Эффект отторжения. Дело Тимошенко может изолировать Украину от ЕС
Фото: EPA

Президент Литвы Даля Грибаускайте, посетившая с визитом Юлию Тимошенко, заверила что бывший премьер находится в хорошем состоянии, позитивном настроении и гораздо больше переживает не за свою судьбу, а о будущем Украины.

И, не смотря на то, что по словам президента Литвы, Тимошенко "не хочет быть тем камнем, на котором Украина может споткнуться, и она призывает и власть, и людей стремиться к свободной европейской Украине", именно об экс-главу правительства власть и споткнется.

После более чем двухчасовой беседы с Виктором Януковичем Грибаускайте сообщила, что предупредила коллегу: Украине гарантирована международная изоляция со стороны Европейского Союза в случае, если власть не обеспечит гарантии правовой защиты осужденным представителям оппозиции.

"Я говорила (на встрече с Януковичем, - ред.), что если не будет найдено решение с гарантиями о лечении и правовой защите всех заключенных оппозиционеров, и вообще любых людей, не только оппозиции, - конечно, к такой стране будет отношение критическое… И, конечно, тот или иной уровень изоляции гарантирован", - предупредила она.

На фоне заявления канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что в Украине "люди по-прежнему страдают под гнетом диктатуры и репрессий", предупреждение президента Литвы больше похоже на неутешительное для нашей страны предсказание.

Впрочем, власть, кажется в такое развитие событий не сильно верит. По словам премьер-министра Николая Азарова, "достаточно прожить в Украине хотя бы несколько дней, можно больше, чтобы убедиться, что никакой диктатуры в Украине не существует и никаких политических репрессий в Украине не проводится".

При этом он также подчеркнул, что "Тимошенко была осуждена не за политические убеждения, а за изготовление фальшивого документа, который называется директивой правительства Украины, и, пользуясь этим фальшивым документом, она заставила подписать крайне невыгодный и крайне неравноправный контракт по газу с Россией". Так что ни о каких репрессиях говорить не приходится, а европейские лидеры в украинском законодательстве ничего не понимают и достаточным количеством информации не владеют.

Президент Украины тоже, кстати, не сильно расстроился по поводу резких заявлений со стороны ЕС. Комментируя провал саммита в Ялте и бойкот политиками ЕС чемпионата Европы по футболу, он заявил, что пауза в отношениях между Украиной и Европейским Союзом пойдет на пользу обеим сторонам. Украинский лидер отметил, что сегодня все готово для сближения Киева и Брюсселя, все документы по соглашению об ассоциации готовы. Проблемы лишь в политической плоскости. Но они, убежден он, в скором времени будут решены. Эксперты, правда в это не очень-то верят.

Вместе с тем во власти перестали категорически исключать возможности лечения Тимошенко за рубежом. Азаров заверил, что "если авторитетные медицинские комиссии скажут, что на территории Украины нет возможности оказать соответствующее лечение, такое лечение может быть предоставлено в каком-то учреждении за пределами Украины".

Правда, глава Минздрава Раиса Богатырева с такой позицией не согласна. По ее словам, в Украине есть необходимые условия для оказания качественной медицинской помощи различным категориям больных и неправильно постоянно говорить о лечении за границей той или иной категории людей.

Тем временем в Европе были потрясены логикой украинской прокуратуры, которая признала, что "лидер оппозиции Юлия Тимошенко в тюрьме получила телесные повреждения, возможно, в результате ударов". Однако в документе говорится, что обвинение Тимошенко, что ее избил тюремный персонал, не соответствует действительности, и что она, возможно, нанесла себе кровоподтеки сама.

При этом, по словам дочери экс-премьера Евгении Тимошенко, Генеральная прокуратура не предъявила доказательств того, что ее мать могла избить себя сама.

Досье на Юлию Тимошенко