Могилев и татары. В ожидании конфликта
Экс-глава МВД, а теперь новый премьер Крыма обещает жить дружно (фото - mvs.gov.ua)
Президент Украины Виктор Янукович 7 ноября одобрил кандидатуру Анатолия Могилева на пост главы Совмина Крыма. Уже 8 ноября крымский парламент назначил Могилева главой Совмина Автономии. При этом, судя по репортажам и зала заседаний, депутаты голосовали без особого рвения и с полным осознанием неизбежности этого назначения.

Украинские политологи практически в один голос заявили, что перспектива длительного пребывания Могилева на посту председателя Cовета министров Крыма зависит исключительно от непровоцирования им конфликтов с крымскими татарами и разнообразными общественными организациями полуострова, а также от того, насколько эффективно он сможет решить социально-экономические проблемы на вверенной ему территории. Регионалы по этому поводу уже заявили, что со всеми поставленными задачами экс-глава МВД справится, и конфликты провоцировать не будет. Более того, по словам Вадима Колесниченко, его никогда и не было. Впрочем, Колесниченко - случай уникальный, большинство же представителей власти реально смотрят на вещи и признают, что проблемы во взаимоотношениях Могилева с крымскими татарми все-таки существуют. Однако, как сказал представитель президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко, Могилев "мощный лидер", который необходим Крыму и который готов к сотрудничеству с крымскими татарами.

Оппозиция высказала диаметрально противоположное мнение - с задачами не справится и конфликт обязательно спровоцирует. По словам бютовца Андрея Сенченко, на посту главы правительства Крыма Могилев продолжит грабить АРК. А вот давний оппонент нового крымского премьера Геннадий Москаль заявил, что теперь "все самые горячие новости будут поступать из Крыма, начинаются жаркие дни, потому что Могилева абсолютно никто в Крыму не воспринимает".

В крымских СМИ появились язвительные комментарии о том, что назначение Могилева – это подарок крымско-татарскому народу по случаю Курбан-байрама (впрочем, это, скорее всего, стало рефлексией на слова выше упомянутого Могилева, который первым озвучил эту мысль).

Назначение Могилева в Крым - самое неудачное решение, которое только можно было придумать

Сами татары к назначению отнеслись сдержанно, но с хорошо просматривающимся неодобрением. Отношения с Меджлисом крымско-татарского народа у Могилева обострились после того, как в 2007 году, он, будучи главой крымской милиции, отдал приказ о разгоне крымско-татарских предпринимателей и снос их строений на плато Ай-Петри. Снос, проведенный посредством с тысячи бойцов спецподразделения "Беркут", получился громким и грубым, пострадали люди. В январе 2008-го Могилев в свей статье в газете Крымская правда назвал крымских татар пособниками Гитлера и косвенно оправдал их депортации из Крыма в мае 1944 года. Понятно, что татарам есть за что не любить нового премьера.

По поводу его назначения глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев уже сказал, что - "это самое неудачное решение, которое только можно было придумать". Но при этом он пообещал не спешить с выводами и сначала посмотреть на его работу. Он также не исключил, что Могилев может ввести на полуостров экстремистские группировки. Тем не менее, заместитель Джемилева Рефат Чубаров заявил, что в любом случае Меджлис будет пытаться наладить диалог с новым премьером Крыма и призвал всех остальных не спешить с выводами.

Могилев и сам настроен на то, чтобы искать какие-то компромиссы в отношениях с татарами, хотя честно признал, что извиняться перед ними не намерен. Он также пообещал, что будет всеми силами стараться продолжать политику предыдущего главы Совмина, что теоретически, должно предполагать и сохранение того хрупкого мира с крымскими татарами, которого удалось достичь Василию Джарты в последние месяцы его работы. То есть шансы на то, что до открытого противостояния не дойдет, однозначно есть. Кроме всего прочего, в этом назначении однозначно есть один положительный момент. За то время, которое прошло со смерти Джарты среди представителей крымских властей начались разброд и шатание: чиновники откровенно расслабились, почувствовав практически полное отсутствие контроля. Так что в этой ситуации Могилев придется очень кстати, поскольку сможет навести порядок в провластных кругах.

Евгения МАЗУР