Теги недели: жертвы АэроСвита, вездесущий Депардье, покер Месси
(Коллаж - uareview.com)
Пострадавшие от АэроСвита, избрание Соркина, молебен на изгнание Депардье, четвертый "Золотой мяч" Месси, конфеты Ким Чен Ына - в обзоре ЛІГАБізнесІнформ.Пострадавшие от АэроСвита

Новый вид жертв транспортной системы Украины. В отличие от пассажиров экспрессов Hyundai, ломающихся на территории страны, клиенты АэроСвита застревали в аэропортах Нью-Йорка, Стокгольма, Варшавы, Будапешта, Копенгагена, Тель-Авива, Хошимина, Бангкока и пр. Десятки рейсов были перенесены или отменены, а долги украинского перевозчика перед кредиторами втрое превышают его активы. Эффектно решили проблему с арестованным лайнером в Варшаве. "Мы отпускаем самолет. Компания АэроСвит вышла на нас, капитан кредитной карточкой ликвидировал задолженность и самолет улетел сегодня с пассажирами в Киев", - заявил сотрудник аэропорта имени Шопена Пшемыслав Пшибыльский. Хозяйственный суд Киевской области начнет рассматривать дело о банкротстве АэроСвита 23 января.

Избрание Соркина

Смена главы Национального банка, проведенная парламентским большинством со второй попытки. Предыдущая провалилась из-за нехватки карточек для результативного голосования - за постановление об отставке Сергея Арбузова, ранее назначенного первым вице-премьером, проголосовали только 217 депутатов при необходимых 226 голосах. Полная мобилизация всех имеющихся у регионалов штыков дала результат на следующее утро - за отставку Арбузова проголосовали уже 237 депутатов. Его преемником стал однофамилец знаменитого голливудского сценариста Соркина ("Социальная сеть", "Человек, который изменил все") - Игорь Соркин (на фото). "Чтобы экономика развивалась", - напутствовал премьер Николай Азаров, представляя нового председателя НБУ коллективу. В ответ Соркин заверил, что эти слова будут освещать ему путь на новой должности.

Молебен на изгнание Депардье

"Шутка Божия", по меткому замечанию диакона Андрея Кураева. В разгар шумихи вокруг российского гражданства Жерара Депардье в храмах РПЦ состоялось богослужение в честь "избавления Церкве и Державы Российския от нашествия галлов и с ними двадесяти язык". Молебен был посвящен 200-летию истребления армии Наполеона. Изгнания галла Депардье на этот раз не потребовалось. Получив российский паспорт в Сочи из рук Владимира Путина (фото - пресс-служба Кремля), француз побывал в Саранске, где отказался от кресла министра культуры Мордовии, и отбыл в Цюрих на церемонию вручения "Золотого мяча". Между тем, всероссийский флешмоб "Предложи что-нибудь Депардье" продолжается. Так, Тюменский драматический театр пригласил его в труппу с окладом 16000 рублей плюс уральский коэффициент 15% и аренду квартиры в центре Тюмени. Француз также получил символический "паспорт мордвина" и звание "почетный удмурт". Кроме того, секретарь ЦК КПРФ и депутат Госдумы Валерий Рашкин направил Депардье предложение вступить в российскую Компартию.

Покер Месси

Четвертый "Золотой мяч" форварда "Барселоны" и сборной Аргентины Лионеля Месси (фото - EPA), врученный ему в Цюрихе. Таким образом, аргентинец стал самым титулованным игроком в истории мирового футбола, опередив двух голландцев - Марко ван Бастена и Йохана Кройфа - и француза Мишеля Платини, у которых по три таких трофея. Несмотря на очередной титул и 91 забитый мяч в чемпионате Испании (Лео побил рекорд немца Герда Мюллера 1972 года), Месси не считает минувший год лучшим в карьере. "Барса" в 2012-м проиграла все главные турниры, кроме национального Кубка. В том числе и чемпионат Испании своему главному противнику - мадридскому "Реалу".

Конфеты Ким Чен Ына

Килограмм сладостей, полученный всеми гражданами КНДР в возрасте до 10 лет ко дню рождения лидера страны. Чтобы северокорейские дети смогли получить подарки в срок и достойно отметить рождение "великого наследника", в операции участвовала авиация. Как сообщало северокорейское радио, сладкие приветы вызывали "взрывы восторга" у населения. Ким Чен Ын (фото - EPA) возобновил раздачу сладостей после перерыва, а впервые эту традицию учредил его дед Ким Ир Сен в 1980 году. Год рождения самого молодого главы государства в мире держится в тайне. По разным версиям, он мог родиться 8 января 1982, 1983 или 1984 года. Другой топ-новостью с родины чучхе стал визит в страну председателя совета директоров компании Google Эрика Шмидта. Он посетил КНДР, несмотря на недовольство Госдепа США, представитель которого назвал эту поездку бесполезной.

Фейк недели

Стала известна причина отмены рейсов компании Аэросвит, сообщает UaReview. Аэропорты приостановили обслуживание рейсов из-за неудовлетворительных характеристик самолетов Hyundai, недавно введенных в эксплуатацию. "Аэросвит приобрел самолеты в начале декабря 2012 года, - рассказал источник близкий к руководству компании. - Решение приобрести самолеты у корейской компании базировалось на ряде преимуществ. Это низкая цена, высокая скорость полета и исключительный комфорт в салоне. Но кое-чего руководство Аэросвита не учло". Дело в том, что корейские самолеты оказались неприспособленными для полетов зимой.

Заголовки недели

Анатомия блогера (Российского топ-блогера Рустема Адагамова обвинили в сексуальном насилии над несовершеннолетней.)
Мытье определяет сознание (В Большом театре поставили детский балет "Мойдодыр".)
Заколебало (К трехлетию разрушительного землетрясения на Гаити.)