Комитет вынужденного объединения. Арест Тимошенко примирил оппозицию
da6323b1e99aec7def3ea14f3ebd7a07.jpg

Украинские оппозиционные силы нашли точку соприкосновения, чего не случалось с ними уже давно. Этой точкой стал Комитет сопротивления диктатуре. В него по состоянию на момент презентации в минувший понедельник вошли Батькивщина, Наша Украина, Европейская партия, Партия защитников Отечества, Фронт змін, Реформы и порядок, Гражданская позиция, Народный Рух Украины, Народная самооборона. Чуть позже присоединились "За Украину!" и Свобода. Произошло то, чего так тщательно избегали лидеры оппозиционных партий, стремящиеся выйти из тени Юлии Тимошенко. По сути, все они хотя бы на время объединились вокруг лидера БЮТ. Арест экс-премьера объединил амбициозных украинских оппозиционеров.

Больше критики в адрес Тимошенко, ее правительства и ее партии, чем от коллег по национально-демократическому лагерю, звучало ну разве что от Партии регионов. Тягнибок критиковал экс-премьера за олигархов и кучмистов в команде. Яценюк показательно дистанцировался, дав понять, что Тимошенко - не единственный лидер оппозиции. Об особом же отношении председателя Нашей Украины Виктора Ющенко к Тимошенко и говорить не приходится. Что же заставило после ареста экс-премьера стать в один ряд людей, к фан-клубу которой никого из них причислить нельзя? Есть несколько версий.

Арест Тимошенко объединил противников Януковича

Собственно на этой, несколько перефразированной поговорке о демократах, объединяющихся перед расстрелом, настаивают подписанты заявления о создании комитета по антидиктатуре. Действительно, объединив усилия, украинская оппозиция получила бы больше шансов для достижения своих целей - уже сегодня и в будущем, на следующих парламентских выборах. Однако по мнению политолога Владимира Фесенко, говорить о таком объединении пока преждевременно.

"Надо понимать логику действий большинства наших политиков. Они мыслят логикой политического пиара, а не логикой политики. И их мотивация – нужно как-то отреагировать, нужно позиционировать себя вокруг событий с арестом Тимошенко. Это пиар", - скептически отмечает Фесенко.

Эксперт также выразил сомнение в том, что приближающиеся выборы ускорят объединительный процесс. "Если будет принят новый избирательный закон, оппозиция может лишиться организационных оснований для объединения из-за отмены избирательных блоков. Но даже если блоки оставят, крупные партии - Фронт змін, Свобода - вряд ли войдут в БЮТ, поскольку у них самих есть реальные шансы пройти избирательный барьер", - считает политолог.

Оппозиционер? Докажи

Сразу же после ареста экс-премьера 5 августа ее первый зам Александр Турчинов призвал встать под протестные знамена всех - от простых граждан до лидеров партий. "Не дадим превратить Украину в концлагерь!" - обратился он к рядовым украинцам. Тогда как, обращаясь к политикам из оппозиции, Турчинов говорил иначе. "Я верю, что другие оппозиционные силы не будут только выступать в телешоу, а действительно начнут заниматься реальной работой, начнут заниматься борьбой и будут защищать Украину", - заявил политик, давая понять, что все неприсоединившиеся автоматически будут считаться "пособниками диктатуры". Возможно, нежеланием отбиваться перед выборами от неудобного вопроса "а вы почему не в Комитете, товарищ?" свои автографы под заявлением о создании комитета поставили и Яценюк, и Анатолий Гриценко, и даже глава исполкома Нашей Украины Сергей Бондарчук.

К слову, присутствие среди прочих участников сопротивления Нашей Украины выглядит несколько странно, если учесть, что в скором времени глава партии Ющенко может предстать в суде по делу Тимошенко в качестве свидетеля со стороны обвинения. Более того, по мнению политолога Виктора Небоженко, арест Тимошенко был условием для того, чтобы Ющенко явился в суд. "Теперь в суде появится Ющенко в качестве свидетеля, ведь сбылась его мечта: он будет сидеть на свободе, а Тимошенко будет сидеть в клетке. Это то, чего Ющенко добивался пять лет", - подчеркнул Небоженко.

Тренер сборной - Тимошенко

Как бы там ни было, первый неформальный сбор украинской оппозиционной команды состоялся в тот же день - 8 августа. На судебное заседание к лидеру оппозиции Тимошенко пришла целая группа других лидеров оппозиции - Яценюк, Гриценко, Николай Мартыненко и другие. "Здравствуйте, Юлия Владимировна", - обратился к Тимошенко Яценюк. "О, привет, спасибо вам за поддержку", - поприветствовала коллег Тимошенко.

Вообще, документ, именуемый "Заявлением о создании всеукраинского Комитета сопротивления диктатуре", выглядит как сбор подписей в поддержку Тимошенко. Лидеры партий, не входящих в БЮТ, оказались перед трудным выбором, неким подобием шахматной "вилкой": либо признаешь, что ты истинный оппозиционер, но становишься в один ряд с Тимошенко, либо отказываешься - как от Тимошенко, так и от своей оппозиционности.

В качестве доказательства последнего тезиса можно привести пример Соцпартии Украины, которая на последнем съезде заявила о том, что находится в оппозиции к власти. Отсутствие СПУ в комитете, инициированном Батькивщиной, исключает соратников Мороза из списка оппозиции в представлении электората. В то же время, от роли симпатизирующих власти они отказались сами. То же касается Союза левых сил арестанта Василия Волги, партии Натальи Витренко, христианских демократов Стретовича и Жвании и т.д. Так становятся политическими маргиналами.

Добьется ли очевидного успеха Комитет сопротивления диктатуре, говорить рано, поскольку существует он пока лишь на уровне деклараций. Но о том, что это "объединение всех в пользу Тимошенко", можно говорить уже сегодня. Экс-премьер одерживает победу за победой, даже находясь в камере СИЗО.