Люди недели: Абдуллина, Клюев, космонавт Лончаков и идиот из США
81f08e4bad54f0c970c181b562bd6cd3.jpg

Президент Украины Виктор Янукович на закрытом заседании Партии регионов предложил всем несогласным с курсом на Евросоюз покинуть заседание, депутат-регионал Сергей Клюев купил Межигорье, 64-летняя американка Дайана Найад вплавь пересекла Флоридский залив, суд в Кливленде приговорил Ричарда Дэмерона публично признаться, что он - идиот, российский космонавт Юрий Лончаков променял космос на "более интересную работу на Земле". Кто на минувшей неделе заставил радоваться, возмущаться, вспоминать - в обзоре ЛІГАБізнесІнформ.

Кто: президент Украины Виктор Янукович.

Почему: на закрытом от журналистов собрании Партии регионов объявил о твердом намерении продолжить интеграцию в ЕС и предложил несогласным покинуть заседание.

Подробности: по данным СМИ, президент заявил о нечистоплотности российской политической элиты. Он отметил, что Россия не выполняет взятые на себя обязательства, нарушает договоренности и стремится унизить и задавить. На собрании президент отметил, что каждое утро начинает с молитвы, в которой просит, чтобы Бог дал ему терпение и выдержку для общения со "стратегическим соседом".

Изложив свои аргументы, Янукович поинтересовался, есть ли что возразить присутствующим, и попросил встать тех, кто против принятого решения идти курсом на Евросоюз. Никто не встал. Тогда Янукович еще раз сообщил присутствующим, где находится дверь, если кто-то не согласен.Кто: солистка Национальной оперы Украины Екатерина Абдуллина.

Почему: назвала украинские школы "быдлячими".

Подробности: Абдуллина - уроженка Киева. Скандальный комментарий она оставила в сети Facebook, обсуждая беседу писателя Захара Прилепина с публицистом Ефимом Гофманом о ситуации в Украине - о том, нужен ли украинцам украинский язык.

"Отдала ребенка в русскую гимназию и еще ни разу не пожалела. Все предметы по русски все предельно ясно и понятно. А больше всего понравилась торжественная линейка я даже плакала. По русски очень красиво говорили старшеклассники. Пели и читали стихи. Да вобщем то контингент родителей и детей резко отличается от быдлячих украинских школ. В первом классе 3 раза в неделю укр мова, и выпускники разговаривают на ней куда лучше чем выпускники укр школ. Я рада, что моя дочь учится среди морально здоровых детей. А не среди быдла", - написала Абдуллина (пунктуация и орфография автора сохранены, - ред.), а через некоторое время, столкнувшись с возмущением пользователей, комментарий удалила и попросила прощения.

После того как скандал стал известен в Национальной опере, руководство театра рекомендовало Абдуллиной самостоятельно написать заявление об увольнении - весь коллектив оперы отказался выходить с Абдуллиной на одну сцену. Кроме того, активисты движения Братство, подкараулив певицу у оперы, облили ее майонезом (на фото). Однако Абдуллина отказалась увольняться, заявив, что ее страницу в соцсети взломали, а комментарии - сфабриковали.

Кто: родной брат секретаря СНБО, депутат-регионал Сергей Клюев.

Почему: покупает компанию Танталит, владеющую Межигорьем, где проживает президент Янукович.

Подробности: Клюев рассказал, что покупает ООО Танталит за 146 млн.грн. "Подал документы в Антимонопольный комитет на приобретение 100% доли компании Танталит", - отметил Клюев, пояснив, что перед тем, как принять такое решение, встречался с президентом Януковичем. "Я сказал, что есть желание купить. Негативной реакции не последовало. Он сказал, что будет рад такому соседу", - сказал Клюев. По его словам, 22 августа он подписал контракт, подал документы в АМКУ и в ближайшее время планирует завершить сделку.

Клюев подчеркнул, что это коммерческий проект: он намерен застраивать купленную территорию в Новых Петровцах под Киевом. "По всему миру так - строятся инфраструктуры, гольф-поля, дороги, вертолетные площадки, а потом строятся дома, и реализуется", - пояснил он, уточнив, что покупает Танталит за личные средства. Он добавил, что покупает не объект недвижимости, а акции компании. "У этой компании есть свой баланс. Там есть еще огромная кредиторская задолженность, которая висит на балансе, многократно превышающая сумму приобретения. Менеджемент будет разбираться и делать аудит этой задолженности", - отметил Клюев.

Танталит арендует 127 га земли и владеет рядом объектов недвижимости на территории Межигорья под Киевом. Как известно, в Межигорье находится резиденция президента Януковича. Обозреватели полагают, что таким образом Янукович пытается легализовать свое поместье на случай смены власти в стране.

Кто: спикер Верховной Рады Владимир Рыбак.

Почему: политик заявил, что экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, приговоренную к семи годам лишения свободы, таки отправят на лечение в Германию до саммита Восточного партнерства в Вильнюсе.

Подробности: "Мы выполним все условия уже в октябре, включая правовые решения проблемы с освобождением Тимошенко и лечением ее в Германии. Последние штрихи сейчас согласовываются с нашими европейскими партнерами. На Вильнюсский саммит Украина приедет готовая для подписания ассоциации", - сообщил Рыбак на европейской конференции по внешней политике и безопасности, проходившей в Вильнюсе.

Кто: двое милиционеров, наблюдавших за экс-ректором налогового университета Петром Мельником.

Почему: попали под уголовное за то, что Мельник сбежал.

Подробности: дело передано в суд прокуратурой Киевской области. Милиционерам инкриминируют служебную халатность, за которую им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.

"Досудебное следствие установило, что обвиняемые неподобающе отнеслись к исполнению своих служебных обязанностей по осуществлению контроля за поведением Петра Мельника, которому была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В частности, они проигнорировали тревожные сигналы электронного средства контроля - браслета, который был применен к экс-ректору", - заявили в прокуратуре.Кто: российский космонавт Юрий Лончаков.

Подробности: променял космос на "более интересную работу на Земле".

Почему: какую именно нашел себе работу Лончаков, пока не известно. Но до сих пор добровольно, без каких-либо видимых причин никто из летных экипажей не уходил. Коллеги космонавта пребывают в недоумении. По их словам, никаких конфликтов в последнее время не было.

Лончакова назначили командиром экипажа корабля Союз. Он должен был отправиться к Международной космической станции в 2015 году. Ранее Лончаков трижды летал на орбиту и два раза выходил в открытый космос. Сейчас ему срочно ищут замену.
Кто: 64-летняя американка Дайана Найад.

Почему: вплавь пересекла Флоридский залив - преодолела 177 километров от Гаваны до архипелага Флорида-Кис за 53 часа.

Подробности: в пути Найад сопровождали пять вспомогательных лодок, которые снабжали ее пищей и водой, а также следили за ее состоянием. 

В 1997 году переплыть Флоридский пролив смогла 22-летняя австралийка Сьюзи Марони, однако Найад стала первой женщиной, которой удалось пересечь его без акульей клетки. Одновременно она установила рекорд по протяженности заплыва по океану без акульей клетки и ласт. Пловчиха использовала специальный крем для лица, защищающий от ядовитых медуз.

Преодолеть расстояние от Кубы до Флориды Найад удалось с пятого раза. Первую попытку она предприняла 35 лет назад, когда ей было 28 лет. Кто: 58-летний американец Ричард Дэмерон из Кливленда.

Почему: суд приговорил его публично признаться, что он - идиот.

Подробности: Дэмерон провинился тем, что угрожал офицерам полиции по телефону. Судья приказал 58-летнему нарушителю стоять на улице возле местного отделения полиции с табличкой, из текста которой будет понятно, что он идиот, по три часа каждый день в течение всей недели. 

"Прошу прощения за то, как глупо я себя вел. Я надеюсь, офицер и его семья примут мои извинения. Я был пьян. Я раскаиваюсь от всей души, - заявил Ричард. - Я просто хочу, чтобы это закончилось".

Кто: американский актер Гэри Синиз.

Почему: исполнитель роли лейтенанта Дэна из фильма "Форрест Гамп" стал почетным морским пехотинцем.

Подробности: командир морпехов генерал Джеймс Амос торжественно выдал актеру нашивку корпуса морской пехоты США за выдающиеся заслуги перед ветеранами, так как он посвятил свою жизнь благотворительности и помощи раненым военным. 

До "Форреста Гампа" ветеранов Вьетнама в Голливуде изображали как сумасшедших убийц или жертв, но с появлением такого персонажа, как лейтенант Дэн, все изменилось. "Мне кажется, что это первый случай, когда ветеран Вьетнама изображается как человек, который смог преодолеть все препятствия, победить себя и уйти от войны", - прокомментировал это актер.

Всего 76 человек за более чем 200-летнюю историю Корпуса морской пехоты США получили почетное звание. Для сравнения: Йельский университет наградил почетными степенями почти три тысячи человек, хотя он существует всего на 75 лет дольше. В 2006 году звания почетного морпеха удостоился другой известный актер - Чак Норрис.

"Форрест Гамп" - культовый фильм режиссера Роберта Земекиса, вышедший на экраны в 1994 году. Он был снят по одноименному роману Уинстона Грума, однако сильно отличался от оригинала. Фильм получил 38 наград по всему миру, включая шесть премий Оскар и три Золотых глобуса.