Тема дня. Человек Порошенко: все факты о новом руководителе НАПК
Александр Мангул и Наталья Корчак

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции возглавил Александр Мангул. НАПК - это орган, который должен проверять на чистоту декларации топ-чиновников. Что надо знать о Мангуле - коротко в материале LIGA.net.

С ЧЕГО НАЧАЛОСЬ. 26 марта глава НАПК Наталья Корчак заявила, что уходит: "С большим удовольствием переложу "бремя славы" на чужие плечи", - сообщила Корчак. Ранее ей ставили в вину, что под ее руководством НАПК несвоевременно запустило реестр электронных деклараций, не хотела запускать автоматическую систему проверок "в интересах высших чиновников". Экс-глава департамента финансового контроля НАПК Анна Саламатина обнародовала переписку с работником Администрации президента Алексеем Горащенковым, где он якобы давал ей указания, какие декларации должны проверятся. Саламатина утверждает, что этот человек полностью курировал деятельность НАПК. Корчак отвергла обвинения и подала в суд на Саламатину за клевету. Дело расследует НАБУ. Корчак говорит, что за два года работы в НАПК ведомство направило 29 обоснованных подозрений против чиновников - восемь в НАБУ, еще 21 - в другие правоохранительные органы. Корчак остается в НАПК рядовым членом. 

КАК РАЗВИВАЛОСЬ. Новым главой НАПК стал один из членов агентства, экс-глава Мелитопольской райгосадминистрации Александр Мангул. Его поддержали единогласно. СМИ считали его наиболее вероятным кандидатом вместо Корчак, так как у него прослеживается связь с президентом. 
Мангул был избран в Нацагентство в январе прошлого года вместе с бывшим прокурором и адвокатом Станиславом Патюком, который стал его заместителем. В интервью местному изданию Мелитополя он рассказывал, как был поражен умением будущего президента "профессионально вести переговоры". Там же Мангул похвалил Владимира Гройсмана за децентрализацию, а образцом для подражания считает Леонида Кучму

Кроме того, известно, что глава НАПК возглавлял в Запорожской области районную ячейку партии Солидарность. В 2015-м году у Мангула были шансы стать заместителем главы Запорожской ОГА, но ему досталась только должность главы Мелитопольской РГА. Ее он покинул после избрания членом НАПК в январе этого года. 
У Мангула в сбережениях в банке 22 тысячи евро, у его семьи - $47 тыс. В 2016 году он задекларировал 240 тыс грн в качестве подарка. У него есть три квартиры и еще две числятся за членами его семьи.

ЧТО ДАЛЬШЕ.
 "Я докажу, что НАПК - это независимый антикоррупционный орган. Я надеюсь подтвердить ваши ожидания и через 100 дней покажу результаты", - сказал Мангул после избрания. Также он заявил, что лично не знаком с президентом, но параллельно работал с ним в Минекономики в 2011-2012 годах, когда его возглавлял Порошенко. 
Новоизбранный глава НАПК признает проблемы в работе агентства. По его словам, программа развития ООН должна помочь со специальным модулем, который позволит ввести автоматическую верификацию и проверить 1,5 миллиона деклараций еще за 2016 год. В мае ожидается пилотное тестирование. Кроме того, он ждет, когда Рада рассмотрит законопроект 7276, который должен заполнить пробелы в законодательстве и "поможет отладить деятельность агентства". 

Представительница общественной организации Центр противодействия коррупции Анастасия Красносильская говорит, что Мангулу верить нельзя. "Можно ждать только более изысканных оправданий, почему работа не ведется", - говорит она. По ее мнению, все члены НАПК избраны конкурсной комиссией, которая назначает только удобных для власти людей. Член антикоррупционной группы РПР Александр Леменов считает, что "новоизбранный глава НАПК - полностью подконтрольный персонаж для АП". "Ничего толком не изменится", - сказал он LIGA.net.
Завтра НАПК собирается на внеочередное заседание, чтобы рассмотреть вопрос, как декларировать общественным активистам свои доходы - их это сделать обязала Верховная Рада специальными поправками к закону о противодействии коррупции. 

СПРАВКА. НАПК - центральный орган исполнительной власти, который обеспечивает техническую часть автоматической верификации деклараций чиновников. В его полномочиях выявлять несоответствие образу жизни с доходами чиновников. Также НАПК должно принять антикоррупционную стратегию. Уже с 1 апреля в электронной базе окажется около 2,5 млн деклараций, из которых всего 150 были проверены агентством.
Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.