Янукович на саммите НАТО: немного благодарности и резкая критика
На саммите НАТО Виктор Янукович сидел в нескольких метрах от премьера Великобритании Дэвида Кэмерона, главы Госдепа США Хиллари Клинтон и президента Барака Обамы (фото - president.gov.ua)

20-21 мая в Чикаго состоялся саммит Североатлантического альянса, участие в котором приняли не только лидеры стран НАТО. На грандиозном мероприятии присутствовали делегации более 50 государств и ряда ключевых международных организаций.

Приглашение получил и президент Украины Виктор Янукович. Перед началом саммита глава администрации украинского президента Сергей Левочкин рассказал, что участие в заседании позволит изложить позицию Украины в отношении подготовленного Брюсселем стратегического плана НАТО для Афганистана, которым определяются отношения с этой страной в переходный период до 2014 года и после него, наметить планы по дальнейшему участию украинской стороны в Международных силах содействия безопасности.

Уже в понедельник лидеры стран Альянса обратили свои взоры на Украину и ее проблемы. Была принята декларация, посвященная ситуации в Украине. В ней лидеры стран НАТО призывают официальный Киев решить ряд ключевых правовых и политических проблем. "Мы обеспокоены избирательным применением правосудия и тем, что представляется политически мотивированным преследованием, включая лидеров оппозиции, а также условиями их содержания", - говорится в тексте документа. В связи с этим Украину призывают решить проблемы в судебной системе для обеспечения ее соответствия принципу верховенства права и международным соглашениям, участником которых является Украина. Также в декларации содержится призыв к украинским властям обеспечить свободные и честные парламентские выборы осенью этого года. Вместе с тем, лидеры стран Альянса приветствовали вклад Украины в операции под руководством НАТО.

Разблокируйте чтобы читать дальше
Чтобы прочитать этот текст, пожалуйста, оформите подписку