Дело "васильковских террористов" и его исторические аналоги
b81332528af4389357ab333ae0c13b0b.jpg

При упоминании судебной системы и правоохранительных органов Украины все реже возникают ассоциации с нормами правового государства, и напротив - исторический опыт наводит на печальную параллель - многие из оказавшихся под карательным прессом государства относятся к политическим оппонентам действующего власти. Дела Юлии Тимошенко, Юрия Луценко, активистов Евро и Автомайданов, снятые с выборов оппозиционеры, оппозиционные журналисты, и, совсем недавно, "васильковские террористы" напоминают о невеселом прошлом царского и советского правосудия. Один из наиболее удобных, известных еще с царских сталинских времен, механизмов политических репрессий - "антитеррористическая деятельность" государственного аппарата. В 30-е годы в терроризме обвиняли эсеров, троцкистов, промышленников и прочих  несогласных с большевиками, сегодня в Украине террористами признают активистов движения "Патриот Украины", в этом же подозревают митингующих на Майдане студентов. Согласно опубликованным Виктором Балогой документам за подписью начальника ГУ СБУ, с 24 ноября спецслужбы находились в состоянии повышенной готовности отражать террористические атаки. Отметим, что до 2013 года украинцы слышали слово "терроризм" разве что в российских сводках новостей. ЛІГАБізнесІнформ предлагает проследить сходства нынешней украинской следственной и судебной практики с прошлыми образцами антитеррористических процессов, с комментариями юриста.

"Васильковские террористы"

10 января Киево-Святошинский райсуд вынес приговор членам организации Патриот Украины Игорю Мосийчуку, Сергею Бевзу и Владимиру Шпаре. Каждый из подсудимых приговорен к шести годам лишения свободы. После пребывания в СИЗО они должны отбыть еще по четыре года в тюрьме.

"Васильковские террористы" признаны виновными в призывах к свержению конституционного порядка, подготовке теракта и незаконном обращении с оружием и взрывчатыми веществами.

22 августа 2011 их обвинили в подготовке теракта, а именно - подрыва памятника Владимиру Ленину в Борисполе. Памятник на тот момент уже был демонтирован по решению Бориспольского городского совета.

Суд не принял во внимание ни на то, что один из ключевых свидетелей - 18-летний студент Максим Бондаренко, заявил, что 22-23 августа 2011 года сотрудники СБУ незаконными методами заставили его дать ложные показания против активистов, ни на сомнительный характер улик, найденных у "террористов" - оружие и взрывчатку.

Дело "васильковских террористов" и его исторические аналоги
"Архипелаг Украина"

О том, как вольно режим использует террористическую тему для борьбы с инакомыслием исчерпывающе писал Александр Солженицин в своем "Архипелаге ГУЛАГ". Предлагаем вам отдельные цитаты, в которых просматриваются параллели с "васильковским делом":

"Уголовная статья 58-8 - террор. Террор понимался очень и очень расширительно: не то считалось террором, чтобы подкладывать бомбы под кареты губернаторов, но, например, набить морду своему личному врагу, если он был партийным, комсомольским или милицейским активистом, уже значило террор".

"Если муж убил любовника жены, и тот оказался беспартийным - это было счастьем мужа, он получал 136-ю статью, был бытовик, социально-близкий и мог быть бесконвойным. Если же любовник оказывался партийным - муж становился врагом народа с 58-8".

"Еще более важное расширение понятия достигалось применением восьмого пункта через подготовку в смысле намерения. Не только прямая угроза около пивной "ну, погоди!", обращенная к активисту, но и замечание запальчивой базарной бабы "ах, чтоб ему повылазило!" квалифицировалось как ТН - террористические намерения, и давало основания на применение всей строгости статьи".

"Наличие пистолета (у подозреваемого, - ред.) - уже есть обязательный террор".

"Разоблачение эсеров"

Социалисты-революционеры некоторое время были крупнейшей оппозиционной партией в царской России, однако их идеологические разногласия с большевиками предопределили печальную судьбу.

Окончательным приговором для эсером стало обвинение их в "контрреволюционной террористической деятельности" и покушением на советский государственный строй.

Летом 1922 года "контрреволюционная террористическая деятельность" правых эсеров была окончательно всенародно "разоблачена" на инспирированных ВЧК  процессах. Руководителей правых эсеров обвинили в организации терактов против лидеров большевиков в 1918 году (убийство Урицкого и Володарского, покушение на Ленина). В августе 1922 года 12 лидеров социал-революционеров были условно приговорены Верховным трибуналом ВЦИК трибуналом к смертной казни.

Назначенные подрывники

В качестве мер профилактики посягательств на государственный строй сталинское руководство не брезговало фабриковать не только уголовные дела, но и выдумывать их фигурантов. Один из наиболее громких сфабрикованных процессов в СССР - "дело Промпартии" - вымышленной организации, назначенные члены которой из числа научно-технической интеллигенции были сначала обвинены в диверсиях, а затем и жестоко (от 10 лет заключения до расстрела) наказаны. Это на корню пресекло зарождение социальной базы оппозиции сталинскому режиму на стратегически важных промышленных предприятиях.

Весной 1930-го, после ряда забастовок рабочих на шахтах, была арестована большая группа инженеров. По материалам дела они обвинялись в создании антисоветской подпольной организации. По версии сталинского следствия, эта антисоветская организация в 1925-1930 годах занималась диверсионной деятельностью в различных отраслях промышленности и на транспорте. Все 8 обвиняемых признали свою вину. Пятерых расстреляли, трое были приговорены к 10 годам заключения.

Правосудие Сталина

Несмотря на политический характер, все решения судебных органов сталинской поры - от вердиктов военных трибуналов до знаменитых "троек" (начальник Управления НКВД, начальник Управления милиции и прокурор области) выносились на основе законодательства и преподносились в виде правосудия. Специфического правосудия на базе своеобразного законодательства. Вот некоторые фрагменты сталинской политико-правовой логики.

*Постановление ЦИК и Совнаркома СССР от 1 декабря 1934 года. "О внесении изменений в действующие уголовно-процессуальные кодексы союзных республик" касательно дел о террористических организациях и террористических актах против работников советской власти: Следствие по этим делам заканчивать в срок не более десяти дней; обвинительное заключение вручать обвиняемым за одни сутки до рассмотрения дела в суде; дела слушать без участия сторон; кассационного обжалования приговоров, как и подачи ходатайств о помиловании, не допускать; приговор к высшей мере наказания приводить в исполнение немедленно по вынесении приговора

* Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) от 9 марта 1936 года. "О мерах, ограждающих СССР от проникновения шпионских, террористических и диверсионных элементов". В соответствии с ним был усложнен въезд в СССР политэмигрантов, была создана комиссия для "чистки" международных организаций на территории СССР.

* Распоряжение прокурора СССР от 29 ноября 1936 года: проверить законченные дела прошлых лет о пожарах, авариях, выпуске недоброкачественной продукции и т. п. "с целью выявления контрреволюционной вредительской подоплеки этих дел и привлечения виновных к более строгой ответственности". Таким образом, террористом стало возможно признать человека даже "задним числом".

* Циркуляр Наркомюста и Прокурора СССР от 8 января 1937 года: военным трибуналам предписывается рассматривать дела, по которым может быть разглашена военная, дипломатическая или государственная тайна, без участия обвинения и защиты. В эту категорию попадали, в частности, дела по обвинению в измене родине, шпионаже, диверсии и терроре.

* Приказ НКВД № 00447 от 30 июля 1937 года. "Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов". Согласно приказу в число потенциально опасных и подлежащих репрессиям подпадали самые широкие слои населения, включая абсолютно все партии, кроме большевиков.

Отметим, что среди историков бытует мнение о личной роли лидера государства - Сталина в организации и поощрении репрессий. Сталин лично требовал применять к арестованным пытки, давал прямые указания о включении в законопроекты карательных акций по отношению к членам их семей военнослужащих, лично санкционировал расстрелы.