Итоги недели: приговор Луценко и "молочная война"
b349f1c7bfb19bde88f92e4aed776bda.jpg

Минувшая неделя подарила Украине нового ожидаемого чиновника на посту министра финансов, неожиданную "молочную войну" с Беларусью и прогнозируемый исход судебного процесса над Юрием Луценко - экс-министра внутренних дел приговорили к лишению свободы.

Обвинительный приговор

Луценко виновен. Так решил суд под председательством судьи Сергея Вовка. Если решение Печерского райсуда  не получится "отбить" в судах высших инстанций, ближайшие два года и десять месяцев лидер Народной самообороны проведет за решеткой. Год и два месяца, которые Луценко уже провел в СИЗО, засчитываются ему в общий срок отбывания наказания. Кроме лишения свободы, экс-министр обязан будет выплатить 643 тыс.грн. в качестве возмещения убытка, нанесенного МВД, а также лишается права занимать государственные должности сроком на три года после освобождения.

Впрочем, как и предполагалось, и сам Луценко, и его родные и "боевые соратники" не признали приговор суда, единогласно заявив, что решение Печерского суда заранее было подготовлено в Администрации президента, а потому ничего общего с правосудием не имеет. "Все это шоу заказывалось не для того, чтобы меня выпустить. Приговор показал окончательное отсутствие объективного и независимого суда в Украине", - прокомментировал приговор сам Луценко.

Защита бывшего министра традиционно пообещала обжаловать приговор в апелляционном суде, хотя мало кто верит в успех такой инициативы. Например, брат осужденного - Сергей Луценко - уверен, что надежды на украинские суды у него нет, и единственная инстанция, на которую он уповает - это Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Что касается представителей власти и одновременно оппонентов Луценко в этом процессе, то все - и сотрудники Генпрокуратуры, и народные депутаты от пропрезидентского большинства уверяют общественность, что приговор Луценко пойдет на пользу всей стране. Их логика: теперь каждый чиновник будет помнить о неотвратимой ответственности за нарушение закона.

Тем временем Запад, и ранее не скрывавший своего отношения к уголовным процессам против оппозиции в Украине, довольно резко оценил решение украинской Фемиды и поведение власти в целом. А Европейский суд по правам человека 1 марта принял к рассмотрению и признал приоритетной вторую жалобу представителей Луценко на отсутствие надлежащего медицинского обеспечения в Лукьяновском СИЗО, в котором экс-министр содержится с 27 декабря 2010 года.

Колобов - новый глава Минфина

28 февраля Виктор Янукович наполовину выполнил обещание премьер-министра Николая Азарова о том, что до конца недели в Кабмине появятся новые министры - финансов и экономики. И если должность министра экономики до сих пор остается вакантной (напомним, на нее сватали Петра Порошенко), то управлять Минфином поручено теперь уже бывшему зампредседателя Нацбанка Юрию Колобову.

Комментируя повышение по службе своего бывшего подчиненного, глава Нацбанка Сергей Арбузов не жалел комплиментов. По словам Арбузова, НБУ потерял высококлассного специалиста, зато правительство с приходом Колобова значительно усилилось. "Это потеря для Нацбанка, но приобретение для Министерства финансов. Я считаю, что все будет нормально, будем сотрудничать максимально плодотворно", - сказал Арбузов журналистам.

После назначения в СМИ появилась информация о том, что назначением Колобова президент усилил Семью и несколько ограничил влияние первого вице-премьера Валерия Хорошковского. Предполагается, что одной из главных задач министра Колобова станет наполнение бюджета всеми мыслимыми и немыслимыми способами перед выборами. В частности, якобы он должен будет найти общий язык с банками и "уговорить" их активно покупать ОВГЗ.

Первая молочная

Вслед за "сырной войной" с Россией Украина оказалась втянута еще в одно продуктовое противостояние с братским славянским народом. Случившееся быстро назвали "молочной войной" с Беларусью. Однако в отличие от украино-российского конфликта, инициатива в "молочной войне" принадлежит Киеву

Все началось с того, что 1 марта Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины приняла решение приостановить ввоз на территорию страны молока и молочных продуктов из Республики Беларусь. В санитарной службе аргументировали решение тем, что белорусская продукция существенно превышает остатки ветеринарных препаратов, вводимых коровам. Другими словами, содержит опасные для здоровья человека вещества: в частности, антибиотики в молоке, сухом молоке, сыре и других продуктах. Украинская сторона утверждает, что нарушения со стороны белорусов имеют систематический характер.

Несмотря на явные аналогии с "сырной войной" между Украиной и РФ, украинские чиновники отрицают какую-либо связь между этими событиями. Но в отличие от госслужащих, профильные эксперты отмечают связь запрета на ввоз белорусских продуктов с обострением "сырного конфликта" с Россией, которая входит в Таможенный союз вместе с Беларусью.