Выборы-2012: кто заработает миллиард на веб-камерах
Замглавы Центризбиркома Андрей Магера уверен, что видеонаблюдение не защитит избирательные участки от фальсификаций, если их запланируют применить

Вчера Верховная Рада выделила Центральной избирательной комиссии 993,6 млн.грн. для оснащения избирательных участков на предстоящих парламентских выборах системами видеонаблюдения. Власть надеется, что такие меры позволят лучше обеспечить законность голосования. В оппозиции считают инициативу попыткой растраты государственных денег в особо крупном размере.

Выделение Центризбиркому без малого миллиарда гривень предполагается осуществить за счет налога на добавленную стоимость с ввезенных на территорию Украины товаров - 350 млн.грн. и ввозной пошлины - 643,6 млн.грн.

"Мы приняли решение все 34 тысячи участков обустроить веб-камерами, и каждый сможет 28 октября в режиме он-лайн со своего компьютера увидеть ход голосования на любом участке, - заявлял недавно премьер-министр Николай Азаров. - Нам хочется прекратить всякую болтовню о том, что выборы кто-то хочет сфальсифицировать".

Однако остается вопрос, насколько эффективными окажутся предложенные меры. Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера очень сомневается. "Эффективность веб-камер крайне низкая, и затраты из бюджета - неоправданны", - отметил Магера, которого цитируют Украинские новости. Магера считает, что веб-камеры не смогут обеспечить надлежащий контроль и препятствовать фальсификациям. "Веб-камеры способны зафиксировать разве что какую-то драку на избирательном участке. Они не способны зафиксировать неправильный подсчет голосов избирателей членами избирательных комиссий, поскольку, через них не видно будет, что написано в бюллетене и где члены комиссий ставят отметки", - пояснил замглавы ЦИК.

Одна веб-камера на участок будет стоить почти 30 тыс.грн. И мне кажется, дополнительно подмазанная Генпрокуратура и большой "пинкертон" Ренат Кузьмин в упор не увидят кражи
В оппозиции инициативу правительства назвали банальным разворовыванием государственных средств. "Одна веб-камера на участок будет стоить почти 30 тыс.грн. И мне кажется, дополнительно подмазанная Генпрокуратура (накануне Верховная Рада добавила на расходы ведомства 174 млн.грн., - ред.) и большой "пинкертон" Ренат Кузьмин в упор не увидят кражи", - написал в Facebook народный депутат от НУНС Владимир Арьев.

Действительно, арифметика проста: 993 млн.грн. делим на 34 тыс. участков и получаем чуть больше 29 тыс.грн на участок. Сумма  солидная. Понятно, деньги нужны не только на покупку видеокамер. Потребуется прокладка кабеля, установка и настройка камер, соединение их в огромную сеть, связанную с единым сервером, с которого пользователи смогут снимать видеоинформацию о происходящем на любом избиркоме Украины. Средства также нужны на поддержание системы в рабочем состоянии, профилактику, ремонт, обучение персонала, транспортировку.

Как пояснили корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ в одной из столичных компаний, которая занимается установкой видеонаблюдения, веб-камера стоит около 200 грн., установка и обслуживание - максимум 400 грн. Если речь идет не о веб-, а о сетевых камерах, то это будет стоить  дороже, пояснил специалист. "Установка одной сетевой камеры, прокладка кабеля, подключение к главному серверу обойдется заказчику в 4-4,5 тыс.грн.", - отметил коммерческий директор охранной компании. За пару сотен гривень сотрудники компании также обучат заказчика работе с системой. И тем не менее, 4 или даже 10 тыс. грн. (учитывая объем и сложность заказа в случае с Центризбиркомом) - это не 29 тыс.грн. за единицу системы видеонаблюдения, щедро отстегнутые депутатами Рады.

Кстати, идея с веб-камерами, которую взялась реализовать украинская власть, не нова. Не далее как минувшей весной "электронный глаз" применили на избирательных участках России в ходе выборов президента. Веб-камеры установили после того, как российская оппозиция заявила о массовых фальсификациях на осенних выборах в Госдуму. Вот и решила власть провести президентскую кампанию под видеонаблюдением. На 95% участков смонтировали по две камеры. Одна была направлена на место выдачи бюллетеней, вторая - на урны для голосования. На установку видеооборудования по всей России выделили из федерального бюджета около 17 млрд.руб. (в пересчете - 4,25 млрд.грн.). У нашего северного соседа - около 95 тыс. избирательных пунктов. Получается, что на оснащение камерами одного участка было затрачено около 180 тыс.руб. (45 тыс.грн.). Российская оппозиция тогда справедливо возмутилась: мол, одна веб-камера стоит 500 рублей, установка и подключение к компьютеру - еще тысяча, а на что же истратят оставшуюся колоссальную сумму? Да и претензии к власти по поводу честности проведения голосования, несмотря на видеонаблюдение, у оппозиционеров остались.

Глядя на российский опыт, для Украины вопрос "почем и у кого закупят веб-камеры на миллиард гривень?" отнюдь не праздный. Если учесть огромный опыт Магеры в вопросах проведения выборов, заявленную властью стоимость видеонаблюдения  и порочность схем в украинских госзакупках, напрашивается вывод: честности проведения голосования и подсчета голосов "электронный глаз" не гарантирует, зато на освоении бюджетного миллиарда кто-то здорово заработает.