Еда не корм. Роспотребнадзор обиделся за украинцев
77882642f3b95bd7c90752eef9997e4a.jpg

В воскресенье руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что в России готовы частично закрыть границу с Украиной. По его словам, на такой шаг его ведомство может пойти из-за негативных последствий, к которым приведет передача в Украине ветеринарной службе функций по контролю за питанием людей.

"Появилась серьезная проблема. Судя по официальным общедоступным документам, в 2012 году в Украине профилактикой холеры среди людей будут заниматься не медики, а ветеринарная служба. Это значит, что уже с мая мы достаточно серьезно усилим надзор на границе с Украиной", - сказал Онищенко.

По его словам, в 2011 году в Донецкой области была отмечена вспышка холеры, но Россия, благодаря скоординированным действиям с украинскими санитарными властями, не закрывала границу для людей и товаров. "В 2012 году, если, не дай бог, ситуация осложнится, мы будем вынуждены пойти на крайние меры", - сказал Онищенко.

"В Украине полномочия по контролю за продовольствием и питанием, в том числе в детских организованных коллективах переданы ветеринарной службе. Де факто в этом содержится признание гражданина Украины животным. В Украине, как во всем мире, действующим законодательством предусмотрено, что здоровьем людей занимаются лица, имеющие специальное медицинское образование. А питание, как известно, - 70% всех проблем со здоровьем", - сказал он.

"Ветеринарный врач будет заниматься сбалансированностью рациона, его качеством и безопасностью, физиологической полноценностью, хотя он обучен, в лучшем случае, в области рациона телят", - сказал Онищенко.

"Именно ветеринары в Украине будут заниматься диагностикой вспышек и их расследованием в лагерях, школах, оздоровительных учреждениях и больницах. Для нас это сигнал для того, чтобы уже с первых рабочих дней 2012 года заняться реструктурированием предстоящего летнего отдыха российских детей и передислокацией его с украинских курортов в регионы России и в Европу", - отметил главный санврач РФ.

"Если мы можем с болью наблюдать за экспериментом, который затевает украинская элита со своим народом, то мы не позволим, чтобы этот эксперимент отразился на россиянах и, прежде всего, на российских детях", - подчеркнул он.

При этом он подчеркнул, что если в Украине функции контроля за питанием будут переданы ветслужбе, то пострадает и украинская агроиндустрия.

Глава Роспотребнадзора также заявил, что Украина ошибочно планирует передать ветеринарному ведомству функции надзора в области безопасности продуктов питания, приводя в качестве положительного примера, по его словам, "опыт микрогосударства в Европе и квазигосударства-карлика в Закавказье", видимо, намекая на Грузию. "Для одного из крупнейших государств Европы ссылки на такой опыт некорректны и унизительны. Не учитывается национальный опыт Украины. Еще в СССР Украина была одним из передовых регионов, где зарождались, осуществлялись, а потом и распространялись на весь Советский Союз передовые технологии в области эпидемиологии, контроля за качеством и безопасностью пищевой продукции", - подчеркнул он.

"Я с интересом наблюдал за господином Тигипко и считал его очень взвешенным и прагматичным политиком, не склонным к экстравагантным решениям. Но его авторство в этих реформах очень огорчает", - сказал главный санврач.

"Я имею этнопрофессиональные основания, чтобы публично высказать надежду на то, что депутаты Верховной Рады Украины взвешенно подойдут к этому вопросу и заблокируют предлагаемые правящей элитой изменения в действующие законы по обеспечению санэпидблагополучия", - отметил Онищенко.

О том, что в Украине планируется проводить такую реформу, стало известно еще в конце прошлого года. В декабре первый заместитель главного санврача Александр Кравчук в интервью газете "Урядовый курьер" рассказал, что "по изменениям в закон, которые предложило Министерство аграрной политики, а ныне рассматривает Кабинет министров, Государственная санэпидемслужба отстраняется от надзора за пищевыми продуктами и вообще за общественным питанием". "Эти обязанности, включая и школьные столовые, возлагаются на Государственную ветеринарную и фитосанитарную службу", - отметил он.

"В Украине планируется внедрить датский принцип, то есть вся ответственность, в том числе и контроль за общественным питанием, питанием в детских учреждениях и т.п. полностью будет возложена на ветеринарную службу", - сообщил тогда Кравчук.

Почему российская сторона отреагировала на эту информацию только сейчас, пока непонятно. Но в Украине на слова Онищенко отреагировали резко.

По словам замглавы парламентского комитета по вопросам здравоохранения Виктора Коржа, заявление главсанврача России - провокация, которая носит оскорбительный характер. "Заявление о каких-то негативных последствиях, к которым будто бы приведет передача ветеринарной службе функций контроля над качеством продуктов питания, - самая настоящая провокация, коротая, кроме всего прочего, еще и лишена надлежащих аргументов", - отметил нардеп-регионал.

Он также добавил, что примером этой реформы стали отнюдь не "опыт микрогосударства в Европе и квазигосударства-карлика в Закавказье", а с государств Евросоюза.

При этом в Партии регионов также отметили, что, скорее всего, заявление Онищенко связано с грядущими выборами президента России, а в ходе предвыборной кампании и не такое можно услышать. Поэтому, по словам одного из регионалов, не стоит возводить бестактные глупости одного человека в ранг государственной политики.

Вместе с тем глава Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Иван Бисюк заверил, что проверять украинские продукты будут не только ветеринары.

"Реформа пищевой отрасли предусматривает создание единого компетентного органа на основе Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы. Однако это не значит, что отныне только ветеринарные врачи должны контролировать продукты растительного происхождения или специальное диетическое и детское питание", - сказал он.

По словам Бисюка, компетентный орган формируется на основе Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы, к которой присоединятся специалисты гигиены питания, фитосанитарного направления, карантина и защиты растений. И до тех пор, пока новообразованный компетентный орган не будет способен в полном объеме перенять все функции, их будут выполнять специалисты санэпидслужбы.