Третье пришествие. Чего ждать Украине от Путина в Кремле
Наблюдатели отмечают давнее неприязненное отношение Путина к Януковичу (фото - EPA)

В понедельник, 7 мая, в Москве прошла церемония инаугурации избранного президента России Владимира Путина. В Кремль не были приглашены лидеры государств - президенты и премьеры, разные страны были представлены на уровне послов. Украинский президент Виктор Янукович оперативно поздравил нового коллегу и высказал протокольную уверенность, что нынешний президент России поспособствует укреплению украинско-российского стратегического партнерства "в духе дружбы и взаимопонимания".

Между тем, по мнению большинства экспертов и политиков, прокомментировавших возвращение Путина в Кремль, это событие не сулит ничего спокойного и приятного действующей украинской власти.

Впрочем, были озвучены и более-менее позитивные прогнозы. Некоторый оптимизм излучают слова директора Агентства моделирования ситуаций Виталия Балы, который считает, что теперь у России в отношении Украины может появиться "вариант компромиссов". При этом, по его словам, очень многое будет зависеть от Украины, власти которой должны суметь пойти на компромисс, не ущемляя национальных интересов. Эксперт отметил, что в газовом вопросе Киеву следует быть осторожным и не ставить ультиматумов. Руководитель группы Research & Branding Group Евгений Копатько считает, что Путин в отношении Украины продолжит политику, которая велась до сих пор. В комментарии агентству Интерфакс-Украина он высказал мнение, что появится больше конкретики и будут предприняты шаги, позволяющие внести ясность в двусторонние отношения и "придать новую динамику". Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский высказал мнение, что украино-российские отношения при Путине зависят от... Киева. По его убеждению, Россия готова искать компромиссы с Украиной, поскольку в РФ, в отличие от Евросоюза, не считают нынешнюю украинскую политическую элиту "реваншистами, которые отобрали у хороших оранжевых власть".

Нам еще грозит, когда наших политиков неожиданно соберут - премьера, президента, ключевых министров, глав администраций, силовиков - посадят в самолет и поставят перед альтернативой: либо Смоленск-2, либо Харьков-2
Однако мрачное видение перспектив Украины все-таки определенно доминирует в экспертной среде. Так, заместитель директора Центра Разумкова Валерий Чалый отметил, что для Путина Украина приобретает важное значение в свете формирования Россией Евразийского Союза. Эксперт предполагает, что действия России станут более активными и более жесткими. Он считает, что президенту Януковичу, ослабленному противостоянием с Западом из-за уголовного преследования оппозиции, будет трудно отстаивать интересы правящей группы на переговорах с Россией. Газовый вопрос, по мнению Чалого, решить будет невозможно без серьезных уступок со стороны Киева.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев высказал мнение, что поддержка Москвой осужденного украинского экс-премьера Юлии Тимошенко фактически означает, что газовые договоренности пересмотреть будет весьма непросто. В целом, по его мнению, переезд Путина в Кремль не вносит ясности в украинско-российские отношения - "они туманны, размыты".

Политолог и внештатный советник Януковича Дмитрий Выдрин предположил, что первый этап власти Путина начнется с ошибок - как с российской стороны, так и с украинской. Он полагает, что страны ждет "новый круг чехарды и нервотрепки". По мнению Выдрина, все дело в том, что РФ и Украина "имеют разное видение будущего, разные позиции в геополитике". Однако он допускает, что следующий этап может стать поиском глобального проекта для равноправного партнерства двух государств.

Политолог Виктор Небоженко еще менее оптимистичен. Он считает, что Путин начнет наступление на Украину по всем фронтам. По мнению эксперта, возрастет угроза малых торговых войн, которые станут главной проблемой для украинского правительства. Помимо этого, он отметил, что либо до парламентских выборов, либо после них в Украине появится политическая сила, откровенно ориентированная на Путина и претендующая процентов на 10 голосов избирателей. Также Небоженко прогнозирует удары по личным амбициям Януковича со стороны России. "Нам еще грозит Харьков-2, когда наших политиков неожиданно соберут - премьера, президента, ключевых министров, глав администраций, силовиков - посадят в самолет и поставят перед альтернативой: либо Смоленск-2, либо Харьков-2", - сказал политолог.

Исполнительный директор Центра социальных исследований София Владимир Лупаций заявил, что в глазах руководства России Украина - это неодушевленный предмет. По его мнению, отношение к Украине не изменится с переходом Путина на новую-старую работу. "В глазах хозяина Кремля Украина всегда будет объектом интересов, сферой влияния", - отметил эксперт.

Нормальных отношений между двумя президентами не будет, поскольку у них есть определенные личные моменты
Российский политолог, директор Центра восточноевропейских исследований Андрей Окара высказал мнение, что президент Янукович - проблема для российских интересов в Украине. По его словам, инаугурация нового президента России - это точка невозврата для украинского президента. Окара считает, что 7 мая запустились часы обратного отсчета пребывания во власти Януковича.

В украинской оппозиции, похоже, также не в восторге от нового президента России. Так, народный депутат от НУНС Андрей Парубий предположил, что третье пришествие Путина принципиальных изменений не принесет, но позиция Москвы может стать лишь еще более жесткой. Он добавил, что РФ попытается оказывать давление на Украину, используя разные сферы экономики для достижения своих целей.

Нардеп-бютовец Андрей Шкиль не прогнозирует ничего нового. Он ожидает в движении Украины усиления евразийского вектора и, соответственно, ужесточения российской политики по отношению к официальному Киеву, если он откажется от Евразийского Союза. Кроме того, депутат напомнил, что "нормальных отношений между двумя президентами не будет, поскольку у них есть определенные личные моменты".

Как бы там ни было, посол России в Украине Михаил Зурабов выразил уверенность, что Путин после вступления на пост президента в первую очередь направит официальное приглашение президенту Януковичу на саммит СНГ 15 мая в Москве. Но даже российский дипломат высказался довольно сдержанно о перспективах отношений Киева и Москвы. Он привычно констатировал близость и стратегическое партнерство и предположил, что вступление Путина в должность президента "даст дополнительный толчок для развития наших отношений". Толчок для развития отношений - это, наверное, неплохо, главное - в каком направлении будут они развиваться, получив этот заветный толчок.

Досье на Владимира Путина