Люди недели: Тимошенко, Вакарчук и странный художник из Москвы
83cd8e834e3f9d5c501064041db57a6a.jpg

Экс-премьер Юлия Тимошенко в центре внимания, группу "Океан Эльзы" оштрафовали в России, украинский рыбак Александр Федорович вернулся домой, украинские боксеры Вячеслав Узелков и Александр Усик нокаутировали соперников, президентом Таджикистана стал президент Таджикистана, российский художник Петр Павленский прибил свои тестикулы гвоздем к брусчатке на Красной площади, титул Мисс Вселенная-2013 завоевала девушка из Венесуэлы. Кто на минувшей неделе удивил Украину и мир - в обзоре ЛІГАБізнесІнформ.

Кто: экс-премьер Юлия Тимошенко.

Почему: возможное освобождение политика - самая обсуждаемая тема недели.

Подробности: президент Виктор Янукович выполнил почти все условия Евросоюза на пути подписания соглашения об ассоциации, но главное из них - освобождение Тимошенко - пока не реализовано. Всю минувшую неделю партия Януковича активно затягивала процесс решения этого вопроса, а в субботу президент неожиданно решил ехать в Россию на переговоры с Владимиром Путиным. Состоялись ли переговоры, о чем там шла речь и не поменял ли Киев свой внешнеполитический вектор - пока неизвестно.

Кто: группа "Океан Эльзы". Почему: знаменитую украинскую рок-группу оштрафовали в России.

Подробности: группу оштрафовали в Саратове сотрудники управления федеральной миграционной службы. По их словам, несколько членов коллектива, граждан Украины, не оформили разрешительных документов на осуществление трудовой деятельности на территории России. Группу оштрафовали на 18 тыс. рублей (около 4500 грн.), организаторов концерта - на 225 тыс. рублей (более 55 тыс.грн.). 

Лидер группы Святослав Вакарчук не стал связывать инцидент с проблемами в украинско-российских отношениях, посоветовав лишь искать ответ на действия россиян в текстах своих песен.

Кто: украинский рыбак Александр Федорович.

Почему: российские правоохранители  отпустили украинского рыбака домой.

Подробности: Федорович - единственный рыбак, которому удалось выжить в результате действий российских пограничников в Азовском море. Лодку рыбаков протаранило пограничное судно ФСБ РФ. Долгое время Федоровича держали под арестом, не желая отпускать. На прошлой неделе рыбак, наконец, смог вернуться в Украину.

По словам Федоровича, в подписанных им бумагах говорится, что он при необходимости должен вернуться в Россию для участия в суде. Ориентировочно речь идет о феврале следующего года. Федорович проживает в поселке Безымянное Новоазовского района Донецкой области.

Кто: украинский боксер Вячеслав Узелков.

Почему: чемпион завоевал пояс IBO в полутяжелом весе.

Подробности: Узелков победил своего соперника американца Джейдона Кодрингтона нокаутом в шестом раунде. Получив боковой удар в челюсть, американец сделал несколько шагов к канатам, где украинец провел еще одну серию ударов, завершив бой победным нокаутом. Поединок прошел во Дворце спорта в Киеве.

Кто: украинский боксер Александр Усик.

Почему: чемпион успешно дебютировал на профессиональном ринге.

Подробности: боксер недавно перешел в профессиональный бокс, подписав контракт с компанией братьев Кличко. В выходные Усик победил мексиканца Фелипе Ромеро в Киеве нокаутом в пятом раунде, обеспечив себе первую победу на профи-ринге.

Кто: президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Почему: в очередной раз победил на выборах президента.

Подробности: по данным ЦИК Таджикистана, за Рахмона проголосовали 3 млн. избирателей, что составило более 83% от числа принявших участие в выборах.

На высший государственный пост в Таджикистане претендовали шесть кандидатов, в том числе Рахмон, возглавляющий государство с 1994 года. Для него это уже четвертые выборы. Избирательная кампания, по мнению как таджикских, так и иностранных экспертов, проходила относительно спокойно, а итоги выборов вполне предсказуемы.

Согласно действующей в Таджикистане Конституции, предстоящий президентский срок должен стать последним для Рахмона, однако у республики уже есть опыт изменения Конституции путем проведения референдума.

Кто: российский художник Петр Павленский.

Почему: прибил свои тестикулы гвоздем к брусчатке на Красной площади в Москве.

Подробности: акцию он приурочил к Дню полиции, который отмечается 10 ноября. Спустя полтора часа после начала акции художника увезли на скорой в Первую городскую больницу, а после - в отделение полиции.

В заявлении художника по поводу акции, получившей название "Фиксация", отмечается, что ее можно рассматривать как "метафору апатии, политической индифферентности и фатализма современного российского общества". 

В мае Павленский лег у здания законодательного собрания Петербурга нагой и обмотанный колючей проволокой. Его акция, которая называлась "Туша", символизировала "существование человека в репрессивной законодательной системе, где любое движение вызывает жестокую реакцию закона, впивающегося в тело индивида".

В прошлом году Павленский зашил себе рот и встал у Казанского собора с плакатом "Выступление Pussy Riot было переигрыванием знаменитой акции Иисуса Христа (мф.21:12-13)".

Кто: красотка из Венесуэлы Габриэла Ислер.
Почему: завоевала титул Мисс Вселенная-2013.

Подробности: победительнице из Венесуэлы 25 лет. Ее рост - 180 см. Умеет танцевать фламенко и работает на телевидении. Наиболее важной работой девушка считает материнство. А в жизни больше всего ценит возможность побыть дома. По ее словам, мама учила ее быть стойкой и никогда не сдаваться. Поэтому ее девиз: "Нет неудачи, после которой женщина не могла бы подняться".

В этом году конкурс проходил в Москве. В финал попали 16 девушек, среди которых украинка Ольга Стороженко. В жюри финала конкурса были вокалист группы Aerosmith Стивен Тайлер, а также российский певец Филипп Киркоров.

Кто: 35-летний американец Стивен Коффи.

Почему: проснулся на необитаемом островке после посиделок в баре.

Подробности: как пишет издание The Post and Courier, местные жители вызвали полицию, когда увидели мужчину на острове Драм - небольшом клочке суши под мостом Равенеля. Мужчина нарезал круги по мелководью, а затем лег на берег в позе эмбриона. Для того, чтобы увезти его оттуда, сотрудникам службы спасения пришлось спускаться по веревке с моста.

Мужчина был доставлен в больницу. В результате инцидента он практически не пострадал. Как ему удалось добраться до острова в состоянии сильного алкогольного опьянения, неизвестно.

Коффи рассказал, что после окончания рабочего дня он решил зайти в бар и выпить. Следующее, что он смог вспомнить, по его же собственным словам, это то, как он плыл куда-то в течение долгого времени, пока не добрался до суши. Там он долго звал кого-нибудь, пытаясь попросить одеяло или пальто, чтобы укрыться, так как ему было холодно.

Кто: пенсионер из Небраски (США).

Почему: спустя 46 лет полиция вернула ему угнанный мотоцикл.

Подробности: по имеющимся сведениям, транспортное средство, о пропаже которого было заявлено в феврале 1967 года, было обнаружено в порту Лос-Анджелеса. Мотоцикл Triumph Tiger 100 1953 года выпуска готовился к отправке в Японию. Сейчас его стоимость оценивается в $9 тыс. Кому предназначался мотоцикл и где находился все это время, неизвестно.

Как пенсионер (его имя не называется) отреагировал на возвращение мотоцикла, не уточняется. Известно, что когда он его покупал, то заплатил за него $300 и не застраховал свою покупку. Личность угонщика не установлена.

Кто: пенсионер из Калифорнии (США) Вернон Мэйнард.
Почему: отпраздновал свой столетний юбилей прыжком с парашютом.

Подробности: Мэйнард прыгнул с двумя внучатыми племянниками с высоты 3962 метра. Экстремальный подарок подготовили друзья именинника, узнав о его желании - по словам самого Мэйнарда, прыгнуть с парашютом всегда было его мечтой. Прежде чем совершить первый прыжок, Вернон Мэйнард прошел обследование у врача. О его впечатлениях от подарка друзей ничего не сообщается.


Кто: 56-летний поляк Марек Михальский.

Почему: проснулся в морге.

Подробности: как пишет газета Metro, прохожие нашли мужчину, лежавшим на скамье в обморочном состоянии, и вызвали ему скорую помощь. Прибывшие фельдшеры диагностировали смерть и отправили "тело" Марека в морг, упаковав его предварительно в мешок для трупа.

Через несколько часов после доставки в морг мужчина очнулся и начал звать на помощь. Ему удалось "скатиться" со стола, будучи в мешке, и высвободиться. По его собственным словам, последнее, что он помнит перед своим пробуждением в морге - то, как он сидел на скамейке на улице. 

Михальский планирует подать в суд на больницу, сотрудники которой упаковали его в мешок для трупа. "Кто-то должен заплатить за это, - заявил Марек. - Мне снятся кошмары о том, как меня режут врачи, которые не понимают, что я жив, и хотят сделать вскрытие". В больнице на его заявление ответили, что медработники просто выполняли свою работу - согласно регламенту, перед перевозкой труп необходимо упаковать в герметичный пакет.