Саммит Украина - ЕС мог стать топовым внешнеполитическим событием года, но закончился невнятно. Ключевая его часть прошла за закрытыми дверьми. На публику президент Украины Виктор Янукович, глава Совета ЕС Херман ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу вышли уже с общим заявлением, подготовленным в духе европейской дипломатии. Между строк можно прочесть намеки Европы на заполитизированность судебной системы, ущемление оппозиции, СМИ и свободы собраний. Но о конкретных перспективах и сроках подписания соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли - ни слова. Власть успокаивает: все прошло хорошо. Оппозиция возмущена: все плохо.

О том, когда может быть парафировано, подписано и ратифицировано соглашение об ассоциации, какие шаги должен предпринять Янукович и кто пытался сорвать саммит, в интервью ЛІГАБізнесІнформ рассказал народный депутат, первый замглавы комитета Верховной Рады по иностранным делам и бывший член команды Януковича Тарас Чорновил.

- Янукович сразу по окончании саммита заявил, что очень доволен и считает его этапным событием в развитии двусторонних отношений. На ваш взгляд, есть ли повод говорить об успехах?

- Прошедший саммит сложно назвать успехом. Это было видно даже по лицу Януковича, по тому, как на официальной части после встречи тет-а-тет с лидерами Евросоюза он без ремарок зачитывал оговоренный текст с бумажки. Очевидно, настроение у него было очень плохое.

Я вообще сомневаюсь, что прошедшее в Киеве мероприятие можно назвать саммитом. Мне кажется, саммит предусматривает определенное представительство не только руководителей органов Евросоюза, но и государств-членов ЕС. Как минимум, логичным было бы присутствие Польши - страны, которая сдала свое председательство в Евросоюзе, и Дании, которая заступает на председательство.

- Почему этого не произошло?

- Да слава богу, что саммит вообще удалось отстоять. Янукович, я так понимаю, не зря держал жесткую интригу вокруг того, где он будет 19 декабря - в Киеве или Москве. Тем самым он отстаивал наивысший уровень саммита, чтобы присутствовали руководители Евросоюза. В итоге высокий уровень был, а вот общего представительства - нет. Мощного обсуждения вопросов я тоже не увидел. Фактически все свелось к кулуарному обсуждению и принятию итогового заявления. Поэтому у меня и возникает вопрос: а был ли это полноценный саммит? Хотя лицо сохранено, название "саммит" зафиксировано.

А теперь давайте вспомним, почему саммит был запланирован именно на конец года. Украине нужно было время: она рассчитывала, что на нем произойдет торжественное подписание соглашения об ассоциации. Не парафирование (это более-менее техническая процедура), а именно подписание и выход на ратификацию как в украинском, так и в национальных парламентах стран-членов ЕС. С учетом этой исторической перспективы саммит неудачный. Достичь удалось только одного - официального объявления о завершении переговоров между Украиной и ЕС по вопросу политической ассоциации и всеобъемлющей зоны свободной торговли. То есть дан зеленый свет для парафирования. Но в силу календарных обстоятельств, а 25 декабря Европа празднует католическое рождество, до нового года это вряд ли реально. Даже если прямо завтра в Брюссель вылетит, скажем, Пятницкий (уполномоченный Кабмина по вопросам евроинтеграции, - ред.), то процедура парафирования - постраничного прохождения 1800 страниц текста, согласования норм и подтверждения - займет несколько дней. Так что, наверное, стоит этого ожидать в январе или феврале. И то в том случае, если в качестве наказания за что-либо Украине не начнут затягивать процедуру. Брюссельская бюрократия, как и украинская, бессмертна и всесильна.

Как быстро состоится парафирование, зависит не столько от встречи лидеров ЕС с Януковичем, сколько от встречи с оппозицией. Если Турчинов и Немыря 19 декабря в частной беседе с представителями ЕС поддержали позицию, которую официально заявила Юлия Тимошенко (о подписании соглашения независимо от того, как с ней поступают и где она находится), то Евросоюз получит аргумент для ускоренной процедуры в вопросе парафирования и, возможно, подписания.

Вопрос правовой системы Украины фетишизирован до образа Тимошенко. ЕС от нее никуда не может деться 

- Когда при таком оптимистичном раскладе может быть подписано соглашение?

- Факт подписания пока поставлен под большой знак вопроса. Мы слышали от Ромпея и Баррозу по этому поводу очень уклончивые формулировки. Они фактически не подтверждают своей готовности подписывать документ до разрешения озвученных проблем Украины. Так что, подписание может быть отложено на неопределенный срок. Что касается перспектив ратификации, то она вообще очень туманна. Есть Греция, которая четко заявила, что не хочет видеть Украину в Европе. Есть Голландия, которая тоже достаточно жестко высказывалась по этому поводу. А позиция стран-членов ЕС обязательна при принятии решения.

Поэтому, боюсь, ратификация затянется очень надолго, могу допустить, что до 2015 года.

- Глава Администрации президента Сергей Левочкин утверждает, что от саммита ожидали еще меньше. Как думаете, почему?

- Наверное, господин Левочкин немного больше знает, чем я, о том, что натворила украинская власть. Не исключаю, что на Банковой в силу определенных обстоятельств ожидали, что саммит вообще будет сорван. Судите сами: когда до саммита оставалось чуть больше недели, когда Европейская народная партия на съезде в Марселе обсуждала вопрос Тимошенко, когда там выступала ее дочь - именно в этот день состоялся выездной суд в СИЗО и так называемый второй арест. Возникает подозрение, что это делалось совсем не для того, чтобы создать проблему Тимошенко. В СБУ за два месяца до этого, когда только было возбуждено дело по ЕЭСУ, заявили, что мера пресечения не нужна, против Тимошенко и так действует максимальная мера - содержание под стражей. То есть задание было не юридическое, а политическое - сорвать саммит. Я другого объяснения не вижу.

- Намекаете, что это сценарий руководства СБУ, лично Валерия Хорошковского?

- Хорошковского. Я не хочу размусоливать, какие у Хорошковского отношения с Левочкиным, но знаю, что раньше они представляли одну группу (в окружении Януковича, - ред.). Может быть, сейчас что-то изменилось, я не вдавался в эти нюансы. В любом случае, глава Администрации президента очень хорошо ориентировался, что и для чего делает глава СБУ. И, возможно, у господина Левочкина действительно были основания ожидать, что саммит вообще не состоится или на саммите покажут красную карточку и поставят на Украине жирную точку.

- Херман ван Ромпей обтекаемо ответил журналистам на вопрос, будет ли подписано соглашение, пока Тимошенко за решеткой. Что он имел в виду, и действительно ли вопрос Тимошенко принципиален для Европы?

- Я и для себя окончательного ответа не нашел. Не знаю, что он имел ввиду, считает допустимым подписание соглашения при таких условиях или не считает. Думаю, они оставили себе определенный люфт в действиях. В ЕС тоже понемногу устают от дела Тимошенко. Там неглупые люди. Если сначала все это воспринималось на эмоциях, то сейчас - на анализе. Они прекрасно понимают, что наш правовой произвол не начинается и не заканчивается на Тимошенко. И вообще, что она не лучший образец лица украинской демократии и украинской оппозиции. Но соскочить уже невозможно. Вопрос правовой системы Украины фетишизирован до образа Тимошенко. Они от нее никуда не могут деться. И уже тем более они не знают, какие новые фокусы опять выкинет украинская сторона. Может, имитацию расстрела в Лукьяновском СИЗО или еще что-то.

Очевидно, в таких обстоятельствах ничего конкретного ответить господин Ромпей и не мог.

- Еще одним испытанием для Украины, от которого будут зависеть темпы сближения с ЕС, европейские лидеры вчера назвали парламентские выборы 2012 года. Станет ли это дополнительным фактором принуждения Украины к честным прозрачным выборам и даст ли соответствующую мотивацию Банковой?

- Не уверен. У нас иногда все делается так демонстративно, что произойти может что угодно. Мы не та страна, в которой можно что-то прогнозировать. К тому же, мы не знаем даже, о чем говорили лидеры Европы с президентом Украины тет-а-тет. Зная особенности европейской дипломатии, думаю, ничего лишнего мы не услышим. Поэтому я пока не готов делать предположения в вопросе влияния выборов на евроинтеграцию.

Янукович из Донецка, он Россию знает не так, как галичане, а намного реальнее и страшнее 

- Как вы думаете, Янукович действительно стремится к интеграции?

- Мне кажется, он всегда искренне этого хотел, насколько я его помню, еще с 2005 года. Когда он вносил в парламент закон об основах внутренней и внешней политики, которой ликвидировал обязательства по вступлению в НАТО, то прописал в нем конкретную статью о европейских устремлениях Украины. Такие вещи случайно не пишутся. Янукович сохранил эту статью даже в условиях жесткого прессинга. Если бы он относился к этому поверхностно, то написал бы: дружить со всеми, очень - с Европейским Союзом, и очень - с Россией. Поэтому заинтересованность в евроинтеграции у него есть.

И потом, давайте не забывать: Янукович из Донецка, он Россию знает не так, как галичане, а намного реальнее и страшнее. Ночной кошмар в виде Путина, думаю, тоже его стимулирует.

- Вы говорите, что Янукович четко знает, чего хочет, но при этом отмечаете, что выглядел он после встречи тет-а-тет с лидерами ЕС неубедительно, читал с бумажки...

- Это было очень коротко, нехарактерно для него коротко, и был очень четко прочитан текст - без каких-либо отступлений. И его вид тоже не вселял оптимизма.

- Российский президент Дмитрий Медведев на недавнем саммите Россия - ЕС, напротив, держался очень уверенно, делал четкие заявления. Почему Янукович не смог?

- Россия не идет в Евросоюз, а Евросоюз при этом во многих вещах все еще зависит от России. Пока Польша и Украина не начнут добывать сланцевый газ, Москва будет этой частью мира в той или иной степени манипулировать. Россия может говорить с позиции силы.

Медведев тоже получил меньше, чем хотел, но намного больше, чем россияне ожидали вообще.

- Вы согласны с озвученной позицией представителей ЕС о том, что сейчас подписание соглашения - в руках самой Украины, которой надо только навести порядок с независимостью судов и прессы? Или могут быть другие мотивы, о которых стороны вслух не сказали? Например, противодействие европейских производителей или правого политического крыла Евросоюза, которое считает, что у ЕС и без Украины много проблем?

- На 90% сейчас все в руках Украины. Нам действительно нужно отвечать критериям ЕС. На этапе соглашения об ассоциации особенных претензий не так уж и много.

Конечно, некоторые страны ЕС очень негативно относятся к Украине. Та же Греция, которая заняла место главного европейского нищего и очень боится, что кто-то еще придет и будет что-то просить. Но Греция на крючке. Если общая позиция ЕС будет позитивной, то способы заставить греческий парламент проголосовать за ратификацию, думаю, найдутся.

Что касается экономического лобби, то в данном случае Европа понесет не такие уж крупные потери. Перед Украиной открывается рынок, который заполняется не европейскими производителями. Например, мы ищем рынки сбыта подсолнечного масла в Европе. ЕС до последнего момента выступал против и очень нас в этом ограничивал. Но не ради своих производителей, - основным поставщиком была Турция, с которой у ЕС серьезные стратегические отношения. Но интересами Турции легче поступиться, чем интересами Испании, Австрии или Португалии. Непосредственно европейские производители от прихода украинцев не страдают. Некоторые позиции по поставкам металла и по транзиту им даже выгодны.

Поэтому если Украина начнет активно выполнять свои обязательства и избавляться от имиджа серой зоны, то на уровне имплементации соглашения об ассоциации у нее проблем не будет. Проблемы возникнут, когда мы начнем следующие шаги по безвизовому режиму. В Европе стереотипы по отношению к украинцам даже более негативные, чем к россиянам. А еще большие проблемы возникнут, если поднимется вопрос о реальной перспективе членства в ЕС.