Многорукие. У кого из VIP-чиновников больше всего заместителей
Фото: ourworldtravels.com
Правой и левой руки большинству украинских топ-чиновников недостаточно. Например, у министров по три зама - по одному первому, и по два обычных. Впрочем, до объявленной президентом Виктором Януковичем административной реформы заместителей членов Кабмина было еще больше - по пять-шесть. И все же в стране остаются властные структуры, на которые админреформа не распространяется, и число заместителей руководителя в них не поддается логическому объяснению. На днях генпрокурор Виктор Пшонка побил рекорд своего ведомства и всей Украины - назначил себе девятого подручного. Редакция ЛІГАБізнесІнформ провела мониторинг сайтов органов власти и определила руководителей с наибольшим числом замов. Не нужно быть экспертом, чтобы прийти к выводу: большое количество заместителей главы отнюдь не гарантирует сверхэффективность работы ведомства, но однозначно увеличивает нагрузку на налогоплательщиков.Виктор Пшонка, генпрокурор: 9 заместителей

Нынешний генеральный прокурор - одна из ключевых политических фигур в Украине, которую на Западе считают территорией с избирательным правосудием и политзаключенными. Кроме того, Виктор Пшонка - друг и кум президента Януковича. Помогают Пшонке надзирать за исполнением законов в стране девять заместителей. Трое из них, как и сам генпрокурор, - выходцы из Донецкой области.

Первый зам - Ренат Кузьмин, уроженец Донецка. Правая рука Пшонки курирует или презентует публике самые резонансные дела ГПУ. Например, против Юлии Тимошенко, Павла Лазаренко, Леонида Кучмы.

В заместителях (без приставки "первый") у Пшонки восемь человек - Михаил Гаврилюк, Виктор Войцишен, Анатолий Прышко, Юрий Ударцов (донецкий), Григорий Середа, Юрий Дёмин, Виталий Билоус (донецкий) и Лилия Фролова. Та самая, которая выступала гособвинителем в двух делах против экс-премьера Тимошенко - газовом и об убийстве нардепа Евгения Щербаня. В лагере оппозиции назначение Фроловой на должность замгенпрокурора прокомментировали однозначно - власть рассчиталась должностью за работу против опальной Тимошенко.

Александр Попов, глава КГГА: 6 заместителей

Глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов - олицетворение прямого президентского правления в столице. Состав КГГА формируется без участия киевлян и без учета их мнения. В штате столичной администрации - шесть заместителей главы. Должность правой руки до 27 марта занимал Александр Мазурчак. После его увольнения кресло вакантно, но можно не сомневаться - пустовать оно будет недолго. Пять обычных заместителей - Анатолий Голубченко (раньше он работал с Леонидом Черновецким, но пришелся по душе и Попову), Виктор Корж (экс-нардеп-регионал и экс-министр молодежи и спорта), Руслан Крамаренко, Александр Пузанов (еще один чиновник, перекочевавший из "молодой команды Черновецкого" в команду Попова) и Михаил Кучук. Возможно, если бы у Попова было не шесть, а девять заместителей, как у генпрокурора Пшонки, то Киев куда лучше справился бы с засыпавшим его 22-23 марта снегом. Но ответственность за снежно-транспортный коллапс понес только один - Мазурчак. Видимо, залог эффективной работы органа власти все-таки не в числе замов руководителя.

Игорь Соркин, глава Нацбанка: 5 заместителей

Национальный банк Украины - одна из "теплиц" по взращиванию видных политических кадров. Председатель НБУ, даже если раньше о нем мало кто слышал, имеет завидные шансы сделать головокружительную карьеру. Так было с Виктором Ющенко, Сергеем Тигипко и Сергеем Арбузовым.

Сейчас главным финрегулятором страны руководит Игорь Соркин. Помогают ему в этом пять заместителей: Борис Приходько (первый), Валерий Прохоренко, Вера Рычаковская, Алексей Ткаченко и Николай Удовиченко.

Анатолий Могилев, премьер-министр Крыма: 5 заместителей

В Автономной Республике Крым много чиновников, а с 2010 года - много донецких чиновников, включая самого премьера АРК. У Анатолия Могилева пять заместителей, тогда как даже у премьер-министра Украины Николая Азарова их меньше - четыре. Двое из пяти крымских вице-премьеров - земляки своего руководителя, выходцы из Макеевки, где в 2000-2005 гг. Могилев возглавлял горотдел милиции: Павел Бурлаков и Георгий Псарев. Еще трое замов - Азиз Абдуллаев, Ольга Удовина и Валерий Пальчук - крымчане.

Рекордсмены областного масштаба:
7 заместителей

У губернаторов регионов Украины, как правило, по три-четыре заместителя. А у губернаторов Киевской и Львовской областей и того меньше - всего по два. Но в этом правиле есть несколько заметных исключений. Четыре главы областных госадминистраций не поскупились на содержание семи замов. Это Андрей Шишацкий, губернатор Донецкой области; Михаил Добкин (на фото справа), губернатор Харьковщины (кстати, у его друга Геннадия Кернеса (на фото слева), избранного мэром Харькова, тоже семь заместителей); Александр Удовиченко, губернатор Полтавской области; Иван Мовчан, губернатор Винницкой области.