Изменение Конституции: единого мнения в Раде нет и не будет
3e405458e7f7854462be0ac19bc810a8.jpg
Вчера в Верховной Раде в форме общественных слушаний состоялось заседание по внесению изменений в Конституцию. Вопрос, казалось бы, не самый актуальный. Но центральной власти, помимо урегулирования ситуации в восточных областях, необходимо продвигать реформы, которых требовал Майдан. Некоторые из них невозможны без коррекции основного закона.

Премьер-министр Арсений Яценюк представил предложения Кабмина - ликвидация районных и областных госадминистраций, передача их полномочий и функций местным исполкомам. Параллельно планируется внести изменения в Бюджетный и Налоговый кодексы, чтобы обеспечить местные органы власти реальным финансовым ресурсом.

Также предлагается наконец лишить прокуратуру функции общего надзора, а президента - влияния на судебную систему. Согласно проекту, президент подписывает указ о назначении судьи по представлению Высшего совета юстиции в течение 10 дней. Если президент с кандидатурой не согласен, решение совета юстиции вступает в силу без его подписи.

За президентом сохраняется право обжаловать в Конституционном суде акты Кабмина. Но при этом действие таких решений правительства не останавливается до решения суда. Изменения, по мнению Яценюка, позволят сбалансировать полномочия ветвей власти и оградить их от вмешательства института президента.

Он предложил всем политическим силам выйти на согласованный проект изменений в Конституцию и подписаться под ним до президентских выборов 25 мая. "Это важно для того, чтобы народ Украины знал, с какими полномочиями будет избран новый украинский президент", - пояснил Яценюк.

Глава парламентской комиссии по подготовке изменений Руслан Князевич напомнил, что децентрализация власти планировалась еще в 2004 году. Тогда была реализована только одна часть конституционной реформы - переход от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме правления.

Но ни при Викторе Ющенко, ни при Викторе Януковиче расширить полномочия местной власти не удалось. Более того, Янукович, вернув через суд президентско-парламентскую форму правления, пошел по пути сверхцентрализации власти. И теперь, по словам Князевича, парламенту нужно решить задачу десятилетней давности.

Он также сообщил, что накануне члены комиссии договорились - будут работать только с изменениями, не требующими проведения всеукраинского референдума. То есть не будут затрагивать I, III и XIII разделы Конституции. Все проблемные вопросы, которые не смогут согласовать на комиссии, будут согласовываться непосредственно в сессионном зале.

Проблемный вопрос, относящийся как раз к I разделу, озвучил депутат-регионал Валерий Писаренко. Он отметил, что регионалы во многом согласны с предложениями Яценюка, но дьявол прячется в деталях. И тут же пояснил в каких: "Партия регионов настаивает на том, чтобы именно в Конституции был решен вопрос русского языка как второго государственного".

Его поддержал лидер коммунистов Петр Симоненко. Помимо языкового вопроса, коммунисты предложили закрепить в Конституции федеративное устройство государства, его внеблоковый и безъядерный статус (именно этого от властей Украины требует руководство России). А заодно - отложить президентские выборы до урегулирования ситуации на востоке страны и внесения изменений в Конституцию.

Коммунисты предложили закрепить в Конституции русский вторым государственным, федеративное устройство Украины, ее внеблоковый и безъядерный статус. А заодно - отложить президентские выборы до урегулирования ситуации на востоке"
О необходимости усиления позиций русского языка заявил и глава Луганского облсовета Валерий Голенко. "Этот шаг будет убедительной демонстрацией того, что Киев уважает и ценит миллионы своих русскоязычных сограждан", - сказал он. Поддержал Голенко и идею децентрализации власти, отметив, что "именно децентрализации власти и финансовых ресурсов добиваются сегодня сотни тысяч граждан востока Украины, которые участвуют в массовых акциях протеста". При этом представитель региона, где искусственно разожгли несколько очагов сепаратизма, число участников акций протеста явно преувеличил.

Реформаторские порывы регионалов и коммунистов резко оборвал нардеп Олег Ляшко: "Конституция не принимается под нажимом бандитов, террористов и диверсантов с автоматами и в масках. Когда я вижу на этой трибуне одного из спонсоров сепаратистов на Луганщине Голенко, который выходит сюда и на голубом глазу рассказывает "дайте нам полномочий"... Воровать меньше надо! Заправки свои газовые в Луганске...".

Что именно должен сделать Голенко с газовыми заправками в Луганске, Ляшко так и не пояснил. Спикер Александр Турчинов прервал его и пригрозил отключить микрофон. За что получил свою порцию критики и рекомендаций.

Высказала свою позицию относительно изменений Конституции и кандидат в президенты Юлия Тимошенко. Конкретных предложений не прозвучало, но особый акцент был сделан на то, что любые изменения не будут ничего стоить, если оставить украинскую политику в зависимости от "политической олигархии". Какой именно смысл был вложен в этот термин, экс-премьер не пояснила. Не исключено, что под политическим олигархом подразумевался ее главный конкурент на выборах Петр Порошенко.

Концепцию изменений в Конституцию, предложенную Яценюком, большинство политиков и экспертов не оспаривали. Хотя и тут без замечаний не обошлось. Глава парламентского комитета по вопросам государственного строительства Давид Жвания отметил, что дискуссия о полномочиях президента за месяц до выборов - это "введение избирателя в заблуждение". Он подчеркнул, что новый президент будет избран с полномочиями, прописанными в действующей Конституции. А когда ситуация в стране будет урегулирована, можно будет приступить к совершенствованию основного закона.

Нардеп Александр Доний, еще до Майдана разругавшийся с тогдашней оппозицией, обвинил Яценюка в сдаче страны. "Ликвидировать в условиях агрессии со стороны России областные государственные администрации - это сдать полстраны", - заявил он. Доний отметил, что аналогичная ситуация была в Крыму, где вместо обладминистрации работал не подконтрольный Киеву Совмин, фактически - местный исполком. Именно это, по мнению депутата, и привело к потере полуострова.

Успокаивать Дония взялся вице-премьер Владимир Гройсман. Он отметил, что по планам децентрализации система местных исполкомов, вместо обладминистраций, должна заработать не ранее 2015 года. "У нас есть время, чтобы навести порядок в стране и сделать все для того, чтобы мир и спокойствие господствовали в каждой территориальной общине", - сказал Гройсман.

Судя по настроениям в зале и кулуарах парламента, согласованного проекта до президентских выборов не будет. Группы влияния кандидатов в президенты не рискнут определять полномочия абстрактного гаранта. Более того, такого проекта, скорее всего, не будет до внеочередных парламентских выборов. А в необходимости перевыборов лишний раз убеждает позиция регионалов и коммунистов. В частности то, что они категорически настаивают на закреплении в Конституции статуса русского языка как второго государственного. Это возможно только после того, как свое согласие даст большинство граждан на всеукраинском референдуме.

Большинство украинцев за второй государственный не проголосует. Регионалы и коммунисты прекрасно об этом знают. Их цель - не удовлетворение отнюдь не самой насущной потребности жителей восточных регионов. На самом деле они просто всеми возможными способами тормозят структурные реформы во власти, сознательно играя на руку агрессивной России.