Итоги недели: языковое побоище, резолюция ЕС, Гайтана - на 15-м
c70374fe0826ca8a499789795e5695c3.jpg

На минувшей неделе было жарко как в Украине, так и за ее пределами. В четверг, 24 мая, Европарламент принял жесткую резолюцию по Украине, требуя от официального Киева прекратить политические преследования оппозиции. Впрочем, до реальных угроз заблокировать финансовые счета первых лиц украинского государства за рубежом дело так и не дошло. В Верховной Раде в тот же день воевали за язык: сторонники широких прав русского языка вели атакующие действия, те же, кто отстаивал интересы украинского языка, оборонялись. Для тех, кто далек от политических событий, главной темой недели стал, конечно же, конкурс Евровидение, прошедший в столице Азербайджана.

Европарламент уполномочен предупредить

Европейский парламент все-таки принял резолюцию по Украине, в которой впервые была применена жесткая формулировка "осужденные по политическим мотивам". Европейские политики больше не скрывают, что Юлия Тимошенко, Юрий Луценко и некоторые другие, по их мнению, являются политическими заключенными. В документе содержится прямое требование к украинским властям обеспечить участие арестованных оппозиционеров в выборах.

Для пущей убедительности Европарламент предупредил, что подписание Соглашения об ассоциации требует улучшения ситуации с правами человека в Украине, в том числе "декриминализации политических решений в реформированном Уголовном кодексе, глубокой демократии, прекращения притеснений оппозиции и свободных, честных и прозрачных выборов".

Комментируя резолюцию Европарламента, первый вице-премьер Валерий Хорошковский заверил, что Украина обязательно прислушается ко всем замечаниям цивилизованных коллег. "Позиция, высказанная в резолюции, не нова, мы ее уже слышали. Наша ситуация связана, прежде всего, с тем, что любое решение, которое мы сейчас могли бы принять в рамках этого процесса, требует изменений в законодательство, это основное. Единственное, что я хочу подтвердить, - у нас желание решить этот вопрос присутствует, то есть мы в любом случае будем искать решение", - сказал он.

Битва за язык

В четверг, 25 мая, Рада почти приняла скандальный законопроект регионалов Колесниченко и Кивалова о региональных языках. Почти, потому что парламентское большинство явно недооценило коллег по оппозиции, оказавшихся способными не просто на эффективное блокирование трибуны, но даже на осмысленные "военные маневры" в сессионном зале под чутким руководством председателя фракции БЮТ Андрея Кожемякина. В итоге боевая группа ПР в составе Тедеева, Цюрко, Царева и компании оказались отрезаны от эпицентра событий, инициатор языкового конфликта Колесниченко получил по голове, а спикер Владимир Литвин, то ли мудро, то ли трусливо быстро объявил заседание закрытым. Законопроект проголосован не был, оппозиция победила, а уже на следующий день 25 мая фракция Блока Литвина заявила о том, что не будет голосовать за этот документ при следующей попытке превратить его в полноценный закон.

Что касается Партии регионов, то в стане соратников президента обещают, что закон о языках все же будет принят. "Политический террор не пройдет, политические экстремисты будут остановлены. Рассматриваемый закон о языках "призван защитить конституционные права миллионов граждан Украины на родной язык", - сообщили в пресс-службе ПР.

Весенняя Рада: чудеса продуктивности

Кроме упомянутого законопроекта о языках на повестке дня минувшей пленарной недели были еще как минимум три одиозные инициативы власти, две из которых в итоге стали законами. Перенести на будущие было решено лишь рассмотрение вопроса об отмене депутатской неприкосновенности, который, впрочем, затрагивает жизнь простых граждан куда меньше, чем принятые парламентским большинством законы.

Так, например, депутаты запретили украинцам курить абсолютно всем и почти везде. Рада запретила курение в кафе, ресторанах и других общественных местах. За соответствующие изменения в ряд законодательных актов Украины (относительно усовершенствования отдельных положений об ограничении мест курения табачных изделий) проголосовало 368 карточек народных депутатов. Народные избранники оказались удивительно единодушны в вопросе "погіршення життя" владельцам кафе и ресторанов, уже назвавшим этот закон популистским и убивающим ресторанный бизнес. Антитабачный закон вступит в силу через полгода.

Кроме того, депутаты приняли закон об обязательной регистрации граждан Украины и гостей страны по месту пребывания. Теперь любой человек, находящийся больше 10 дней не по месту официальной регистрации обязан уведомить о своем местонахождении в соответствующие органы власти. Согласно закону, за принятие которого проголосовало 250 карточек при минимально необходимых 226, в Украине вводится регистрационный учет места жительства и пребывания физических лиц.

Евровидение: Гайтана - на 15-м

В 57-м международном конкурсе Евровидение, который состоялся с 22 по 26 мая в Баку, участвовали 42 страны. В полуфиналах 22 и 24 мая зрители увидели конкурсантов из 36 стран (по 18 в каждом полуфинале). В финальной части песенного конкурса, прошедшей в субботу, победила представительница Швеции Лорин с песней "Euphoria". Она получила в сумме 372 балла. Лонир была фаворитом по количеству ставок во многих букмекерских конторах Европы. 

Российская группа "Бурановские бабушки" заняла второе место, получив 259 баллов. На третьем месте с 214 баллами оказался сербский исполнитель Желько Йоксимович.

Украинская певица Гайтана набрала 65 баллов, заняв 15-е место. Ранее в интервью ЛІГАБізнесІнформ она рассказала, что если бы не участвовала в конкурсе, то болела бы за "бабушек" из России.