Выборы-2012: оппозиция против оппозиции
ecf5f0541298e199a450dfdc97bbf703.jpg

Не отличавшийся честностью персонаж советского фильма-сказки говорил: "Играем в шашки. Мои - белые. Я хожу первым… пять раз". Примерно в таких жестких условиях, причем, без возможности апелляции, оказалась украинская оппозиция после принятия нового закона о выборах народных депутатов. Правила игры составлены, президентом подписаны, хотите - играйте, хотите - нет. Оппоненты власти играть хотят, а значит, страну ждут месяцы поднадоевшего, но все равно занимательного сериала "объединение демократических сил". С чем подходят разношерстные оппозиционные партии к очередным выборам? На какие уступки они готовы ради компромисса между собой и вообще, можно ли говорить о масштабном объединении оппозиции, когда не все противники власти участвуют в переговорном процессе?

С момента августовского ареста Тимошенко самые заметные противники режима разделились на два условных лагеря. В первый вошли 16 партий, сформировавших Комитет сопротивления диктатуре (КСД), во второй - все остальные. Причем, первые априори обвинили вторых в подыгрыше партии власти. К примеру, один из участников КСД, лидер Фронта змін Арсений Яценюк сказал прямо: "Сейчас речь идет о выборе между добром и злом, никаких третьих сил и вариантов быть не может". То есть кто не с ними, тот против них. В ответ представители неприсоединившихся, или, скорее, отсоединившихся, как в случае с Анатолием Гриценко, утверждают, что комитет не столько сопротивляется диктатуре, сколько имитирует этот процесс.

Словом, чем ближе к выборам, тем четче вырисовывается традиционная для Украины междоусобица в лагере демократической оппозиции. Национал-демократы, националисты и прочие патриоты сбивают в кровь кулаки, стараясь доказать, что из врагов режима именно они, а не их коллеги ненавидят власть больше, и голосов избиратель должен больше отдать именно им. Причем даже внешне относительно сплоченный КСД едва ли застрахован от разного рода истерических сюрпризов. В процессе взаимных уступок каждый считает, что поступиться большим должен партнер.

Комитет шаткого равновесия

КСД сформировали 16 партий и примкнувшие к ним несколько общественных организаций, но сами его участники сознаются в том, что погоду делают три основных игрока: Батькивщина, Фронт змін и Свобода. Тот же лидер Свободы Олег Тягнибок публично говорит, что представители малых партий рассуждают не глобальными политическими, а личными интересами, главное - попасть в Раду. Отвечая на вопрос о настроениях внутри комитета, он сказал: "Сейчас много говорят о вопросе разделения мажоритарных округов как о задаче номер один. Преимущественно говорят те, кто представляет "диванные партии", кому нужен один округ - для себя. Они истерику и нагоняют". То есть даже внутри внешне сплоченного комитета есть кастовое разделение - на "диванных" и "не диванных".

Замглавы Батькивщины Александр Турчинов тоже констатирует определенные "весовые" и идеологические несоответствия внутри КСД. Он настаивает на том, что самые лакомые куски, в том числе и мажоритарного пирога, должны достаться сопротивляющимся с диктатурой тяжеловесам. "Мне бы хотелось, чтобы все партии объединились в одну. Но создать из всех партий одну технически невозможно. И нечестно. Слишком велики различия между ними: от радикально правых до левоцентристских… Оппозиции необходимо распределить округа пропорционально рейтингам политсил", - сказал партийный заместитель Тимошенко.

Напрашивается вывод: если лидеры малых партий, вроде Вячеслава Кириленко и Юрия Костенко, или вовсе крохотных, типа Николая Катеринчука и Юрия Кармазина, до сих пор в комитете, то они согласны быть там, где решит тяжеловесное большинство. Те же, кто хочет большего, предпочли выйти из оппозиционного колхоза. И пусть это решение лишает их возможности выступать под брендом "объединенной оппозиции", зато позволяет неограниченно критиковать своих прямых конкурентов по электоральному полю. В их числе - две ключевые фигуры.

Оппозиционные нонконформисты

Виталий Кличко и Анатолий Гриценко со своими партиями позиционируют себя как оппоненты власти, однако не видят необходимости объединяться в комитеты, чтобы доказать народу свою оппозиционность. Вышедший из КСД Гриценко назвал своих бывших коллег куклами, потому что некоторые из них поддержали новый закон о выборах. И пообещал сотрудничать, но не со всеми, а только с теми, кого сочтет нужным в каждом отдельном округе. "Координировать действия с кукольной оппозицией смысла нет - это будет обман. С настоящей оппозицией сотрудничать в мажоритарных округах, конечно, будем", - сказал лидер Гражданской позиции.

Что касается Кличко, то самый физически сильный политик Украины никогда и не видел необходимости в объединениях, тем более что результаты социсследований и без того пророчат его партии УДАР место в парламенте следующего созыва. Неприсоединенный Кличко ограничился тем, что пообещал не вступать в союзы с коммунистами и регионалами. "Партия УДАР будет объединяться только с демократическими силами. Партия власти на сегодняшний день показала, что далеко не демократические ценности они предлагают", - сказал он.

Впрочем, кроме Кличко и Гриценко есть и другие. К примеру, о координации своих оппозиционных усилий заявили Павел Жебривский и Анатолий Матвиенко. Лидеры партий Украинская платформа и Собор объединились между собой, но не спешат присягнуть на верность КСД и его высокорейтинговым лидерам. Экс-бютовец, а теперь глава Радикальной партии Олег Ляшко тоже пойдет на выборы, он тоже ругает власть, но ни с кем не объединяется. Список можно продолжить. 

Таким образом, борьба внутри оппозиции на парламентских выборах предстоит нешуточная. Желание получить депутатский мандат для многих будет важнее декларируемого стремления свергнуть режим и сменить власть. И сколько бы отдельные оппозиционеры ни говорили о приоритете борьбы с общим врагом, история выборов в Украине и ситуация накануне выборов-2012 показывают: основная борьба за избирателя носит не межвидовой, а внутривидовой характер. Любителей чая не стоит убеждать во вреде кофе, но на что только не пойдешь, чтобы чай покупали только у тебя.

Роман ЧЕРНЫШЕВ