Теги недели: Рада-7 - начало, ЧП зима, виза Кузьмина, не курить
6a0a71080416172936a1de0df34d92e1.jpg
Рада 7.0 - драки, мат, выборы спикера и премьера, Хорошковский подал в отставку, зима пришла неожиданно, Ренат Кузьмин без визы, запрет на курение в ресторанах - в обзоре ЛІГАБізнесІнформ.
Теги недели: Рада-7 - начало, ЧП зима, виза Кузьмина, не курить
Рада 7.0

Верховная Рада в новом составе сразу же обогатила политический новояз несколькими выражениями. "Первые тушки седьмого созыва" (Александр и Андрей Табаловы отказались вступать во фракцию Батькивщины, нарушив подписанную в августе присягу кандидатов от оппозиции) и "драка за честное голосование" (идиома, которая может обозначать все, что угодно). Также в день открытия первой сессии достойно выступили в кулуарах депутат-регионал Юрий Иванющенко и исполняющий обязанности министра обороны Дмитрий Саламатин. Первый неуверенно пообещал голосовать самостоятельно ("Будем стараться. По возможности"), а второй предъявил парламентской охране универсальный пароль ("Е...ануться! Какие на х...й документы"). В шоу-программе для почина также были: обнаженные активистки Femen верхом на игрушечных лошадках; борьба депутатов Свободы с входной дверью и забором, несколько потасовок за правое дело, троллинг оппозицией Владимира Рыбака и Николая Азарова с последующим их утверждением спикером и премьером. Усталые, но довольные депутаты разошлись зализывать раны до следующего заседания 18 декабря.

Отставка Хорошковского

Демарш первого вице-премьера Валерия Хорошковского на следующий день после того, как премьером вновь был утвержден Николай Азаров. К исходу третьего года совместной работы Хорошковский посчитал кандидатуру главы правительства "неспособной проводить экономические реформы и защищать стратегический курс нашего государства на евроинтеграцию". Пикантность ситуации еще и в том, что в отставку попросился уже "отставленный" чиновник - с 3 декабря, когда вышел соответствующий указ президента. Как следует из заявления пресс-службы Кабмина, таким способом Хорошковский решил сохранить лицо, поскольку знал, что должность в новом составе правительства ему не светит. Отношения премьера и первого вице-премьера не были безоблачными и прежде. Последний рецидив случился в конце ноября по вопросу о вступлении Украины в Таможенный союз.

Чрезвычайная ситуация природного характера

Формула для обозначения прихода зимы. Похолодание и обильные осадки вновь стали неприятным сюрпризом для коммунальных служб. Несколько раз за неделю интернет-сервис "Яндекс.Пробки" показывал максимальную загруженность киевских дорог - 10 баллов. Общая длина пробок в столице составила более 1000 км, а самая длинная растянулась более чем на 8 км. По случаю прихода зимы водителей просили воздержаться от поездок без необходимости, а пожилых людей и беременных от прогулок в одиночку. Апофеозом природного катаклизма стала вынужденная пешая прогулка Николая Азарова по Киеву (видео). Транспортный коллапс помешал кортежу добраться до штаба Партии регионов, и Азаров в окружении телохранителей отправился рассекать торосы в районе кинотеатра "Зоряный". В очередной раз с лучшей стороны проявил себя и Гидрометцентр: совсем недавно его глава Николай Кульбида говорил о мягком и теплом начале зимы.

Виза Кузьмина

Аннулированный американским Госдепом штамп в паспорте первого замгенпрокурора Украины Рената Кузьмина, дающий право въезда в США. Таким образом, Кузьмин оказался невъездным в эту страну вместе с другими известными отказниками - Иосифом Кобзоном, Александром Лукашенко и пр. По этому поводу украинский чиновник написал письмо президенту США Бараку Обаме с просьбой установить истину и наказать виновных в этой провокации. По мнению Кузьмина, всему виной американские лоббисты, которые хотят помешать доказать вину Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко в деле об убийстве Евгения Щербаня. О планах по аресту Кузьмина на территории США прокурору якобы сообщил экс-майор Николай Мельниченко, недавно вернувшийся в Украину. На прошлой неделе Обаме написал и супруг Юлии Тимошенко - Александр. Он, напротив, всячески поддерживает аннуляцию визы Кузьмина и предлагает заодно запретить въезд в США еще полусотне украинских чиновников во главе с Виктором Януковичем.

Будка для курения

С 16 декабря единственный законный шанс для украинских курильщиков получить дозу никотина без отрыва от еды и питья, а для рестораторов заманить курильщиков без риска быть оштрафованными. Вступивший в силу запрет на курение в барах, ресторанах, кафе не распространяется на специальные будки, оборудованные вытяжкой. Запрет на курение в ресторанах - очередной этап борьбы за здоровый образ жизни. С начала октября, согласно постановлению Кабмина, на сигаретных пачках появилось предупреждение "Курение убивает" и иллюстрации, доступно показывающие, как именно оно это делает. А в июне 2010 года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект депутатов Татьяны Бахтеевой и Юрия Кармазина, запрещавший гражданам Украины курить в своих автомобилях, на балконах квартир, а также в самих квартирах в присутствии детей.

Фейки недели

Во время первого заседания Верховной Рады депутат Таисия Повалий сломала ноготь, сообщает UaReview. "Эти системы голосования совсем не приспособлены для женских рук. Депутаты за что-то там голосовали, и я себе с ними - я же тоже депутат! - карточку вставила, кнопку какую-то нажала - так и сломала". Кроме того, Повалий осталась недовольна рабочим местом депутата. По ее мнению, оно слишком твердое и находится на сквозняке.

Участие в московских пробках нужно будет согласовывать с мэрией, сообщает информационное агентство SMIXER. Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение о том, что каждый московский водитель с 10 января 2013 года будет обязан уведомлять городские власти о своем участии в пробках - это позволит улучшить ситуацию на дорогах. Как правило, водители знают свои маршруты заранее, потому легко смогут выполнить требование властей. Заявку на движение или стояние в пробке нужно будет подавать не позже, чем за два дня.

Заголовки недели

Новый спикер по старому стилю. (Владимир Рыбак избран спикером Верховной Рады.)
Встречка Нового года. (Госдума России с 1 января 2013-го смягчила наказание за выезд на полосу встречного движения.)
Ким Чен Упс. (Северная Корея отправила на орбиту свой первый спутник.)