РТР головного мозга. Как Кремль разжигает ненависть к Украине
daecac362673ef7b163ec2ecf74a39ae.jpg
Российская пропаганда пытается создать и закрепить раскол между оккупированной и "большой" Украиной. Важная часть кампании - поддержка ненависти жителей Донбасса к Киеву и наоборот. Редакция ЛІГАБізнесІнформ собрала несколько последних примеров и сюжетов информационной войны России против Украины.

Миф первый. Украинцы насилуют жителей Донбасса и вырезают целые деревни

Сюжеты: 

В прямом эфире российского телевидения продолжают регулярно рассказывать о массовых изнасилованиях малолетних девочек солдатами ВСУ на освобожденных от террористов территориях:
РТР головного мозга. Как Кремль разжигает ненависть к Украине

Российский телеканал сообщает о массовых убийствах и изнасилованиях бойцами Нацгвардии местных жителей:

РТР головного мозга. Как Кремль разжигает ненависть к Украине
Комментарий: В оккупированных районах Донбасса на протяжении всей российско-украинской войны продолжает вещать российское телевидение. Отключить его с освобожденной территории практически невозможно. Пропаганда о силах АТО как об озверевших нацистах наряду с регулярными обстрелами приводит к тому, что все больше жителей готовы согласиться с любой властью в Донбассе, лишь бы прекратилась война.

Миф второй. Украинцы почитают Гитлера

Сюжет:

Государственное российское телевидение утверждает, что на новых образцах украинской валюты будет изображен Адольф Гитлер:

РТР головного мозга. Как Кремль разжигает ненависть к Украине
Комментарий: Смысл этого фейка в манипуляции исторической памятью россиян и в милитаризации общественного сознания. Навешивание ярлыка "фашист" призвано расчеловечить противника, оправдать его убийство. Ведь оправдать убийство украинцев-славян сложно, а "фашистов" - вполне. Для России единственный способ оправдать войну с Украиной - поместить ее в учебник истории, прямо в параграф о Великой Отечественной войне.

Миф третий. Кастрация пленных

Сюжет: 

Распространение анонимной информации через социальные сети о кастрации пленных, а затем разгон этой волны через подконтрольные пророссийским силам интернет-ресурсы:

РТР головного мозга. Как Кремль разжигает ненависть к Украине

Комментарий: Миф о столь жестоких пытках в плену - еще один метод посеять непреодолимую ненависть между воюющими сторонами. Однако нет ни одного достоверного подтверждения этой информации. Такие сообщения провоцируют участников конфликта пытать пленных, ведь "другая сторона это делает". Одно из первых подобных сообщений появилось несколько месяцев назад. Тогда Служба безопасности Украины открыла уголовное производство против автора информационного вброса. "Мы должны знать всю правду о войне, которую развязал против нас враг. Но хочу предостеречь всех относительно умышленного распространения непроверенной и лживой информации. Не играйте на руку врагу - это может плохо закончиться", - заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

Миф четвертый. В Украине идет гражданская война.

Сюжет: 

Всеобщая "мобилизация ДНР" на прокремлевских сайтах:

РТР головного мозга. Как Кремль разжигает ненависть к Украине

Комментарий: редакция ЛІГАБізнесІнформ собрала свидетельства войны российских войск против Украины. Вбросы о мобилизации боевиков прикрывают регулярное пополнение бандформирований из России. Есть и другая сторона "мобилизации".  В руководстве АТО полагают, что местные жители не представляют военной ценности для россиян. Поэтому еще одна цель мобилизации всех подряд в оккупированных районах - бросить их под пули и уничтожить как можно больше, чтобы местное население ненавидело Украину.

Миф пятый. Украинцы обстреливают собственные города

Сюжет: 

Российская пропаганда утверждает, что именно украинские военные стреляют по мирным городам, не имея доказательств: 

РТР головного мозга. Как Кремль разжигает ненависть к Украине

Комментарий: Достоверных доказательств намеренной стрельбы украинских военных по собственным или оккупированным Россией городам нет. Кроме того, такие обстрелы лишены логики. Но если население оккупированных районов достаточно долго убеждать, что именно украинская армия обстреливает мирные города - рано или поздно часть жителей в это поверит, потому что другой информации нет.

Миф шестой. "Новороссия"

Сюжет: 

Российская военная пропаганда в своих сюжетах говорит о "ДНР", "ЛНР", "Новороссии", делит Украину на части, продвигая тезис о якобы несостоявшемся государстве:

Комментарий: 24 часа в сутки все пропагандистские телеканалы России в оккупированных районах Донбасса говорят местным жителям, что они больше не Украина. В самом начале им говорили, что они "Новороссия", затем "ДНР" или "ЛНР". Цель этих усилий ясна: закрепить и усилить антиукраинские настроения в регионе.

Вместе с тем, 12 февраля в Минске лидеры террористических организаций, а также посол РФ Михаил Зурабов подписали документ, по которому боевики признали оккупированные территории "отдельными районами Донецкой и Луганской областей Украины". 

Однако если сейчас спросить жителей оккупированных районов, кто они такие - наверняка многие не смогут ответить однозначно. Пропаганда работает. Когда эти территории будут освобождены украинской армией, Киеву придется долгие годы преодолевать информационные последствия оккупации.