Янукович на саммите НАТО: немного благодарности и резкая критика
На саммите НАТО Виктор Янукович сидел в нескольких метрах от премьера Великобритании Дэвида Кэмерона, главы Госдепа США Хиллари Клинтон и президента Барака Обамы (фото - president.gov.ua)

20-21 мая в Чикаго состоялся саммит Североатлантического альянса, участие в котором приняли не только лидеры стран НАТО. На грандиозном мероприятии присутствовали делегации более 50 государств и ряда ключевых международных организаций.

Приглашение получил и президент Украины Виктор Янукович. Перед началом саммита глава администрации украинского президента Сергей Левочкин рассказал, что участие в заседании позволит изложить позицию Украины в отношении подготовленного Брюсселем стратегического плана НАТО для Афганистана, которым определяются отношения с этой страной в переходный период до 2014 года и после него, наметить планы по дальнейшему участию украинской стороны в Международных силах содействия безопасности.

Уже в понедельник лидеры стран Альянса обратили свои взоры на Украину и ее проблемы. Была принята декларация, посвященная ситуации в Украине. В ней лидеры стран НАТО призывают официальный Киев решить ряд ключевых правовых и политических проблем. "Мы обеспокоены избирательным применением правосудия и тем, что представляется политически мотивированным преследованием, включая лидеров оппозиции, а также условиями их содержания", - говорится в тексте документа. В связи с этим Украину призывают решить проблемы в судебной системе для обеспечения ее соответствия принципу верховенства права и международным соглашениям, участником которых является Украина. Также в декларации содержится призыв к украинским властям обеспечить свободные и честные парламентские выборы осенью этого года. Вместе с тем, лидеры стран Альянса приветствовали вклад Украины в операции под руководством НАТО.

Украинский президент, который вчера принимал участие в заседании государств-контрибуторов Международных сил содействия безопасности в Афганистане, пообещал НАТО и далее помогать афганской кампании Североатлантического альянса. Янукович заявил, что в контексте завершения военной операции в Афганистане Украина готова продолжать сотрудничество с НАТО, помогая своей стратегической транспортной авиацией. Он напомнил, что уже принято решение о пополнении украинского персонала инструкторами армейской авиации в августе этого года. Также он подтвердил готовность Украины присоединиться к датской инициативе "Коалиция преданных контрибуторов". По словам президента, Украина недавно присоединилась к проекту подготовки специалистов из Афганистана и стран Центральной Азии, которые специализируются на борьбе с нелегальным оборотом наркотиков.

Янукович даже похвалился некими разговорами об интеграции Украины в Евросоюз, которые у него состоялись во время саммита. Он рассказал, что буквально "все остальные контакты, которые были, в том числе и с президентом Польши, касались вопросов европейской интеграции" и проведения Евро-2012 в Польше и Украине. Глава государства утверждает, что кроме официальных встреч, у него было много неформальных встреч с коллегами, что очень важно для вопросов сотрудничества.

Мы обеспокоены избирательным применением правосудия и тем, что представляется политически мотивированным преследованием, включая лидеров оппозиции
Комментируя декларацию Чикагского саммита НАТО, народный депутат от фракции Партии регионов Иван Попеску отметил, что Украина должна усилить диалог с НАТО. По его словам, власть проводит политику по усилению диалога со всеми влиятельными мировыми организациями. Однако депутат отметил, что подобный диалог должен проходить "во взаимовыгодном русле". Несмотря на довольно резкую натовскую декларацию, Попеску сделал вывод, что негатив в международных отношениях Украины и Запада в связи с уголовными делами Юлии Тимошенко и других оппозиционеров постепенно уменьшается. Говоря о позициях декларации, регионал признал, что в Украине "есть проблемы с бывшими членами правительства, которые были осуждены". Но, по его словам, сейчас "весь этот негатив" постепенно снимается властью, которая объясняет "позицию украинского руководства".

Между тем, экс-министр обороны Украины, глава комитета парламента по вопросам нацбезопасности и обороны Анатолий Гриценко, комментируя декларацию НАТО по Украине, наоборот обратил внимание, что в этом документе прямо говорится о принципиальных проблемах в Украине. По его словам, именно толстокожесть нынешней украинской власти вынудила Альянс высказать свое мнение прямо в глаза президенту Януковичу. Однако оппозиционер считает, что, несмотря на то, что нелестную декларацию по Украине президенту пришлось выслушать персонально, ничего в действиях власти в Украине не изменится. Гриценко отмечает, что если Банковая продолжит игнорировать мнение влиятельных и авторитетных международных структур, Януковичу "грозит категория нерукоподаваемого".

Политический аналитик Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач высказал мнение, что украинское руководство в США призвали прекратить играть в игру, балансируя между Западом и Востоком. Эксперт отметил, что Североатлантический альянс присоединился к международной критике политики, проводимой властями Украины. По его словам, НАТО остается благодарным Украине за участие в операциях под руководством Альянса, но не может закрывать глаза на явные проблемы с демократией  на берегах Днепра. Между тем, по мнению Горбача, основной посыл НАТО состоит в том, что официальный Киев должен пересмотреть не только внутреннюю политику, но и внешнюю.

Заместитель гендиректора Центра Разумкова Валерий Чалый считает, что Януковича вообще пригласили на саммит в Чикаго лишь в качестве благодарности за участие в афганской программе НАТО. При этом эксперт отметил, что лидеры стран Альянса также воспользовались оказией лично высказать Януковичу свое недовольство его политикой. Чалый подчеркнул, что президент получил сигнал непосредственно на саммите, "потому нет причин говорить, что он мог его каким-то образом не получить или ему могли о нем не доложить".

Досье на Виктора Януковича