Избиения журналистов: как привлечь виновных к ответственности
Первое декабря. Избиение жуорналистов на Банковой, в Киеве

В последние дни страну возмутили факты позорного избиения журналистов, выполнявших свои профессиональные обязанности на Евромайдане с целью объективного освещения событий.

Ниже описан алгоритм, который поможет зафиксировать совершение противоправных действий в отношении журналиста и восстановить его нарушенные права. Если в отношении вас совершаются насильственные действия необходимо следующее.

1 . Обязательно зафиксировать факт нанесения телесных повреждений путем фото- или видео, аудиофиксации. Фиксация может осуществляться как вами самостоятельно, так и вашими коллегами. В том случае, если события происходят на открытой местности, они могут быть зафиксированы на видеокамерах предприятий, учреждений и организаций, прилегающих к месту событий. Эти записи можно истребовать как в рамках уголовного производства, так и в результате адвокатского запроса. Очень важна оперативность получения данных записей.

2 . Максимально привлекать внимание других лиц к факту нанесения телесных повреждений и в дальнейшем получить координаты этих лиц для привлечения их, в качестве свидетелей (номера телефонов, ФИО, адреса).

3 . Позвонить 102 и сообщить о правонарушении. Помните, что все звонки записываются на электронные носители, которые в дальнейшем могут быть истребованы и использованы как доказательство в уголовном производстве. Поэтому надо подробно описывать противоправные действия в отношении вас с указанием способа, времени, фамилий и имен, должностей, специальных званий, свидетелей и т.п.

4 . Безотлагательно обратиться в ближайший районный отдел милиции с заявлением о совершении преступления.

5 . В заявлении в РОВД в обязательном порядке указать, что нанесение телесных повреждений произошло во время осуществления профессиональных обязанностей, указать обстоятельства и место где это произошло, перечень доказательств и свидетелей происшествия, сведения о лицах, совершивших данные противоправные действия или их идентифицирующие признаки. В заявлении должно быть указано, что журналист требует признания его потерпевшим.

6 . Заявление в день его подачи должно быть зарегистрировано, и не позднее чем на следующий день, внесено в Единый реестр досудебных расследований (ст. 214 УПК Украины). Журналист (заявитель) имеет право получить № из указанного Реестра и дату регистрации. Кроме того, заявитель должен быть одновременно признан потерпевшим по указанному уголовному производству.

7 . Безотлагательно обратиться в больницу или в бюро судебных экспертиз с требованием зафиксировать нанесения телесных повреждений и установите степень тяжести телесных повреждений.

8 . Привлечь адвоката для защиты ваших прав и законных интересов, который сможет оперативно координировать ваши дальнейшие действия и самостоятельно собирать доказательства совершения в отношении вас преступления, подавать адвокатские запросы и т.п.

9 . Провести судебно-медицинскую экспертизу. Экспертам надо поставить вопросы о времени, способе, степени телесных повреждений, а также установление причинно-следственной связи между фактом нанесения и вызванными телесными повреждениями.

10. Провести психологическую экспертизу для обоснования в дальнейшем причинения морального вреда , необходима оценка о наличии определенных психологических расстройств вызванных нанесением телесных повреждений и их продолжительности .

11. Собирать и хранить все документы, подтверждающие расходы на лечение.

12 . Не поддаваться на требования досрочной выписки из больницы (в случае если вы госпитализированы) - срок пребывания в больнице на стационарном лечении влияет на определение степени тяжести нанесенных повреждений и периода утраты трудоспособности, повлияет на квалификацию совершения противоправных действий в отношении вас.

В случае причинения материального ущерба (здоровью, повреждения, изъятия техники) необходимо оценить ущерб.

1 . Зафиксировать факт причинения убытков в порядке описанном выше.

2 . Провести экспертизу размера материального ущерба.

3 . Обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства в суд общей юрисдикции по месту нахождения лица (органа ), виновного в нанесении ущерба. Для подачи такого заявления идентификация ответчика (лица, причинившего вред) является обязательным (в отличие от заявления о преступлении, которое не требует такой идентификации).

4 . Возмещение имущественного и неимущественного вреда, а также заявленных убытков, происходит на основании решения суда.

Если вы решите обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства, то факты будут зафиксированы судом и судебное решение будет иметь доказательное значение в рамках уголовного производства.

Нормы уголовного кодекса, которыми следует руководствоваться при квалификации действий нарушителей

1 . Ст. 171 Уголовного кодекса Украины - преднамеренное препятствование законной профессиональной деятельности журналистов наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.

Преследование журналиста за выполнение профессиональных обязанностей, за критику, осуществляемую должностным лицом или группой лиц по предварительному сговору, наказывается штрафом в двести необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

2 . В случае, если против журналиста совершено другие уголовные преступления (нанесение телесных повреждений, угроза убийства, другое), в связи с выполнением им своих профессиональных обязанностей, то ответственность за такие действия, в соответствии со ст . 17 Закона Украины "О государственной поддержке средств массовой информации и социальной защите журналистов" приравнивается к ответственности за совершение таких же действий против работника правоохранительного органа. Затем виновный подлежит привлечению к уголовной ответственности за совершение уголовного преступления, предусмотренного ст. 345 УК Украины - угроза убийством, насилием или уничтожением либо повреждением имущества в отношении работника правоохранительного органа, а также в отношении его близких родственников в связи с выполнением этим работником служебных обязанностей наказывается исправительными работами на срок до двух лет или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок. Умышленное причинение работнику правоохранительного органа или его близким родственникам побоев, легких или средней тяжести телесных повреждений в связи с выполнением этим работником служебных обязанностей наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

Умышленное причинение работнику правоохранительного органа или его близким родственникам тяжкого телесного повреждения в связи с исполнением этим работником служебных обязанностей наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет.

Действия, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой, наказываются лишением свободы на срок от семи до четырнадцати лет.

3 . Ст. 365 УК Украины - превышение власти или служебных полномочий, то есть умышленное совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы предоставленных ему прав или полномочий, если они причинили существенный вред охраняемым законом правам, интересам отдельных граждан, государственным или общественным интересам, интересам юридических лиц, наказывается исправительными работами на срок до двух лет или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от двухсот пятидесяти до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан.

Превышение власти или служебных полномочий, если оно сопровождалось насилием либо угрозой применения насилия , применением оружия или специальных средств или болезненными и оскорбляющими личное достоинство потерпевшего действиями, при отсутствии признаков пыток, наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан.

Действия, предусмотренные частями первой или второй этой статьи, если они повлекли тяжкие последствия , наказываются лишением свободы на срок от семи до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от семисот пятидесяти до тысячи пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан.

Максимальное распространение информации о незаконных действиях в отношении журналиста, а также активное привлечение общественных организаций, адвокатов, и граждан к происходящему, в ситуации, которая сейчас сложилась в стране, является наиболее эффективным путем обеспечения привлечения виновных  к ответственности. Только так в будущем можно обеспечить защиту журналистов от противоправных посягательств.

Татьяна Батюсь, Александра Яценко , адвокаты АК Юридические традиции

Читайте также: Как подать жалобу  в прокуратуру тем, кто пострадал от незаконных действий сотрудников МВД