От Керчи до великой Евразии. Что обсудят в Ялте Путин и Янукович
Путин непременно примется завлекать Януковича прелестями Евразийского экономического сообщества, считают эксперты (фото - ЕРА)

В Украину с рабочим визитом прибывает президент России Владимир Путин. Хозяин Кремля намерен заключить соглашения сразу по нескольким выгодным для России проектам и откорректировать планы Банковой по зоне свободной торговли Украины с ЕС. Всего планируется подписание более 10 документов. Украинские внутриполитические темы, считают опрошенные ЛІГАБізнесІнформ политологи, обсуждаться не будут. Но принятые в Ливадийском дворце решения могут оказаться сопоставимыми со скандальными Харьковскими соглашениями.

Евразийские объятия Путина

Официально все внимание на встрече в Ливадийском дворце в Ялте будет уделено состоянию и перспективам двустороннего сотрудничества. Спектр вопросов самый широкий - от энергетики, торговли и транспорта до космоса и военно-технического сотрудничества. Путин и Виктор Янукович тет-а-тет обсудят каждый вопрос, а затем подпишут более десятка документов. Очевидный и, казалось бы, взаимовыгодный успех скроет главную цель: каждый документ, по мнению обозревателей, последовательно и надежно свяжет два государства, одно из которых до недавнего времени лелеяло надежду стать частью Европейского Союза, но никак не нового СССР.

Как сообщали ранее источники, одной из ключевых тем переговоров также будет желание Киева стать частью зоны свободной торговли с ЕС. Сообщалось, что Путин привезет в Ялту компенсационный пакет в обмен на сближение Украины с Таможенным союзом и Евразийском экономическом сообществом (ЕврАзЭс). По мнению политтехнолога Тараса Березовца, именно ЕврАзЭс станет главной темой Путина. "В Кремле отчаялись соблазнить Украину Таможенным союзом, который интересен лишь странам СНГ", - отмечает он. Путин, по словам эксперта, будет говорить о том, как Украина и Россия связаны, а также "как хорошо нам вместе будет в Евразийском сообществе".

Политологи полагают, что сегодня не стоит ожидать прямых обещаний Януковича присоединить Украину к ЕврАзЭс. Если поглощение Россией Украины и произойдет, то это будет процесс постепенный. "Янукович научился держать паузу не хуже, чем его коллега. Он все внимательно выслушает, но преждевременных решений принимать не будет", - говорит Березовец.

ГТС пока не сдадут - скоро выборы

На последнем заседании межгосударственной комиссии при участии президентов, которое прошло в 2010 году, было наработано множество проектов по сотрудничеству между Украиной и Россией. Но, говорят эксперты, все тормозилось администрацией Януковича, которая пыталась повлиять на Россию в газовой сфере. "Видимо, окончательно смирившись с позицией Москвы, Киев решил махнуть на это рукой и согласился на подписание документов по всем фронтам сотрудничества. Можно сказать, что российский стратегический интерес победил", - считает политолог Владимир Горбач.

Говоря о газе, политолог Кость Бондаренко отметил, что по этому вопросу переговоры с мертвой точки так и не сдвинулись. Именно поэтому никаких соглашений на газовую тему подписано сегодня не будет. "Пока что стороны не демонстрируют оптимизма в этом вопросе", - говорит эксперт.

Следует отметить, что Украина находится в ожидании независимой экспертной оценки стоимости газотранспортной системы. Результаты работы экспертов, по некоторым прогнозам, могут появиться уже до конца этого месяца, после чего в газовом вопросе можно будет ожидать каких-то подвижек. "Но нужно учитывать и предвыборный период. Сейчас власти Украины не пойдут на соглашения, которые могут навредить рейтингу", - отмечает Березовец.

Газовая независимость под вопросом

Другая важная тема визита Путина - разграничение морской границы в Азовском море и Керченском проливе. Соответствующие документы могут быть подписаны сегодня. По некоторым данным, за базу договора по делимитации принят украинский вариант, но при этом учтены уступки российской стороне в плане судоходства в Керченском проливе, а также по разграничению нефте- и газоносных площадей в Азовском море.

"Если Киев пойдет на уступки в этом вопросе, российская сторона сэкономит сотни миллионов долларов, которые сегодня ее торговому флоту приходится платить за возможность пересечь пролив", - говорит Березовец.

Документы по Керченскому проливу Азовскому морю могут стать самым внушительным достижением Путина в ходе визита: одной поездкой президент РФ сохранит российскому бизнесу сотни миллионов долларов, а контроль над газоносными площадями навсегда похоронит мечты Киева слезть с газовой иглы Москвы. С одной стороны, задаром этот козырь власти Украины не сдадут. С другой стороны, печальный опыт Харьковских соглашений показывает, что нынешняя украинская власть не может идеально просчитать результат наперед, и в выигрыше все-таки останется Россия.

О чем Путин промолчит

Эксперты сходятся во мнении: бизнес на сегодняшней встрече - выше любых внутриполитических вопросов. Именно поэтому тема экс-премьера Юлии Тимошенко, убеждены политологи, не будет обсуждаться на встрече даже в формате тет-а-тет. "Путин - президент. Тимошенко была для него интересна, пока газ оставался бизнесом премьеров. Путин понял, что Тимошенко будет сидеть. Зачем поднимать этот вопрос, если можно договориться по другим темам?" - говорит Бондаренко.

"Тимошенко - больной мозоль Януковича, на который российский лидер любит надавить, когда ему нужны от Киева уступки", - добавляет Березовец. Мол, сейчас Путин и Газпром ожидают дальнейших переговоров по ГТС, потому нет повода давить и что-то требовать от Киева. "И это просто не вежливо - приехать к человеку в гости, поздравить с днем рождения, а потом напомнить, что на прошлом дне рождения вилки и ложки были немытыми", - отметил он.

В конечном счете, визит Путина едва ли станет прорывом в двухсторонних отношениях, считают обозреватели. Путина не интересует обоюдная выгода. Его цель - максимальная зависимость Украины от России. В Кремле понимают: Украина - ключевое звено в новой цепи единого евразийского царства, где все завязано на Москве. В этой связи Януковичу стоит вспомнить о судьбе Тимошенко, которую он сегодня называет лидером по количеству уголовных дел среди европейских политиков. Неприкосновенность главы государства, подтвержденная вчера Конституционным судом, не выручит после президентского срока. Да и Межигорье в Россию с собой не забрать.http://liga.net/">Источни