В Украине вызвало резонанс интервью президента Европейской бизнес-ассоциации директора компании Dragon Capital Томаша Фиалы немецкому изданию Der Spiegel. В публикациях украинских изданий со ссылкой на интервью сообщалось, что якобы лично президент Украины Петр Порошенко и премьер Арсений Яценюк продавали места в списках своих партий на парламентских выборах. Особо это подчеркивалось в заголовках. Однако в самом интервью таких утверждений нет. Инвестбанкир отмечает, что оба политика не могли не знать о том, что происходит в их партиях. ЛІГАБізнесІнформ с разрешения Фиалы публикует авторизованный перевод текста интервью немецкому изданию.

- Почему многие топ-менеджеры и предприниматели поддерживали революцию?

- Я могу говорить только о себе. Украина почти повернула на путь авторитарной и изолированной Беларуси. Я из Чехии, и вырос в социализме и не хочу к нему возвращаться. Я хочу, чтобы у меня была возможность говорить то, что я думаю.

- В начале года вы критиковали руководство в лице премьера Яценюка и президента Порошенко. Вы говорили о том, что "рыба гниет с головы".

- Это высказывание касалось коррупции в политической элите. С тех времен ситуация несколько улучшилась. В парламенте работает группа новых, чистых политиков. Это около 60 депутатов. Они не имеют большинства, но действуют очень эффективно. Они уменьшают влияние лоббистов. Около трети министерств имеет очень хорошее руководство, это в первую очередь министерства экономики, финансов и инфраструктуры.

- Но, несмотря на это, многие граждане недовольны состоянием борьбы с коррупцией.

- Реформы других стран показывают, что есть понятный рецепт успеха: органы власти должны быть радикально уменьшены, 90% чиновников должны быть уволены. Новоназначенным чиновникам должна платиться настолько хорошая зарплата, чтоб им не нужно было брать взятки. К сожалению, в Украине эти изменения проводятся очень медленно. Более чем год заняло создание Антикоррупционного бюро. Вместо этого нужно было реформировать Генеральную прокуратуру.

Более чем год заняло создание Антикоррупционного бюро. Вместо этого нужно было реформировать Генеральную прокуратуру 

- Что конкретно вы имеете ввиду?

- В этом органе (прокуратуре - ред.) работают 19000 человек. Вместо того, чтоб бороться с коррупцией, он сам погруз в ней. В 90-ые годы в Украине были влиятельными мафиозные банды. Они потеряли влияние, потому что их бизнес отобрали коррумпированные чиновники в министерстве внутренних дел и генеральной прокуратуре.

- Почему разрыв со старой системой не произошел после Майдана?

- Возьмите премьера Арсения Яценюка. Он сам является продуктом старой системы. Он не похож на человека, который жаждет перемен.

- Чем вы это обоснуете?

- Там, где органы власти должны быть урезаны наполовину, он думает, что достаточно 10 процентов. Он не понимает, почему нужно радикально реформировать государственную службу. Яценюк сам всю жизнь проработал на государственной службе.

- Вас разочаровали кандидаты, которые прошли в парламент от Порошенко и Яценюка?

- На первые места в списке они поставили хороших людей: героев войны и активистов с хорошей репутацией. Дальше в списке было много бизнесменов. По моей информации, места в парламенте покупались по цене от 3 до 10 миллионов долларов за мандат. Конечно, так всегда происходило в Украине. Но я надеялся, что это закончится после Майдана.

- А кто покупает мандаты?

- Бизнесмены, которые хотят пролоббировать в парламенте свои интересы. Для них это инвестиция.

- Почему премьер и президент согласились на такое?

- Для того, чтоб профинансировать свою избирательную кампанию. У Яценюка не было своих денег. Порошенко предпочитает не растрачивать свое состояние. Таким образом они сами стали заложниками старой системы. У реформаторов появились сложности: они везде встречают людей, которые им говорят: ваши намерения великолепные, но, пожалуйста, реформируйте в другом месте, а не у меня.

- У вас есть доказательства вашим утверждениям?

- Это хорошо известные в Украине факты, которые в частных разговорах признаются обеими сторонами, и покупателями мандатов, и теми, кто руководит партиями. Если бы генеральная прокуратура была действительно независима от политического влияния, она бы могла без проблем расследовать эти факты.

- Почему Запад, несмотря на коррупцию, должен и дальше помогать Украине?

- Потому что это хорошая инвестиция. Граждан Украины не нужно убеждать в необходимости изменений. Они готовы страдать. Тарифы на газ были увеличены в несколько раз, но это не привело к серьезным протестам. Кроме того, Украина на много лет будет зависима от западных кредитов. Это дает иностранным кредиторам рычаги влияния. Деньги должны даваться только в обмен на реформы.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.