Криминальный террор: как борются с активистами Майдана
96524a8c1d2703ef3677e625ae938aac.jpg

За последний месяц в Украине давление на общественных активистов приобретает признаки криминального террора. Оппозиция считает, что власть перешла от силовых зачисток столичного и региональных Майданов к точечным попыткам устранить самых активных участников протестов. И используются для этого не только правоохранительные органы, которые возбуждают уголовные дела, но и откровенно уголовные методы. Сторонники власти пытаются говорить о том, что таким образом оппозиция или некие третьи силы дискредитируют президента. Однако отсутствие сколько-нибудь значимых результатов в расследовании нападений на активистов ставит вопрос об отсутствии  политической воли в борьбе с беспределом.

Редакция ЛІГАБізнесІнформ напоминает о самых вопиющих инцидентах криминального характера.

Нападение на журналистку Татьяну Чорновол

В ночь на 25 декабря на бориспольской трассе под Киевом автомобиль журналистки и гражданской активистки Сhevrolet Aveo подрезал джип, из которого вышли мужчины и разбили стекло ее автомобиля. Когда Чорновол выскочила из машины и попыталась убежать, ее догнали. Сейчас Татьяна находится в больнице, у нее сотрясение мозга, сломан нос, множественные гематомы. Милиция открыла уголовное производство по статье "хулиганство". Президент Виктор Янукович поручил ГПУ и МВД найти и наказать виновных.

Чорновол связывает нападение на нее с активной общественной деятельностью. Накануне избиения, 24 декабря, она делала репортаж о загородных особняках генпрокурора Виктора Пшонки и министра внутренних дел Виталия Захарченко. Материал с фотографиями особняка главы МВД уже опубликован. Ранее журналистка опубликовала критические материалы о президенте Януковиче, главе его офиса Сергее Левочкине, премьере Николае Азарове, секретаре СНБО Андрее Клюеве и других высокопоставленных чиновниках.

Вечером 25-го декабря стало известно, что задержан хозяин джипа, на котором подрезали Чорновол. Кроме того, правоохранители проверяют причастность к нападению еще троих мужчин.

Нападение на активиста харьковского Евромайдана

Дмитрий Пилипец - один из организаторов Евромайдана в Харькове. На мужчину напали вечером 24 декабря недалеко от центра города. Народный депутат от Батькивщины Арсен Аваков сообщил, что мужчина получил 12 ножевых ранений. Нападавших было двое.

Пилипец сумел увернуться от бандитов, выбежать на проезжую часть, где продолжал борьбу с нападавшими до тех пор, пока проезжающие автомобили не спугнули бандитов. Сейчас пострадавший в больнице. В оппозиции считают, что его пытались убить. "Били ножом по артериям в голову, пытались обездвижить газом из баллончика. Он вышел из шока, врачи зашивают раны", - написал Аваков. Он также рассказал, что 24-го покушались на жизнь и другого активиста - члена партии Батькивщина Ивана Варченко, которому отвинтили крепление колес автомобиля.

Уничтожение автомобилей Евромайдана

За месяц проведения Евромайдана активистам сожгли около десятка автомобилей по всей стране. Последний случай произошел в Харькове 24 декабря. "Свидетели, проживающие на 6-м этаже, услышали хлопок во дворе, увидели пожар и двух молодых людей, бежавших от горящей машины", - рассказали активисты. У автомобиля Opel Omega разбиты переднее и боковые стекла, выгорел салон.

13-го декабря неизвестные сожгли арендованный харьковским Евромайданом микроавтобус. Ранее не единожды поджигали автомобили активистов киевского Евромайдана.


Нападение на журналистов Громадського телебачення

Журналисты Дмитрий Гнап (на фото) и Яков Любчич пострадали 29 ноября на съемках у Мариинского дворца и Верховной Рады, где Партия регионов собрала митинг в поддержку президента Януковича и правительства. Когда журналисты приблизились к мужчинам, на них напали со словами "Будешь ты тут снимать". Журналистов избили, технику сломали.

После этого Гнап и Любчич нашли двух милиционеров, которых попросили помочь. Когда они вместе вернулись на место драки, люди в спортивных костюмах избили и милиционеров. Милиция открыла уголовное производство.

Нападение на активиста Дорожного контроля

Инцидент произошел в Киеве 21-го декабря. Как рассказали в Дорожном контроле, на Владимира Моралова напали около 23:00 в районе площади Шевченко в Киеве. Нападавшие заблокировали его автомобиль, проникли в салон и перетащили Моралова на заднее сидение. Активист достал травматический пистолет и ранил одного из нападавших.

После этого у активиста отняли пистолет, вытащили из машины, отвели на 20 метров в сторону и приставили пистолет впритык. От него потребовали сообщить точное место жительства другого активиста Дорожного контроля - Андрея Дзындзи, который сейчас находится в следственном изоляторе по делу, связанному со столкновением протестующих с правоохранителями возле Администрации президента на улице Банковой. После ответа "не знаю" в Моралова выстрелили в упор и подожгли автомобиль. Милиция открыла уголовное производство.

Нападение на журналистку Дорожного контроля

На Светлану Малицкую напали 16 декабря в лифте дома, в котором она живет. Один преступник (в возрасте примерно лет 30) ее бил и пытался задушить, второй (постарше, лет 50) наблюдал за происходящим. По словам Малицкой, один из преступников сказал: "Ты дорожная б…ь, но нас, внедорожников, на вас хватит".

Нападавших спугнули жильцы дома. После того как Малицкая отошла от шока, была вызвана милиция. Светлана дала на месте показания, после чего ее забрала скорая помощь и отвезла в больницу. Уже туда приехала следственно-оперативная группа.