Предвыборный пирог. Как власть нарежет мажоритарные округа
Неопределенность с границами избирательных округов серьезно путает планы оппозиционеров-мажоритарщиков

Активная предвыборная кампания в Украине может начаться не раньше июля. Как сообщалось ранее, что из-за корректировки властью своих предвыборных планов возникла затяжная пауза. После отставки Андрея Клюева власть, скорее всего, станет перекраивать списки лояльных кандидатов-мажоритарщиков и определять окончательные границы избирательных округов (всего их 225).

Эта информация подтверждается. Как сообщил корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ источник, близкий к Кабмину, пока что даже члены ЦИК, отвечающие за вопрос территориальной организации выборов, не понимают, как пройдут новые границы округов. И в ближайшее время решения ждать не стоит. "За этот вопрос отвечает Татьяна Лукаш (сестра советника президента и его представителя в Конституционном суде Елены Лукаш, - ред.). На данный момент у нее на руках более 150 комбинаций нарезки округов. И никаких сигналов с Банковой не поступает. Скорее всего, процесс затянется надолго", - сообщил собеседник.

Три технологии нарезки

Определение границ округов затягивается по нескольким причинам. Ключевая в том, что такая неопределенность существенно ломает мажоритарную игру оппозиции. Иметь в запасе относительно "прикормленный" округ - давняя украинская политическая традиция. Автор  лично знаком, по крайней мере, с пятью политиками, в актив которых можно записать ту или иную отстроенную за собственные средства "потемкинскую деревню", население которой и являет собой электоральное ядро кандидата. Иногда это даже крупные города или несколько районов области. Теперь целостность таких округов поставлена под сомнение - за несколько месяцев до выборов кандидат может столкнуться с необходимостью "окучивать" неизведанный им ранее округ, включающий в себя лишь часть знакомой территории.

Во-первых, активно будет практиковаться так называемое разрывание протестных округов - присоединение к нелояльным округам относительно управляемых территорий. Например, несколько днепропетровских политиков рассказали корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ о том,  что на предстоящих выборах такая тактика будет применена в своенравном Никополе, к которому присоединят традиционно более дисциплинированный Орджоникидзе.

Вторая цель манипуляций с конфигурацией округов - увеличение числа округов на лояльных и управляемых властью территориях, то есть на Донбассе и в Восточной Украине. С одной стороны, округа должны формироваться по принципу пропорциональности - на каждом количество избирателей должно быть сопоставимо. Сейчас в округе должно проживать примерно по 160 тысяч избирателей, что, в общем-то, и так бьет по оппозиции - плотность населения на востоке страны выше, чем на западе. Однако сосредотачиваться на чисто популяционных аспектах своего электорального превосходства власть не собирается. Дело в том, что по Закону о выборах в количестве избирателей в округах допускается 12-процентное отклонение. Норма эта введена для того, чтобы округа могли совпадать с границами городов и районов и не искажать логику административного деления территорий. Однако на этих выборах, скорее всего, 12-процентный люфт будет использован властью максимально.

"Они будут кроить округа таким образом, чтобы понижать при помощи этой нормы количество избирателей в восточных округах, выкраивая дополнительные, и повышать количество избирателей в округах Западной Украины", - отметил источник ЛІГАБізнесІнформ. Так, за счет манипуляций с отклонением в численности избирателей только одна Донецкая область с ее 3,6 миллионами голосующих может получить дополнительные три округа.

За счет манипуляций с отклонением в численности избирателей только одна Донецкая область с ее 3,6 миллионами голосующих может получить дополнительные три округа

В-третьих, открытым остается и вопрос распределения по регионам трех зарубежных избирательных округов - Киев как место приписки этих округов не устраивает регионалов. Власть понимает, что шансы провести в Верховную Раду своих кандидатов по Киеву, да еще при условии голосования заробитчанами, не жалующими бело-голубых, минимальны.

Кроме того, в кулуарах органов власти ходят слухи о том, что задержка вызвана еще и тем, что власть не готова калькуляция  нарезкой округов. Сумма, которую кандидат должен заплатить за то, чтобы ему оставили его прикормленный ранее округ, пока не называется.

Повод для волокиты

Вокруг трех зарубежных округов пока вращается основная интрига, связанная со сроками начала кампании. По прогнозам, определенности с этим вопросом не будет примерно до июля. Хотя член Центризбиркома Жанна Усенко-Черная утверждает, что крайний срок определения границ округов - 30 апреля. "До 10 апреля должно быть установлено количество избирательных участков, до 30 апреля должно быть завершено формирование округов. Остается неурегулированным только один вопрос - относительно зарубежных округов. Но мне кажется, что он не столь принципиален. Все можно было бы решить. Вопрос только в политической воле, которой пока нет", - намекнула она корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ на истинную причину задержки.

На данный момент формирование зарубежных округов тормозится из-за представления в Конституционный суд, поданного группой депутатов от Партии регионов. Они усмотрели в этой части закона о выборах дискредитацию в пользу кандидатов-киевлян. Хотя, похоже, это только повод потянуть время. "Само по себе представление депутатов выглядит абсурдным, ведь сами же регионалы голосовали за новый закон о выборах, а теперь вдруг им что-то в нем стало непонятно. Очевидно, что власть будет тянуть с округами до последнего, насколько это возможно", - отметил депутат от БЮТ Сергей Власенко.

По данным из разных источников можно предположить примерную дату оглашения ЦИКом округов (читай - округов с откорректированными границами) - середина июля, перед самым закрытием парламентской сессии и после летнего же решения Конституционного суда по зарубежным округам. Как следствие - у оппозиционных кандидатов-мажоритарщиков окажется катастрофически мало времени на подготовку к кампании.