Могилев и татары. В ожидании конфликта

Украинские политологи практически в один голос заявили, что перспектива длительного пребывания Могилева на посту председателя Cовета министров Крыма зависит исключительно от непровоцирования им конфликтов с крымскими татарами и разнообразными общественными организациями полуострова, а также от того, насколько эффективно он сможет решить социально-экономические проблемы на вверенной ему территории. Регионалы по этому поводу уже заявили, что со всеми поставленными задачами экс-глава МВД справится, и конфликты провоцировать не будет. Более того, по словам Вадима Колесниченко, его никогда и не было. Впрочем, Колесниченко - случай уникальный, большинство же представителей власти реально смотрят на вещи и признают, что проблемы во взаимоотношениях Могилева с крымскими татарми все-таки существуют. Однако, как сказал представитель президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко, Могилев "мощный лидер", который необходим Крыму и который готов к сотрудничеству с крымскими татарами.
Оппозиция высказала диаметрально противоположное мнение - с задачами не справится и конфликт обязательно спровоцирует. По словам бютовца Андрея Сенченко, на посту главы правительства Крыма Могилев продолжит грабить АРК. А вот давний оппонент нового крымского премьера Геннадий Москаль заявил, что теперь "все самые горячие новости будут поступать из Крыма, начинаются жаркие дни, потому что Могилева абсолютно никто в Крыму не воспринимает".
В крымских СМИ появились язвительные комментарии о том, что назначение Могилева – это подарок крымско-татарскому народу по случаю Курбан-байрама (впрочем, это, скорее всего, стало рефлексией на слова выше упомянутого Могилева, который первым озвучил эту мысль).