Статус союзника. Чем может помочь Украине новый акт конгресса США
Фото: ЕРА

В Конгресс США внесен акт 2277 под названием Russian Aggression Prevention Act 2014 (Акт о предотвращении агрессии России). Документ подготовлен и лоббируется группой конгрессменов, требующих от администрации президента США Барака Обамы более решительных действий в борьбе с агрессией России. Законопроект предполагает инструменты противодействия, главный из которых - предоставление Украине, Грузии и Молдове специального статуса ключевых союзников США вне блока НАТО.

Что предусматривает акт

Кроме общего статуса союзников США, что гарантирует Украине "помощь в безопасности от НАТО и США", документ предусматривает предоставление Украине прямой военной помощи на $100 млн. в 2014 году. В эту сумму  включено противотанковое и зенитное вооружение, стрелковое оружие, а также все необходимое снаряжение в зависимости от потребностей Украины.

"Президент уполномочен обеспечить Украину всем необходимым для потребностями Вооруженных Сил Украины", - говорится в акте.

Среди необходимого упоминается:
- противотанковое оружие и боеприпасы;
- зенитное оружие и боеприпасы;
- командное оружие;
- стрелковое оружие и боеприпасы, включая пистолеты, автоматы, гранаты, пулеметы и снайперские винтовки;
- защищенные транспортные средства;
- высокоподвижные многоцелевые колесные транспортные средства;
- надувные лодки;
- бронежилеты;
- устройства контроля за огнем, искатели диапазона, оптические приборы, контрольно-измерительные приборы;
- взрывчатые средства, оборудование для обнаружения самодельного взрывного устройства;
- оборудование обнаружения мин;
- приборы химического, биологического, радиационного, ядерного обнаружения, и оборудование для защиты от вышеперечисленного.
- коммуникации, логистическое оборудование, медицинское оборудование, специализированное оборудование, и другие средства защиты, услуги и обучение, которое запрашивает правительство Украины.

Акт также предусматривает передачу Украине данных разведки США. Сюда включены данные по перемещению российской армии на территории России и Украины (в Крыму и на востоке), а также информация, которая поможет правительству Украины заранее предотвратить провокации с российской стороны.  Кроме того, документ расширяет возможности для сотрудничества между Украиной и США в военной сфере - учения, консультации, тесная кооперация в сфере ВПК и возможность для Украины получать от США вооружения и спецтехнику, которая не предназначена для экспорта либо получение которой усложнено законодательством США для третьих стран.

Акт констатирует факт аннексии Россией украинской территории. Законопроект призван усилить санкции против России за агрессию против Украины. В списке упомянутых будущих мишеней для санкций числятся: Сбербанк; Банк ВТБ; Внешэкономбанк; Газпромбанк; Газпром; Новатэк; Роснефть; Рособоронэкспорт (часть перечисленных компаний уже попали под секторальные санкции США).

В целом акт состоит из 60 страниц и охватывает несколько направлений давления на агрессора. Украина упоминается в большей части документа, но значительная его часть нацелена также на более тесное сотрудничество с союзниками по НАТО, усиление кооперации со странами Евросоюза. Кроме того, акт предусматривает энергетическую поддержку со стороны США странам ЕС как инструмента борьбы с влиянием Газпрома в Европе. Акт также призван усилить влияние свободных СМИ в странах бывшего СССР и увеличить поддержку демократических институтов в самой России. Кроме того, акт предусматривает, что в случае продолжения агрессии РФ, США откажутся от участия в переговорах с Москвой по сокращению ядерных сил.

Сроки и процедура

Акт находится на самой ранней стадии - "представление в Конгрессе". Согласно процедуре, законопроект должен будет пройти несколько сложных согласований, на протяжении которых в него могут быть внесены изменения.

Статус союзника. Чем может помочь Украине новый акт конгресса США

Пять стадий: "Представление", "Прошел Сенат", "Прошел Белый дом", "У президента", "Закон".

Однако кроме основных стадий, существует несколько дополнительных. Сейчас закон находится на одной из них - рассматривается специальным профильным комитетом. Если комитет согласует акт, документ будет передан в комитет Палаты представителей (нижняя палата Конгресса США). После согласования, документ отправят на голосование в Палату представителей и Сенат, после чего документ снова будет согласован и утвержден. После этого документ отправится на экспертизу в Белый дом и на подпись президенту США.

Мнения политиков

В целом акт 2277 может оказать Киеву серьезную поддержку в защите от агрессии РФ, а всей Европе - предоставить дополнительные гарантии безопасности в связи с растущей угрозой полномасштабного вторжения.

Законопроект подготовлен группой сенаторов во главе с республиканцем Бобом Коркером. Кроме того, законопроект лоббирует известный американский политик Джон МакКейн. "Я и мои коллеги внесли этот закон по одной простой причине: реакция США и Европы на российскую агрессию в Украине не дает результата. Наше бездействие увеличило аппетиты Путина. Слабая реакция стимулирует новую агрессию", - отметил политик.

Он подчеркнул, что Акт о предотвращении агрессии России - "лучшая альтернатива" тому, что делает офис Обамы. "Администрация хочет дипломатического решения кризиса в Украине. Мы тоже. Администрация хочет предотвратить конфликт с Россией. Мы тоже. Но если наша дипломатия не опирается на увеличивающееся давление на Россию, дипломатия не сможет быть эффективной, и агрессия Путина будет продолжать расти и может распространиться за пределы Украины. Администрация не заставляет Россию дорого платить за агрессию. Наш законопроект - заставит", - убежден МакКейн.

Республиканцы - идеологические противники демократов и Обамы. Слабость внешней политики США стала негативным отпечатком на президентстве Обамы. Однако именно это может помочь Украине. Внутренняя политическая конъюнктура может помочь Украине получить максимум помощи от союзников на Западе в борьбе с агрессией России.

Бывший народный депутат Роман Зварич, который ныне занимается вопросами законодательных инициатив президента Петра Порошенко, на своей странице в Facebook отметил, что Украина сейчас нуждается в конкретной международной помощи. В связи с этим, по его мнению, статус "major non-NATO ally (MNNA, главный не-НАТОвський союзник) - одно из эффективных решений США, которое может помочь Украине.

"В 1996 году Конгрессом США были внесены поправки в "Foreign Assistance Act" (от 1961 года), согласно которым страны со статусом MNNA получили начальные преимущества в двустороннем военном сотрудничестве, в частности, на них не распространялось действие Arms Export Control Act. Среди преимуществ, которыми пользуются страны с таким статусом:

- участие в программах военно-технологических исследований;
- участие в антитеррористических инициативах;
- возможность закупать противотанковое вооружение (depleted uranium anti-tank rounds);
- приоритетные поставки избыточного военного оборудования и военных предметов;
- разрешение использовать американское финансирование для закупки определенных категорий военного оборудования;
- участие в программах военной подготовки.

"Главным преимуществом такого статуса является возможность получать военную помощь, обойдя сложные бюрократические процедуры экспортного контроля. К примеру, в Афганистане и Киргизстане находится довольно много разного рода военного оборудования (бронированные Hummer,  полевые госпитали и так далее), которое может быть передано Украине. Со статусом MNNA Украина могла бы быстрее получить это оборудование, которое крайне необходимо на востоке страны", - говорит Зварич.

Из источников в американском Конгрессе, отметил Зварич, стало известно, что в США (в частности, в Сенате) формируется блок, которые требуют от президентской администрации Барака Обамы активной поддержки Украины. Это, в частности, сенаторы Менендез, Левин, МакКейн, Коркер, Грейам", - отметил он. По его данным, сенаторы будут активно поддерживать предоставление Украине статуса MNNA.

Акт расписывает отдельные финансовые процедуры на период с 2014 по 2017. Однако, например, $100 миллионов, предусмотренные для Украины, расписаны на 2014 год. Это говорит о том, что сенаторы рассчитывают утвердить закон уже до конца этого года.