Всесильная кнопка. Кто и почему отключает ТВi
0b22e1c337902fa0c5a94e65d1e12f6a.jpg

Отключение оппозиционного телеканала ТВi в ряде областных центров Украины заставило отечественные и международные организации громче заговорить о притеснении свободы слова и инакомыслия. Еще относительно недавно плюрализм в СМИ позитивно выделял Украину на фоне бывших советских республик, но при нынешней власти по-настоящему весомое достижение оранжевой революции постепенно тает. Тем временем копку ТВі у кабельщиков занял новый канал БТБ, созданный Нацбанком Украины.

ТВi подозревает Кернеса

В минувшую пятницу, 20 июля, стало известно, что вслед за уголовным делом, возбужденным против руководителя телеканала Николая Княжицкого, сразу в 10 областных центрах крупная кабельная сеть Triolan, объединяющая более десятка меньших, исключила ТВi из списка вещания. Пропажу заметили тысячи телезрителей Киева, Луганска, Одессы, Днепропетровска, Запорожья, Донецка, Полтавы, Симферополя, Сум и Харькова, а также райцентра в Харьковской области - Чугуева.

По словам генерального директора ТВi Княжицкого, Triolan контролирует влиятельный представитель провластной Партии регионов. "По нашей информации, человеком, который контролирует Triolan по всей Украине, является мэр Харькова Геннадий Кернес. Он контролирует 50% этой компании", - сказал топ-менеджер канала корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ.

В то же время в пресс-службе Кернеса отрицают эту информацию. "Мэр Харькова не имеет отношения к сети Triolan. Николаю Княжицкому следовало бы пользоваться более точной информацией, - заявил директор департамента по делам прессы и информации Харьковского горсовета Юрий Сидоренко. - Я прекрасно смотрю канал TBi каждый вечер в кабельных сетях Харькова", - добавил он.

Из мухи сделали слона и теперь с этим слоном нужно разбираться..., сообщает Triolan
Тем не менее, Княжицкий убежден: канал отключили по личному указанию Кернеса. "Об этом свидетельствует также то, что в Харькове они выключили и Simon - эфирную компанию, которая показывала часть наших телепродуктов", - говорит Княжицкий и подчеркивает, что на ТВi известно о давлении власти и на другие региональные телерадиокомпании, благодаря которым ТВi "пока еще можно увидеть". "Есть подозрение, что ближе к выборам для этих компаний тоже найдут аргументы выключить нас из вещания", - отметил гендиректор.

На ТВi рассказали, что Triolan не присылал каких-либо уведомлений о проведении технических работ, о чем  было заявлено 21 июля на странице Triolan в Facebook, поясняя причины исчезновения канала из сети вещания. Княжицкий не знает, когда вещание канала в сети Triolan возобновится и произойдет ли это вообще. "Но мы будем работать дальше, несмотря на любые сложности", - утверждает гендиректор.

Вместо ТВi - канал Арбузова

Замдиректора по развитию сети ТВi Александр Пивнюк советует телезрителям подавать иски против операторов, исключивших из своих пакетов услуг столичный канал. На своем сайте ТВi разместил форму иска и подробную инструкцию, как зрителю вернуть канал в телевизор, если оператор прекратил трансляцию. А тем временем кнопку ТВі в пакете компании Triolan заменил новый канал БТБ, созданный Нацбанком Украины и уже месяца два рекламируемый на крупных национальных телеканалах. 

В Triolan ситуацию поясняют решением Нацсовета по вопросам телерадиовещания о том, что все эфирные цифровые каналы должны быть в кабельной сети, и потому инженеры компании проводят работы на предмет технической возможности выполнения решения. "Произошла техническая поломка, после чего произошла автоматическая замена телеканала ТВі на БТБ", - отметили в Triolan.

На нацбанковском БТБ добавляют, что по решению нацсовета от 11 июля канал включен в пакеты программ универсальной программной услуги. Это подразумевает, что его трансляция обязательна для провайдеров, а трансляция других каналов, в том числе ТВi, осуществляется сетями "по собственному выбору", рассказала генеральный директор БТБ Светлана Криворучко.

"Таким образом, начало трансляции телеканала БТБ операторами сетей в Днепропетровске, Донецке, Запорожье, Киеве, Луганске, Одессе, Полтаве, Симферополе, Сумах, Харькове, Чугуеве и других городах Украины можно рассматривать лишь как выполнение провайдерами программной услуги данного решения Нацтелерадиовещания", - заявила Криворучко. 

Есть подозрение, что ближе к выборам для других компаний тоже найдут аргументы выключить ТВі из вещания
У независимых медиаюристов иное мнение. В Институте медиаправа говорят: само создание телеканала Национальным банком Украины не соответствует законодательству. "Закон о телевидении и радиовещании четко регулирует, кто может получить лицензию на вещание. Кроме того, закон о Нацбанке и устав НБУ не предусматривают подобной деятельности. Поэтому создание БТБ - нарушение. Функции НБУ состоят не в том, чтобы  создавать для граждан каналы, это может сделать рынок медиа и без участия НБУ", - заявил ЛІГАБізнесІнформ директор института Тарас Шевченко.

"Аналитики ранее предполагали, что НБУ желает получить ценный радиочастотный ресурс", - напоминает эксперт.

На минувших выходных - после исчезновения из его кабельного пакета ТВі - Triolan посоветовали смотреть канал в интернете. Временно - "пока идут ремонтные работы". Но сегодня компания поставила пользователей Сети в известность, что ремонтные работы прекращены. "Это вызвано ажиотажем вокруг этого события. Из мухи сделали слона и теперь с этим слоном нужно разбираться...", - сообщает Triolan на странице в Facebook.

Назад в прошлое

Свое беспокойство в связи с ситуацией вокруг ТВi высказали Европейская комиссия, международные организации Freedom House, Репортеры без границ и многие другие - иностранные и украинские. Эксперты сходятся во мнении: последние события с притеснением СМИ (тут можно вспомнить и уголовное дело относительно интернет-издания Левый берег) ставят под вопрос не только устойчивость, но и вообще свободу слова в Украине как таковую.

"Ситуация вокруг ТВi - попытка зачистить информационное поле перед выборами, прямое препятствование журналистам выполнять свои профессиональные обязанности, нести избирателям правдивую информацию", - говорит Шевченко. 

Нет никаких технических причин в трех проверках налоговой службы на канале. Мы это уже проходили во времена Леонида Кучмы
Он отметил, что ТВi избрал правильную позицию - защищаться одновременно и в юридическом, и в информационном поле. "Разместив на своем сайте образец искового заявления, канал сделал интересный шаг. Теперь телезритель, права которого ограничили, может подать иск против оператора, отключившего телеканал. Это новый шаг в украинском пространстве, потому что раньше с жалобами обращались только телеканалы. Но в случае, когда снимают с вещания канал, пострадавшими оказываются две стороны - сам телеканал и зритель", - говорит директор Института медиаправа.

Шевченко убежден, что ситуация вокруг ТВi - явное ограничение свободы слова. С ним согласна и директор Института массовой информации Виктория Сюмар. "ТВi - единственный оппозиционный канал. И, как показывают мониторинги, он достаточно сбалансирован, подает альтернативную власти точку зрения накануне парламентских выборов. Давление на этот канал - очень серьезная угроза свободе слова и плюрализму мнений", - заявила ЛІГАБізнесІнформ эксперт.

Она убеждена, что давление на канал ставит под сомнение легитимность избирательного процесса в Украине. "Я не верю, что его отключают в областных центрах по техническим причинам. Нет никаких технических причин в трех проверках налоговой службы на канале. Мы это уже проходили во времена Леонида Кучмы, когда по такой же схеме действовали против многих оппозиционных СМИ", - говорит Сюмар.  Это называется - цензура, резюмирует эксперт.