Новость дня. Как в Украине заблудились два кадровых агента ФСБ
Фото: facebook.com/V.O.Nazarenko

Сегодня ,30 июня, около двух часов ночи на берегу Перекопского залива в Херсонской области были задержаны двое россиян, приплывших на лодке. Задержание провели пограничники из местного отряда совместно с военнослужащими ВСУ.

Что ФСБ-шники делали в Украине

Задержанные оказались военнослужащими пограничной службы ФСБ РФ, рассказал глава Госпогранслужбы Виктор Назаренко. По словам россиян, они якобы выполняли роль нарушителей границы во время учений, но "сбились с маршрута, потеряли ориентировку" и оказались на материковой части Украины.

Позже в Госпогранслужбе сообщили, что к Украине обратились представители ФСБ с просьбой о предоставлении информации относительно задержанных. В российской спецслужбе утверждают, что у них якобы во время ночных учений "потерялись двое военнослужащих погранслужбы РФ".

В свою очередь, Украина потребовала от российской стороны документальное подтверждение этой версии, а также подтверждение личностей задержанных.

На вопрос, какой будет дальнейшая судьба задержанных ФСБ-шников, спикер ГПСУ Олег Слободян сказал LIGA.net, что правовое решение в отношении россиян будет принято после установления их личности и всех обстоятельств их проникновения на материковую часть Украины. В данный момент с россиянами беседуют представители Госпогранслужбы и других органов. "Сейчас прогнозировать ситуацию пока слишком рано", - сказал Слободян.

Он отметил, что незаконное пересечение границы является административным правонарушением. Статья Уголовного кодекса, предусматривающая уголовное наказание за это правонарушение, была исключена из УК согласно закону Украины, подписанному в 2004 году Леонидом Кучмой. "Но на данный момент с ними еще общаются, возможно, будут какие-то другие обстоятельства, которые в правовом поле позволят принять другие решения", - сказал спикер ГПСУ.

Отдадут ли России ее агентов

На вопрос, если подтвердится, что задержанные действительно случайно попали на территорию Украины, обязана ли будет украинская сторона экстрадировать ФСБ-шников в Россию, Слободян ответил: "Это один из возможных сценариев, но не самый вероятный".

Фамилии задержанных представитель украинских пограничников называть не стал, но сообщил LIGA.net их звания: старший лейтенант и старший прапорщик. Это кадровые военные РФ.

По словам Слободяна, они прибыли на лодке без документов, без оружия и в гражданской одежде.

На данный момент суд арестовал военнослужащих ФСБ РФ на 15 суток.

В последнее время участились случаи задержания на территории Украины российских военных. Ранее, 28 июня, украинская служба BBC со ссылкой на источники в Министерстве обороны и командовании 93-й отдельной механизированной бригады ВСУ сообщила, что в Луганской области в плен попал российский военный Виктор Агеев, призывник-контрактник из Алтайского края.


Фото: facebook.com/ulkisun

Журналисты связались с матерью Агеева, его друзьями и бывшими сослуживцами. Все они подтвердили, что после срочной службы россиянин остался служить в армии по контракту, который подписал в марте 2017 года. В переписке с одним из сослуживцев россиянин сообщил: "Контрактник. Платят достаточно".

При этом Минобороны РФ заявило, что Агеев в мае 2016 года уволился в запас и службу по контракту не проходил. По словам представителей ведомства, информация об этом содержится на второй странице военного билета, фото которой в интернете нет. Журналистка ICTV Юлия Кириенко опубликовала в своем Facebook фото лишь первой страницы документа (оно размещено выше).

Вчера, 29 июня, мать Агеева в своем обращении в алтайское отделение партии "Яблоко" еще раз подтвердила, что ее сын служил по контракту, а также заявила, что российские военкоматы отказались предоставить ей информацию о нем. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.