Гибридная армия России после аннексии Крыма вторглась в украинский Донбасс. Российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более четырех лет. Кремлю удалось установить в Донецке и Луганске марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР. Получая из РФ деньги и оружие, в том числе тяжелую бронетехнику, РСЗО Град, Ураган, Смерч, россияне, кроме позиций ВСУ, регулярно обстреливают жилые дома. LIGA.net ведет хронику российско-украинской войны с первых дней нападения России.

13.04.2018
18:51

С начала суток 13 апреля боевики 20 раз обстреляли позиции ВСУ в Донбассе, сообщили в штабе АТО. Террористы открывали огонь из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов, снайперского и прочего стрелкового оружия. Потерь среди военнослужащих нет.

07:01

Российско-оккупационные войска игнорируют объявленное прекращение огня, совершив за минувшие сутки 66 обстрелов позиций ВСУ, в результате чего один украинский военный погиб и другой получил ранения. На донецком направлении фронта оккупанты вели огонь из запрещенных 120 мм и 82 мм минометов, вооружения БМП, зенитных установок, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Помимо прочего, в районе Песков, Павлополя и Авдеевки работал вражеский снайпер. На луганском направлении бревики обстреляли позиции ВСУ из 120 и 82 мм минометов, вооружения БМП, зенитной установки, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

12.04.2018
19:30

По информации штаба АТО, с начала суток 12 апреля боевики 28 раз обстреляли позиции ВСУ в Донбассе. Подконтрольные Кремлю террористы вели огонь из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов, снайперского и стрелкового оружия. Потерь среди военнослужащих нет.

06:32

В прошлые сутки в Донбассе ни один украинский военный не пострадал. 11 апреля боевики нарушали режим перемирия 38 раз. 

Из 120-мм минометов обстреливали позиции украинских военных в районе Песок и шахты Бутовка, а также под Троицким. Из вооружения БМП стреляли по позициям ВСУ около Гнутово, Песок, Невельского и Пищевика.

11.04.2018
18:40

Сюжет Военного телевидения о последствиях ночного обстрела боевиками частного сектора Авдеевки.

18:10

С начала суток 11 апреля подконтрольные Кремлю боевики 13 раз обстреляли позиции ВСУ в Донбассе, сообщили в штабе АТО. Террористы вели огонь из запрещенных минскими соглашениями 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП и танка, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Также украинские опорные пункты обстреливал снайпер. Потерь среди военнослужащих нет.

13:55

По данным разведки, в школах захваченной боевиками части Донецкой области ввели в программу обучения предмет «Начальная военная и медико-санитарная подготовка».

12:07

Зону боевых действий вместе с главой МинВОТ Вадимом Чернышем посетит премьер Литвы Саулюс Сквернялис, который сегодня прибыл с визитом в Украину.

11:30

Полиция Донецкой области квалифицировала ночной обстрел боевиками Авдеевки как теракт (ч. 2 ст. 258 УК). Фото: police.dn.ua

10.04.2018
20:00

Боевики с начала суток 10 апреля 22 раза обстреляли позиции ВСУ в Донбассе. Террористы вели огонь из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, крупнокалиберных пулеметов, ПТРК, гранатометов и стрелкового оружия, сообщили в штабе АТО. Под Водяным опорные пункты обстреливал снайпер. В результате обстрелов один военнослужащий получил ранение.

14:56

На берегу Черного моря в Одесской области прошли госиспытания украинского ракетного комплекса Ольха, в котором используется боеприпас с корректируемой траекторией полета. Судя по видео, тесты пройдены успешно.

14:30

По данным разведки, 8 апреля жители оккупированной части Донецкой области избили российских военнослужащих "штурмового мотострелкового полка морской пехоты". Избитых российских военных госпитализировали, двое из них находятся в тяжелом состоянии.

12:36

Боевики вчера, 9 апреля, устроили провокацию в контрольно-пропускном пункте въезда-выезда Новотроицкое Донецкой области. ечером уже под закрытие КПВВ Новотроицкое резко прибыли около 40 автомобилей с временно оккупированной территории Донбасса.

06:49

За очередные сутки так называемого "пасхального перемирия" российско-оккупационные войска совершили 35 обстрелов позиций ВСУ и ранили троих украинских военнослужащих. Боевики применяли запрещенное оружие, включая 122 мм артиллерию, 82 мм минометы, крупнокалиберные пулеметы, гранатометы различных систем и стрелковое оружие. Кроме того, на донецком направлении фронта вооружение БМП оккупанты применил вблизи Водяного, а снайперское оружие - неподалеку Песков.

06:12

На Пасху бывший пособник боевиков добровольно сдался полиции.

09.04.2018
21:41

Канцлер Германии Ангела Меркель и глава РФ Владимир Путин провели телефонный разговор. Темами были выполнение минских соглашений, введение миротворцев ООН в Донбасс и газовые отношения между Киевом и Москвой. 

18:14

С начала суток боевики 18 раз обстреляли позиции ВСУ, нарушая тем самым договоренности о прекращении огня. Трое украинских военных были ранены - их доставили в медучреждения и оказали помощь, сообщает пресс-служба штаба АТО.

14:46

Турция поддержала развертывания миротворческой миссии ООН на оккупированной части Донбасса и заявила о готовности принять в ней участие. 

13:45

В результате обстрелов боевиков в Донбассе были ранены пятеро украинских военных. Состояние двоих из них - средней тяжести, сообщает штаб АТО.

12:36

Под Брестом (на юго-западе Беларуси) сегодня начинаются совместные тактические учения, в которых, по данным СМИ, примут участие российские военные, воевавшие в Донбассе.

11:33

Российский военный Сергей Дубинский с позывным Хмурый управлял транспортировкой зенитно-ракетного комплекса Бук, выстрел из которого привел к крушению рейса MH17 летом 2014 года. Об этом говорится в новом расследовании журналистов.

08.04.2018
22:35

По состоянию на 18:00 первой половины очередных суток так называемого "пасхального перемирия" боевики 12 раз обстреляли позиции ВСУ, ипользуя гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. На луганском направлении фронта, неподалеку Светлодарска, оккупанты вели снайперский огонь. В результате обстрелов четверо украинских военнослужащих получили ранения.

08:42

В ОБСЕ заявили, что боевики во временно оккупированном Донбассе осмотрели прицепы автомобилей специальной мониторинговой миссии в двух населенных пунктах.

08:16

За минувшие сутки боевики 42 раза нарушили "пасхальное перемирие" в Донбассе, один украинский военный получил ранение. Террористы применили противотанковый ракетный комплекс в районе Талаковки на донецком направлении. Об этом сообщает штаб АТО.

07.04.2018
19:05

Специальный представитель Госдепартамента США по делам Украины Курт Волкер требует от России и боевиков Донбасса, которых она поддерживает,прекратить запугивания и угрозы наблюдателям ОБСЕ. 

14:13

Подконтрольные Кремлю боевики попытались отправить через линию фронта в Донбассе начиненный взрывчаткой беспилотник, вероятно, для совершения теракта против мирных жителей.

13:33

На блокпосту Оленевка в районе временно оккупированного Новоазовска боевики устроили перестрелку между собой, ранив местную жительницу, которая ждала автобуса на остановке общественного транспорта. 

12:50

Боевики гибридной армии РФ за неделю действия "пасхального перемирия" более 230 раз обстреляли позиции ВСУ в Донбассе.

10:32

С начала 2018 года в рамках программы "Вернись домой" полицейским Донецкой области сдались девять боевиков, семь из которых – в течение последних 10 дней.

10:12

Министры иностранных дел Украины, Германии и Франции планируют обсудить вопросы Донбасса в трехстороннем формате, после чего рассмотрят возможность полноценной встречи нормандской четверки с участием России. Об этом сообщил глава МИД Павел Климкин.

06:25

За минувшие сутки российско-оккупационные войска 42 раза нарушили так называемое "пасхальное перемирие". На донецком направлении фронта боевики обстреляли украинские позиции у Широкино из артиллерии и вооружения БМП. Там же велся снайперский огонь. По другим опорным пунктам ВСУ террористы вели огонь из запрещенных минометов, гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия. На луганском направлении оккупанты также применяли запрещенное вооружение БМП и артиллерию. В результате обстрелов двое украинских военнослужащих получили ранения.

04:36

Президент Петр Порошенко во время визита в Берлин 10 апреля обсудит с канцлером Германии Ангелой Меркель детали возможного введения миротворцев ООН в Донбасс, сообщил министр иностранных дел Павел Климкин.

06.04.2018
18:59

Освобождение временно оккупированной территории Донбасса будет не военной, а полицейской операцией с привлечением миротворческих сил, и подразделения Нацполиции и Нацгвардии готовятся к этому варианту. Об этом заявил глава МВД Арсен Аваков.

18:56

С начала суток 6 апреля боевики гибридной армии РФ 16 раз обстреляли позиции ВСУ в Донбассе. По информации штаба АТО, террористы вели огонь из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия; также опорные пункты обстреливал снайпер. Двое военнослужащих получили ранения.

15:51

С мая 2017-го от обстрелов боевиков погибли 32 мирных жителя, 25 получили ранения. Повреждены и/или разрушены 211 домов, 36 объектов гражданской инфраструктуры и 12 автомобилей, сообщает штаб.

15:07

Апелляционный суд Киева оставил в силе приговор украинцу, признанному виновным в участии в деятельности террористической организации ДНР.

14:45

14:14

Разведка установила, что российским наемникам перед отправкой в Донбасс меняют паспорта РФ на фейковые документы боевиков.

11:47

Возле захваченного террористами поселка Кременец, что в 16 км от Донецка, наблюдателям ОБСЕ запретили запускать беспилотник и угрожали им

08:11

В Бахмуте Донецкой области полицейским сдался 23-летний житель Славянска, который был командиром расчета боевиков. 

06:50

За минувшие сутки в Донбассе боевики игнорировали "пасхальное перемирие", 27 раз обстреляв позиции военных.