Война спецслужб, ЧП в Грузии и "гранаты Савченко": новости недели
Тереза Мэй и Владимир Путин

Обыски в Новой почте, выборы главы Кремля, "гранаты Савченко", война спецслужб, ЧП в Грузии, голый Трамп в The New Yorker, обвал 950-тонного моста в Майами, смерть Стивена Хокинга, назначение командующего Объединенных сил, новый омбудсмен, увольнение Тиллерсона, монеты вместо купюр и война в Донбассе. Все самые важные новости украинской и мировой политики, общества, спорта и культуры за минувшую неделю - в обзоре LIGA.net.

Обыски в Новой почте

Война спецслужб, ЧП в Грузии и "гранаты Савченко": новости недели

Фото: facebook.com/nova.poshta.official

В пятницу соучредитель Новой почты Владимир Поперешнюк заявил о том, что Генпрокуратура проводит обыски в офисах Новой Почты в Киеве, Полтаве и Харькове. "Впервые в моей практике делают обыск моего кабинета и меня лично. Изымают личный компьютер", - сообщил он.

Генеральная прокуратура подтвердила, что проводит обыски в складских и офисных помещениях Новой почты в Киеве, Полтаве, Харькове и Днепре.

В ГПУ заявили, что должностные лица Новой почты и группы родственных компаний якобы использовали преступную схему, которая привела к неуплате налогов в особо крупных размерах.

Юрий Луценко взял расследование под личный контроль. Пресс-секретарь генпрокурора сообщила, что, если доказательств нарушения законодательства со стороны должностных лиц Новой почты не будет получено, уголовное производство закроют.

По данным онлайн-системы медиа-мониторинга и контент-анализа Semantrum, за сутки с момента первого сообщения об обысках на НП в украинских Интернет-СМИ вышло более 670 публикаций.

Ключевыми героями публикаций стали пресс-секретарь главы ГПУ Лариса Сарган (445 упоминаний), соучредитель Новой почты Владимир Поперешнюк (295 упоминаний) и генпрокурор Юрий Луценко (270 упоминаний).

СМИ активно ссылались на первую (из двух) публикацию Поперешнюка в Facebook об обыске и на комментарии Сарган о причинах обыска и о том, что по результатам обыска никаких обвинений никому не предъявлено.

Традиционно очень живо на тему обысков отреагировали соцсети. По данным Semantrum, за сутки в соцсетях опубликовано 4200 постов/репостов по поводу обысков на Новой почте.

Более активно среагировал Facebook (более 3200 постов) и Twitter (поле 900 публикаций). Пользователи остальных соцсетей практически проигнорировали данную тему. Авторов больше из Киева (более 1000), Днепропетровской области (180), Харьковской (160), Луганской (130).

Выборы главы Кремля

Война спецслужб, ЧП в Грузии и "гранаты Савченко": новости недели

Сегодня, 18 марта, в России выборы президента. За пост сражаются восемь кандидатов: Владимира Путина, Ксению Собчак, Сергея Бабурина, Павла Грудинина, Владимира Жириновского, Максима Сурайкина, Бориса Титова и Григория Явлинского.

МИД Украины и МВД ранее заявили, что граждане РФ в Украине смогут проголосовать в российских дипучреждениях только в том случае, если Кремль не будет проводить выборы на территории оккупированного Крыма. Партии Национальный корпус, Свобода и Правый сектор заявили о намерении блокировать избирательные участки.

Норвегия, Эстония, Канада, США, Финляндия, Франция и другие страны уже заявили, что не признают российские выборы в оккупированном Крыму.

Российская полиция в Крыму получила звонки о минировании шести участков на незаконных выборах президента России. Они считают, что к этому причастна Украина.

В свою очередь, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщил, что в Крыму наблюдается низкая явка и зафиксированы факты давления на крымских татар.

По данным ЦИК, явка по России по состоянию на 18:00 по киевскому времени составила 59,93%. Больше данные по явке сообщаться не будут, пока не завершится подсчет голосов.

По состоянию на 19:00 в Москве и в других регионах, живущих по московскому времени, закрылись избирательные участки. В Крыму и Севастополе тоже завершилось голосование на незаконных выборах.

На данный момент обработано 31,58% бюллетеней. Согласно подсчетам у Путина уже более 70% голосов.

Бабурин - 0,63%
Грудинин - 14,79%
Жириновский - 6,69%
Путин - 73,31%
Собчак - 1,40%
Сурайкин - 0,63%
Титов - 0,62%
Явлинский - 0,79%

"Гранаты Савченко"

Война спецслужб, ЧП в Грузии и "гранаты Савченко": новости недели

Надежда Савченко

Генеральный прокурор Юрий Луценко утверждает, что народный депутат Надежда Савченко планировала теракт в здании парламента. По его версии, она якобы давала указания, как уничтожить гранатами две ложи, минометами обрушить купол Рады и добить автоматами выживших.

Генпрокурор внес в Верховную Раду представления на снятие неприкосновенности с Савченко, ее задержание и арест. 

Сама же Савченко заявила о том, что военный переворот в Украине - "достаточно правильное событие". Она добавила, что готова на полиграфе ответить на все обвинения Генпрокуратуры.

Парируя обвинения, Савченко заявила, что "президент назначает решал", "Пашинский и Луценко ответственны за убийства на Майдане", "Яценюк и Турчинов предали Украину".

Некоторые депутаты обещают отобрать у нее звание Героя Украины и принудительно провести психиатрическую экспертизу. 

Некоторые члены депутатского большинства признаются, что уже неформально ознакомились с собранной информацией по делу Савченко, Рубана и других соучастников. Близкий соратник министра МВД Антон Геращенко утверждает, что обвинительное представление только по Савченко состоит из 174 страниц. Однако Народном фронте отметили, что слухи о двух гранатах, принесенных Савченко в Раду в четверг, могли быть преувеличенными. 

12 марта Савченко вызвали на допрос в СБУ по делу Рубана, но она находилась за границей. 15 марта она вернулась в Украину. На суде она заявила, что была готова взять его на поруки и, подойдя к клетке, отдала честь "товарищу офицеру".

Сеть заполонили фотожабы на инцидент в Раде.

Война спецслужб, ЧП в Грузии и "гранаты Савченко": новости недели
Война спецслужб, ЧП в Грузии и "гранаты Савченко": новости недели
Война спецслужб, ЧП в Грузии и "гранаты Савченко": новости недели

Война спецслужб

Война спецслужб, ЧП в Грузии и "гранаты Савченко": новости недели

Карикатура Сергея Ёлкина для Deutsche Welle

После отравления 5 марта 2018 года в торговом центре британского города Солсбери бывшего полковника российской военной разведки Сергея Скрипаля, между правительствами Британии и России началась дипломатическая война. 

Британия считает, что ранее осужденный в РФ за шпионаж в пользу Великобритании был отравлен веществом нервно-паралитического действия Новичок, которое было разработано в РФ и использовалось российскими спецслужбами с целью убийств.

Вместе с ним экс-шпионом пострадала и его дочь Юлия. До сих пор они находятся в реанимации в критическом состоянии. Кроме них в инциденте пострадал 21 человек.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, выступая в парламенте, назвала отравление Скрипаля "незаконным применением силы российским государством против Соединенного Королевства", отметив, что использованное при покушении вещество было разработано в России. 

До сих пор британские и американские СМИ, со ссылкой на источники в спецслужбах Британии, сообщили несколько версий попадания яда в организм Скрипалей. По одной из версий, вещество могли подложить в пиццерии, где находились Скрипаль с дочерью. Согласно другой версии, яд подложили в квартиру бывшего шпиона в Солсбери. После этого в СМИ появилась информация, что Новичок мог быть помещен в чемодан его дочери еще до вылета из Москвы в Лондон. Согласно последней озвученной журналистами версии, токсин проник через вентиляционную систему автомобиля, который принадлежит Скрипалю.

17 марта, полиция Лондона опубликовала фотографию автомобиля Скрипаля и попросила всех граждан, которые могли видеть его BMW Skripal в день отравления 4 марта, сообщить об этом.

Война спецслужб, ЧП в Грузии и "гранаты Савченко": новости недели

Фото: полиция Лондона 

17 марта, Россия объявила персонами нон грата 23 дипломата Посольства Великобритании в Москве. Это стало ответом на высылку из Британии 14 марта 2018 года 23 российских дипломатов.

В британском МИД  заявили, что решение России выслать из страны 23 британских дипломата никак не меняет фактов - была попытка отравления, и нет других выводов, что причастна РФ.

Глава форин-офиса Борис Джонсон сообщил, что у Великобритании есть доказательства того, что Россия на протяжении последних 10 лет изготавливала и создавала запасы нервно-паралитического вещества Новичок, которым отравили Сергея Скрипаля и его дочь, а также изучала способы доставки ядов для убийств. 

Премьер-министр Тереза Мэй ранее сообщила, что Британия думает над следующими шагами вместе со своими союзниками. Также ранее в британском правительстве заявляли о бойкоте Чемпионата мира по футболу, который должен состоятся в этом году в РФ.

ЧП с подъемником в Грузии 

Война спецслужб, ЧП в Грузии и "гранаты Савченко": новости недели

Фото: скриншот с видео

16 марта на грузинском горнолыжном курорте Гудаури вышла из строя канатная дорога. В результате ЧП были госпитализированы восемь человек, большинство из которых - иностранцы, в том числе двое украинцев.

В настоящий момент один из украинцев находится в реанимации. Его состояние медики оценивают как стабильно тяжелое.

В больнице остаются пятеро пострадавших. Четверых вероятно скоро выпишут, потому что их состояние стабильное.

На видеозаписях из соцсетей видно, что кресла подъемника движутся с большой скоростью в обратном направлении. Люди выпригивали на ходу, а оставшихся сидеть на развороте выбросило из кресла.

На видео присутствует нецензурная лексика

Мэр города Казбеги Александр Загашвили заявил, что ЧП произошло якобы из-за внезапного отключения электроэнергии и резкого падения напряжения, в результате чего канатная дорога отключилась в аварийном режиме.

В свою очередь в энергораспределительной компании Energo-Pro Georgia утверждают, что в курортной зоне Гудаури никакого аварийного отключения или перепадов напряжения не происходило.

МВД Грузии открыло уголовное производство по факту инцидента.

Голый Трамп в The New Yorker

Война спецслужб, ЧП в Грузии и "гранаты Савченко": новости недели

Дональд Трамп (фото - Getty images)

The New Yorker в Facebook опубликовал обложку нового номера с карикатурой на президента США Дональда Трампа.

Трампа изображен за кафедрой в обнаженном виде, что, как отмечает редакция журнала, отсылает к строчкам из песни Боба Дилана "Все в порядке, Ма (Я всего лишь истекаю кровью)": "Даже президенту Соединенных Штатов иногда приходится стоять голым".

"Я хотел поговорить о бурных отношениях президента Трампа с прессой", - сказал автор рисунка, карикатурист Барри Блитт.

Война спецслужб, ЧП в Грузии и "гранаты Савченко": новости недели

Фото: facebook.com/newyorker

Обвал 950-тонного моста в Майами

Война спецслужб, ЧП в Грузии и "гранаты Савченко": новости недели

Фото: gettyimages.com

15 марта в Майами рухнул пешеходный мост, который должны были открыть в начале следующего года.

Мост весил 950 тонн и имел длину около 53 метров. Он был разработан, чтобы противостоять ветрам ураганной силы.

Трагедия произошла возле Международного университета Флориды.

Война спецслужб, ЧП в Грузии и "гранаты Савченко": новости недели

Фото: скриншот с видео

Официально подтверждена гибель девяти человек. Спасатели с собаками четвертые сутки пытаются извлечь из-под обломков конструкции застрявшие автомобили, в которых еще, предположительно, могут быть люди.

Смерть Стивена Хокинга

Война спецслужб, ЧП в Грузии и "гранаты Савченко": новости недели

Стивен Хокинг (фото - Getty Images)

14 марта в возрасте 76 лет умер всемирно известный английский физик-теоретик Стивен Хокинг.

О смерти ученого сообщили члены его семьи. Подробностей они не уточнили.

Хокинг известен изучением теории относительности и черных дыр.

Стивен Хокинг родился в 1942 году. В 1963 году у него диагностировали боковой амиотрофический склероз, который привел к параличу. После проведенной трахеостомии перестал говорить.

В последние годы жизни подвижным у Хокинга оставался указательный палец на правой руке. Позже подвижность осталась только в мимической мышце щеки, напротив которой закреплён датчик. С его помощью физик управлял компьютером и продолжал общаться с окружающими.

Читайте также: Вселенная Стивена Хокинга

Назначение командующего Объединенных сил

Война спецслужб, ЧП в Грузии и "гранаты Савченко": новости недели

Сергей наев (фото - Министерство обороны Украины)

16 марта президент Украины Петр Порошенко представил командующего Объединенных сил генерал-лейтенанта Сергея Наева. 

Президент отметил, что формат антитеррористической операции изменится - будет проводиться операция Объединенных сил. Руководство силами и средствами ВСУ и других военных формирований и правоохранительных органов возлагается на командующего Объединенных сил.

Генерал-лейтенант Сергей Наев ранее служил заместителем начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины. До этого Наев проходил службу в должности начальника штаба - первого заместителя командующего Сухопутных войск Вооруженных сил Украины.

Ранее президент подписал закон о Донбассе №7163, который переформатирует АТО и определяет Россию агрессором. 

Новый омбудсмен

Война спецслужб, ЧП в Грузии и "гранаты Савченко": новости недели

Людмила Денисова

Верховная Рада назначила депутата от Народного фронта Людмилу Денисову уполномоченным парламента по правам человека. Такое решение поддержали 280 депутатов.

"Я буду защищать права крымскотатарского народа, всех, кто нуждается в защите своих прав, внутренне перемещенных граждан", - сказала она.

Также Денисова заявила, что одно из ее приоритетных заданий - защита прав журналистов, и, прежде всего, их права на профессию.

За увольнение Валерии Лутковской с должности омбудсмена проголосовали 236 депутатов.

Глава парламентского комитета по правам человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Григорий Немыря заявил в своем выступлении, что открытое голосование за кандидатуру омбудсмена противоречит закону об уполномоченном Верховной Рады по правам человека. По словам Немыри, в соответствии с законом и мировой практикой, голосование должно быть тайным.

Спикер Андрей Парубий сообщил, что регламентный комитет парламента дал разъяснение, по которому процедура работы депутатов определяется прежде всего Конституцией и законом о регламенте Верховной Рады, а закон о регламенте предусматривает открытое голосование за омбудсмена.

Увольнение Тиллерсона

Война спецслужб, ЧП в Грузии и "гранаты Савченко": новости недели

Дональд Трамп (фото - gettyimages.com)

13 марта президент США Дональд Трамп, из-за разногласий по ряду внешнеполитических проблем, уволил с поста госсекретаря Рекса Тиллерсона и вместо него назначил директора ЦРУ Майка Помпео

"Майк Помпео, директор ЦРУ, станет нашим новым госсекретарем. Он сделает фантастическую работу! Спасибо Рексу Тиллерсону за его службу! Джина Хаспел станет новым директором ЦРУ и первой женщиной, избранной на эту должность. Поздравляем всех!" - написал Трамп.

Хаспель заявила, что в восторге от продвижения. По ее словам, в течение последних 30 лет она была офицером Центрального разведывательного управления. В 2017 году назначена на должность заместителя директора ЦРУ.

За отставкой Тиллерсона Белый дом уволил одного из главных советников экс-госсекретаря США Стива Гольдштейна после комментария о его отставке.

Гольдштейн заявил, что Тиллерсон не знал о причинах увольнения и узнал об этом из твиттера Трампа. Вскоре заместителю госсекретаря самому сообщили, что он уволен.

Стоит отметить, что накануне появились комментарии разного содержания от Госдепартамента и Белого дома относительно отравления в Британии экс-шпиона из РФ Сергея Скрипаля. Пресс-секретарь Трампа высказалась сдержанно и без упоминания причастности России. Тиллерсон, в свою очередь, высказал уверенность в причастности "руки Кремля" к отравлению бывшего полковника ГРУ и необходимости наказания.


Монеты вместо купюр


НБУ презентовал гривневые монеты нового образца номиналом 1, 2, 5 и 10 грн. 27 апреля регулятор выпустит две первых партии монет в одну и две гривни тиражом по 5 млн штук каждая. Пять и десять гривень появятся в обращении не ранее 2019 года.

В будущем монеты должны полностью заменить бумажные аналоги мелких номиналов. Принудительно изымать банкноты регулятор не намерен: бумажные и металлические гривни будут находиться в обращении параллельно. Но печатать бумажные купюры до 10 грн включительно НБУ больше не будет.



Прекращается производство и копеечных монет номиналом 1,2, 5 и 25 копеек. Их будут выводить из оборота по той же схеме - обращение до полного износа и без замены.

Чтобы компенсировать будущий дефицит мелких монет, НБУ с 1 июля вводит правило округления суммы покупки товаров в торговых точках. Если сумма в чеке заканчивается на цифру (в копейках) от 1 до 4, итоговый счет округляется в сторону уменьшения, от 5 до 9 - в сторону увеличения. К безналичному расчету это правило не применяется.

Благодаря оптимизации монетного ряда Нацбанк надеется сэкономить около 1 млрд грн. В конечном итоге, количество банкнот в обороте уменьшится на 40%, монет - на 60%.





Портреты выдающихся украинцев на реверсах монет те же, что и на соответствующих банкнотах: Владимир Великий, Ярослав Мудрый, Богдан Хмельницкий, Иван Мазепа. О планах выпуска купюры в 1000 гривень НБУ пока не сообщает.



Срок обращения металлических гривень достигает 20 лет, тогда как бумажные купюры нужно перевыпускать ежегодно, говорит и.о главы НБУ Яков Смолий. Себестоимость выпуска гривневых монет значительно ниже их номинала, отмечает Зайвенко.



До конца этого года Нацбанк выпустит 145 млн одно- и двухгривневых монет. С номиналами в 5 и 10 гривень решили повременить, чтобы избежать чрезмерной нагрузки на банкнотно-монетный двор, рассказывает Зайвенко. Менять бумажные купюры на монеты не нужно, они будут равноценными средствами платежа, подчеркивает Смолий.



НБУ умышленно заранее указал габариты новых монет, чтобы производители лендинговых автоматов и других аппаратов с функцией приема монет успели настроить их, говорит Смолий. Банкам тоже придется приспособиться к работе с монетами, поскольку сейчас они работают в основном на выдачу, а не на прием металлических денег, отмечает Зайвенко.







Выпуск металлических гривень приблизит Украину к практике Евросоюза, который использует монеты номиналом в 1 и 2 евро, считают в Нацбанке.

Война в Донбассе

Война спецслужб, ЧП в Грузии и "гранаты Савченко": новости недели

Фото: пресс-центр штаба АТО

15 марта в Донбассе было зафиксировано первое перемирие с 5 марта. За минувшую неделю на фронте погибли двое военнослужащих ВСУ.

В ночь на 13 марта, около 04:00 на 235-м общевойсковом полигоне Широкий Лан в Николаевской области произошел пожар, в результате которого погиб военнослужащий и еще семеро пострадали. 

Военные суточного наряда палаточного городка, расположенного на полигоне, заметили возгорание палатки. Бойцы вывели оттуда своих сослуживцев и принялись тушить огонь.

По предварительным данным, возгорание произошло "в результате нарушения правил безопасности при пользовании печью".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.