во-первых, Россия, вероятно, сможет обойтись и без украинской ГТС. Во-вторых, не стоит забывать о предусмотренных контрактом санкциях за недобор газа.

Через несколько дней Азаров заявил: "Зачем нам с русскими братьями воевать? Никогда в жизни мы даже говорить об этом не собираемся и не будем". В то же время премьер отметил, что топить Украина с этого года будет больше углем, чем дорогостоящим российским газом: "Работа на этом направлении идет полным ходом".

Переговоры с Москвой, по словам Азарова, продолжаются. Очередной раунд еще в декабре был запланирован на 16 января.

Янукович признал очевидное

"Будем откровенными: по целому ряду вопросов реформы остались на бумаге, красивыми словами", - заявил президент на этой неделе. По его словам, конкретные позитивные изменения будут тогда, когда их почувствует каждый гражданин. Но "отказываться от реформ, безусловно, не будем", заявил Янукович.

"Первые шаги... Они, безусловно, не дали быстрых результатов, на которые мы рассчитывали", - добавил он. Он констатировал, что действия правительства дают мало позитивного результата. В частности, чрезмерное давление на бизнес нивелирует всю работу, которая была сделана в рамках налоговой реформы, констатировал хозяин Банковой.

Прозрачный намек президента по поводу того, кто виноват в провале первого этапа реформ, соратники поняли буквально. В четверг в СМИ появилась информация, что на встрече парламентской фракции Партии регионов и премьер-министра последний был жестко раскритикован. Причем критика звучала от сильных политических фигур и на повышенных тонах. Пресс-служба Кабмина попыталась сбить градус, заявив, что шума на встрече не было. Впрочем, другой реакции от Кабмина никто и не ожидал. В СМИ опять заговорили о возможных отставках в правительстве.

Скандал с заключенной N1

В ночь с 6 на 7 января Тимошенко в Качановской колонии якобы потеряла сознание. По версии оппозиции, экс-премьер не могла прийти в себя полтора часа. Минздрав все отрицает. Чтобы прояснить ситуацию, БЮТ в четверг заблокировал трибуну и президиум Верховной Рады, потребовав создать в парламенте временную следственную комиссию и допустить к экс-премьеру врачей из Канады. Парламентское большинство идею проигнорировало, а в пятницу регионалы сами заблокировали парламент.

"В рождественскую ночь в Качановской колонии произошло событие, которое шокировало весь мир. Юлия Тимошенко под тщательным видеонаблюдением 20 минут пролежала без сознания на полу своей камеры, и ей не была предоставлена помощь", - заявил лидер бютовцев в парламенте Андрей Кожемякин.

По его словам, "руками работников пенитенциарной службы и людей в халатах происходит заказное убийство лидера оппозиции". "Сегодня вы можете блокировать создание ВСК в Верховной Раде, закрыть глаза и не обращать внимания на откровенное беззаконие, но завтра вам придется нести ответственность за это преступление, потому что вы стали его соучастниками", - заявил бютовец.

Лидер фракции регионалов Александр Ефремов язвительно заметил: поведение Тимошенко напоминает ему Ющенко после отравления - то ей не та лаборатория, то врачи не те. А в Министерстве здравоохранения утверждают, что по результатам медобследования Тимошенко данных об утрате экс-премьером сознания не обнаружено. Итальянская газета La Repubblica официальные сообщения украинской власти о состоянии здоровья Тимошенко назвала скупыми и издевательскими.