Языком по стабильности. В Украине - парламентский кризис
Каждый из этапов принятия закона о языковой политике вывел тысячи граждан на улицы

Открывая заседание Рады, в среду, 4 июля, спикер парламента Владимир Литвин попросил народных депутатов принять его отставку. "Меня развели, развели Украину, развели народ!" - добавил Литвин. Эмоции политика перехлестывали через край, потому что закон о языковой политике оказался принят с нарушением ряда норм регламента и вызвал серьезные акции протеста и столкновения защитников украинского языка с милицией.

Он также отметил, что у депутатов большинства есть "доблестный мой товарищ бывший, с которым я делил хлеб и соль, который меня сдал". Журналисты сразу сделали вывод, что Литвин говорит о вице-спикере Адаме Мартынюке, который 3 июля поставил на голосование законопроект "Об основах государственной языковой политики". Сам спикер прямо не указал на Мартынюка, но за него это сделали коммунисты. Уже после того как Литвин ушел из президиума, один из нардепов от КПУ назвал слишком эмоциональными его слова о том, что Мартынюк его сдал.

В тот же день об отставке заявил оппозиционный вице-спикер Николай Томенко. По словам нардепа, он еще 3 июля написал заявление, поскольку дальнейшее пребывание в таком президиуме и в такой Раде считает "неправильным и невозможным". Во вторник же Томенко объявил, что обратится в прокуратуру по поводу голосования его карточкой за проект закона о языках.

Уже ближе к вечеру 4 июля стало известно, что народные депутаты Екатерина Ващук, Сергей Терещук, Василий Шпак и Василий Черний отозвали свои голоса за закон "Об основах государственной языковой политики".

В оппозиции заявляют, что готовы вернуться в сессионный зал в том случае, если в Раде согласятся повторно рассмотреть скандальный языковый законопроект Кивалова-Колесниченко. Один из лидеров объединенной оппозиции Арсений Яценюк подчеркнул, что готовится к повторному рассмотрению языкового законопроекта, и это может произойти на днях. По его словам, "это прямое указание Януковича". Яценюк также отметил, что оппозиция будет требовать рассмотрения документа по полной процедуре, что с учетом более двух тысяч поправок займет не менее двух дней.

Ожидания оппозиции могут оказаться небезосновательными: некоторые представители провластного большинства уже успели заявить, что допускают возможность повторного рассмотрения закона о языках. Так, народный депутат от Партии регионов Елена Бондаренко заявила в вечернем эфире 5 канала, что не исключает такой вариант. "Но на самом деле важно не это. Закон уже принят, мы выполнили свои общения перед избирателями", - тем не менее сказал она.

Касательно громких слов Литвина лидер фракции ПР Александр Ефремов заявил, что регионалы будут говорить со спикером и убеждать его не принимать "эмоциональных решений". По словам Ефремова, эмоции не должны перерастать в практические действия. Вместе с тем, отвечая на вопрос, как регионалы будут реагировать на заявление об отставке вице-спикера Томенко, Ефремов отметил, что его фракция принимает позицию оппозиционеров и поддержит любого другого кандидата на эту должность от оппозиции.

Доподлинно неизвестно, сколь эффективными были уговоры представителей ПР, однако всего через несколько часов Рада приняла закон, который облегчает процедуру увольнения Литвина с должности спикера. Cогласно документу, решение Верховной Рады об отзыве спикера с должности принимается открытым поименным голосованием, которое считается успешным при наборе простого большинства голосов состава верховной Рады (226 голосов из 450) и оформляется постановлением парламента. По действующему регламенту, такое решение принимается тайным голосованием, путем подачи бюллетеней, голосование считается состоявшимся, если бюллетени взяли не менее двух третей народных депутатов от их фактического количества (300 человек из 450).

Впрочем, Ефремов вскоре спокойно отвечал журналистам, что регламент изменили не под Литвина. Глава фракции ПР подчеркнул: чтобы рассматривать вопрос увольнения Литвина с должности спикера, нужно иметь соответствующее заявление об отставке. По словам Ефремова, он такого заявления спикера не видел. Отвечая на вопрос, зачем в таком случае был экстренно принят закон, Ефремов отметил, что зарегистрирован он был уже давно, а сейчас его решили принять, чтобы гарантировать стабильность работы Рады.

Оппозиционеры в некотором смысле подлили масла в огонь, сообщив, что в ходе встречи с лидерами объединенной оппозиции Литвин пообещал не подписывать закон о языках. Однако вечером среды пресс-секретарь спикера заявила, что Литвин никого не уполномочивал делать заявления о том, что он не подпишет закон о языках. По ее словам, председатель парламента вообще в этот день "не проводил никаких совещаний по языковому законопроекту". Вместе с тем, пресс-секретарь спикера подчеркнула, что он может подписать законопроект лишь тогда, если при его принятии не нарушался регламент Рады.

Между тем, по словам лидера Гражданской позиции Анатолия Гриценко, семь депутатов слышали обещание председателя парламента. Нардеп отметил, что, кроме него самого, на встрече с Литвином присутствовали Томенко, Яценюк, Андрей Кожемякин, Николай Мартыненко, Андрей Шевченко и Руслан Князевич. Комментируя саму встречу, Гриценко сообщил, что Литвин лежал под капельницей и выглядел действительно больным.

Показательно, что наличие парламентского кризиса чуть ли не одним из первых признал президент Украины Виктор Янукович. На встрече с лидерами фракций, на которой, к слову, отсутствовали представители оппозиции, президент заявил, что в случае, если не получится стабилизировать работу Рады, Украину ждут досрочные парламентские выборы.

Также он отметил, что даст оценку принятому Радой закону об основах государственной языковой политики лишь после после того, как изучит "все эти вопросы".

В оппозиции же склонны считать разразившийся кризис общеполитическим, а не только парламентским. По словам вице-спикера Томенко (читайте об этом в интервью с политиком, - ред.), в пользу этого свидетельствует и отказ Януковича выступать в Раде со своим посланием, и отмена его пресс-конференции в Украинском доме, и даже тот факт, что на сегодня не решен ни один вопрос международных отношений, в том числе с Россией. Оппозиционер подчеркивает, что Янукович завел Украину в общественно-политический и внешнеполитический кризис.

Томенко также предположил, что Янукович подпишет скандальный документ сразу после того, как закон выйдет за пределы парламента. Аналогичное мнение в среду высказал одной из украинских газет и анонимный источник с Банковой. Кроме того, в подписании Януковичем закона о языках не сомневается и глава фракции ПР Ефремов. "Если парламент голосует за данный законопроект, то я не вижу, какие могут быть аргументы у Администрации президента, чтобы не подписать его", - сказал он.

Между тем, 4 июля главы ряда крупных христианских религиозных организаций призвали президента не подписывать "взрывоопасный языковой закон". Открытое письмо к Януковичу подписали предстоятель Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата Патриарх Филарет, Верховный Архиепископ Киево-Галицкий Украинской Греко-Католической Церкви Святослав, управляющий делами Римско-Католической Церкви в Украине Епископ Маркиян Трофимьяк, президент Всеукраинского союза объединений евангельских христиан-баптистов Вячеслав Нестерук и другие.

А пока оппозиция, общественность и даже президент рассуждают о парламентском кризисе, Рада под шумок спешит принять другие скандальные законопроекты. Депутаты приступили к рассмотрению ряда экономических законопроектов. В частности, внесли скандальные изменения в закон о госзакупках, усилив и без того высокие коррупционные риски, и приняли изменения в госбюджет Украины на 2012 год. Во время голосования на табло высвечивалось более 226 голосов, при этом в зале было менее 50 депутатов. Изменения в бюджет, которые были поданы отдельными законопроектами, первый вице-спикер Мартынюк предложил рассмотреть пакетом. Сначала представители Кабмина представили все законопроекты, после этого депутаты карточками приняли их по отдельности, затем Мартынюк предложил поручить юридической службе Рады вместе с профильным комитетом свести все пять принятых законов в один закон о внесении изменений в госбюджет-2012, который и будет подан на подпись президенту. В почти пустом с сессионном зале парламента "за" проголосовало аж 262 карточки народных депутатов.

В четверг, 5 июля, парламент планирует проголосовать законопроект о внесении изменений в Конституцию в части ограничения депутатской неприкосновенности. Запланированы вопросы об избрании и увольнении судей и о назначении внеочередных местных выборов. "Лебединая песня" Верховной Рады VI созыва продолжается.