На дорожку. Янукович провел предвыборный инструктаж дипкорпуса
Янукович пожелал, чтобы в стране "климат был лучше, воздух чище, и чтобы людям не забивали голову грязью"

Традиционная встреча президента совпала со скорыми парламентскими выборами. Виктор Янукович проинструктировал собравшихся, что отвечать, если иностранцы будут приставать с вопросами о Тимошенко. Рассказал, как важны для власти честные выборы, после которых отношения с Западом непременно потеплеют. Поручил провести образцовое голосование на участках за границей. Пообещал добавить денег и поменять "старые корыта" на новые автомобили.

Начал гарант с выборов: мол, власть следит за тем, чтобы они проходили в соответствии с действующим законодательством. Закон о выборах был принят заблаговременно, при участии оппозиции. А если участники и международные наблюдатели обнаружат в нем недостатки в ходе кампании, то исправлен он будет уже по завершении гонки.

Янукович отметил, что, судя по проводимому властью анализу ситуации, все партии и кандидаты находятся в равных условиях. А нарушения провоцируются эмоциями. "Фактически у нас люди такие же, как и во всем мире. Они живые. Реагируют. Политические состязания не могут проходить без эмоций. Но очень важно, чтобы после выборов… у нас не осталось никаких последствий. Я имею в виду: сделаем все, чтобы у нас не было никаких преследований, чтобы это не несло угрозы дестабилизации в государстве", - рассуждал президент.

Несколько раз глава государства пытался развить тему экономического направления во внешней политике. Но ни разу мысль до логического конца не довел. Просто по завершении своего почти полуторачасового спича предложил дипломатам самим проявлять инициативу. Вскользь упомянул о сотрудничестве с Российской Федерацией и о поиске путей разрешения до сих пор не урегулированных вопросов.

Много говорил о евроинтеграции и гармонизации украинского законодательства с европейским. "Если речь идет о стандартах демократических, в том числе в направлении верховенства права, прав человека, мы сознательно этими вопросами начали заниматься в самом начале формирования новой команды власти, после президентских выборов", - напомнил гарант.

Янукович вспомнил о любимом детище - новом Уголовном процессуальном кодексе, который разрабатывался при участии экспертов Совета Европы и вступит в силу 19 ноября. Особо подчеркнул, что заложенный в документе принцип состязательности сторон - залог защиты прав человека. "Это тот стандарт, к которому мы сегодня с вами стремимся", - отметил он.

А вот для завершения судебной реформы, по словам Януковича, недостает самой малости - конституционного большинства в парламенте. Особую надежду на возможность переписать Конституцию президент связывает с активной работой Конституционной ассамблеи после выборов, при участии оппозиции.

"Может, кто-то хочет мне что-то сказать, покритиковать?", - спросил президент. "Виктор Федорович, все хотят только поблагодарить", - угодливо сказал глава МИД
Гарант подчеркнул, что судебная система должна стоять на страже интересов бизнеса. Да и власть должна быть предсказуемой и прозрачной. Пока же, по его признанию, диалог бизнеса и власти выглядит как разговор глухого с немым. Необходимы реформы, но на их пути стоит бюрократия и коррупция.

"Карманы до пят пошили и отрезать никто не хочет", - возмутился гарант. И добавил: "Несмотря на то что в последнее время пошли, как говорят, перекосы в информационном пространстве, на наш взгляд… мы настойчиво идем своим путем… Коррупционерам мы объявили войну. И эта акция не на один день. Это навсегда."

Что греха таить, "перекосы в информационном пространстве" действительно есть, считает гарант. Почему-то журналисты не бросаются вместе с Генпрокуратурой раскрывать "новые коррупционные злодеяния" экс-премьера Юлии Тимошенко. Их интересуют какие-то нефтяные вышки министра энергетики Юрия Бойко, или поезда Hyundai министра инфраструктуры Бориса Колесникова.

Дипломатов Янукович настраивал на то, что главные коррупционеры - это оппозиционные политики, из-за которых осложнились отношения Украины с Евросоюзом и США. "Мы хотели бы, чтоб коррупционеры не политическими средствами защищались, когда они попадаются на коррупционных действиях, а защищались правовыми методами", - заявил Янукович. И добавил, что министр иностранных дел Константин Грищенко детально проинструктирует дипломатов насчет правовой позиции украинской власти по поводу осужденных политиков. Что, собственно, Грищенко сделал на встрече с дипкорпусом накануне.

"Мы должны к этим вопросам реалистично относиться, с терпением. И задействовать дипломатию… Но главная наша цель, чтобы страна из этого выходила более сильной и здоровой. Чтобы климат был лучше, воздух чище. И чтобы людям не забивали голову грязью. Согласны вы со мной или нет?", - поинтересовался гарант. Дипломаты поспешно закивали. "Кто не согласен? - на всякий случай переспросил Янукович. - Поднимите руку!". Чрезвычайные и полномочные напряглись и нервно засмеялись: президент пошутить изволил.

Впрочем, по мнению гаранта, многие чувствительные вопросы в отношениях с США и другими партнерами будут сняты после парламентских выборов. В связи с этим он поручил дипломатам провести выборы на участках за границей образцово.

Янукович не упустил из виду и материальную часть. Пообещал послам отдельное совещание с премьер-министром по материальному обеспечению дипучреждений. По словам гаранта, процесс этот должен быть планомерным: чтобы знать, где требуется ремонт, где начать процесс выделения земли. "Отдельная тема - транспорт. Я знаю, что есть посольства, где ездят на корытах, а не на машинах. Мы не должны терять лицо государства. Это недопустимо. Мы найдем возможности и обязательно заменим этот транспорт", - пообещал он.

Не обошлось без традиционных конфузов. Так, президент только с четвертого раза выговорил название космодрома в Бразилии "Алкантара", а затем для верности повторил его еще три раза по слогам. Перечисляя страны, с которыми сотрудничает Украина, ни разу не ошибся. Однако все это назвал сначала "политической хартией", но тут же исправился, отметив, что это все - "политическая карта Украины".

Под конец президент поинтересовался, нет ли у дипломатов еще вопросов. "Может, кто-то хочет мне что-то сказать, покритиковать?", - спросил он. "Виктор Федорович, все хотят только поблагодарить", - угодливо сказал глава МИД Грищенко. Впрочем, никто спрашивать или критиковать и не собирался. После слов министра послы облегченно вздохнули и привычно зааплодировали.