- Вы часто бываете за рубежом. Как к конфликту между Россией и Украиной относятся выходцы из стран бывшего СССР?

- Там люди не подвержены воздействию пропаганды, они адекватно воспринимают реальность. Но есть какая-то часть - это несколько процентов, которые смотрят российское телевидение, или несут пропагандистское слово. В Лос-Анжелесе, к примеру, есть тролли - люди, пропагандирующие в местных чатах, в комментариях под статьями. Мне лично была заметна их роль. В крупнейших западных газетах также оплачиваются журналисты, которые печатают мнения, выгодные России.

- Это ваши предположения, или у вас есть какие-то факты?

- Факты - это статьи, которые повторяют установки пропагандистских кампаний. Это не в духе свободной журналистики. Видимо, это компенсируется большими гонорарами.

- Но граждане, которые едут за границу, на расстоянии зачастую глубоко не вникают в суть происходящего. Даже украинцы за рубежом смотрят российские каналы потому, что украинское телевидение не представлено, что формирует у них явно непатриотическое мышление.

- Это не так. Действительно, есть те, кому не до событий в России или на Украине. Они с утра до ночи вкалывают и им глубоко наплевать, что происходит.Они хоть и живут за рубежом, но информационно продолжают оставаться в России. Это малообразованные люди, которые не изучают язык. Средний портрет такого представителя: пенсионер со средним образованием, ему не нравится жить за границей, он конфликтует с молодыми родственниками.

В том же Лос-Анжелесе на улице Сансет в аптеке висит большой телевизор и постоянно транслирует Первый канал. Я спрашиваю у хозяина: зачем вам этот бред смотреть? Говорит, что специально включает для пенсионеров - знакомая среда, комфортнее себя чувствуют. - Но там же пропаганда! - Да никто не слушает.

На самом деле слушают, но очень маленький процент.

- В последнем интервью Владимир Путин сказал, что Россия поднимается, но ее пытаются обратно поставить на колени. Как думаете, это он о чем?

- Во-первых, это пропагандистская установка. Во-вторых, это воображаемое явление - Россия не была на коленях. К примеру, сегодня российские корпорации задолжали по кредитам, которые они получали на Западе. То есть ранее им была оказана высокая степень доверия, раз им давали деньги. Разве можно в таком случае говорить, что Россия была на коленях? Это наоборот свидетельствует о том, что мы были интегрированы в экономическую и финансовую мировые системы. А то, что сделал Путин - нападение на Украину, конфликт с Западом - политически и экономически отбросил нас на десятилетия назад. И доказательство тому - ценники в магазинах России.

- Что, впрочем, не отражается на рейтинге президента и его команды. Почему?

- У Горбачева в 1991 году было более 90%, а ровно через месяц - в конце августа - меньше 10%. У Путина говорят, что рейтинг 86%. Вы представляете российского обывателя, который платит в два раза больше за продукты питания, денег на еду не хватает, а он поддерживает Путина?

- Тем не менее, такие люди есть, во-первых. Во-вторых, откуда такие цифры берутся?

- Я не считаю, что в России есть свободные СМИ, к сожалению. Даже радио Эхо Москвы, телеканал Дождь - это не свободные медиа. В тот момент, когда они позволяют себе отклонение от генеральной линии, тут же у них возникают проблемы. А о рейтинге сегодня говорить бессмысленно. Это то же, что говорить о популярности коммунистической партии в Советском Союзе. В 1988-1989 годах я проводил опросы наших граждан и обычной была ситуация, когда опрашиваемый наивно интересовался: а какой ответ правильный? Это не социология. Люди запуганы, осуществляются репрессии, работают спецслужбы.

- Как вы думаете, что  произошло в голове у первого лица РФ: близкий народ превратился в фашистов, Запад - во врагов? А ведь когда-то Путин даже не исключал, что в перспективе Россия может вступить в НАТО.

- Дело в ослаблении власти и понимании того, что вечно осуществлять авторитарное правление невозможно. Путин может выжить на конфликте, на противостоянии с Западом. Это компенсация внутренних проблем: да, живем плохо, зато мы великая страна, мы объединены общей идеей ненависти. Особенность таких пропагандистских установок в том, что они легко включаются, но долго работать не могут. В 1999 году, когда начались бомбежки в Югославии, была развернута антиамериканская кампания в России. За месяц до ее начала менее 20% россиян считали США врагом №1. Через месяц после начала кампании - свыше 90%. И далее процент уменьшался, несмотря на продолжение военной операции. Спустя месяц после окончания кампании, этот показатель снизился до 30%. Состояние напряженности долго поддерживать нельзя - человек устает, наступает понимание и отрицание, несмотря на пропагандистское давление на мозги.

Украина не достаточно активно защищает свои территории. Складывается впечатление, что есть желание подождать, чтобы кто-то другой решил эти проблемы - Запад, США, НАТО...

- И сколько это может продолжаться в нынешних условиях? В 2018 году россияне вновь проголосуют за Путина?

- Не думаю, что это протянется до 2018 года. Егор Гайдар (покойный и.о. председателя правительства РФ в 1992 году) писал, что накопленные резервы исчезают в течение месяца. Мы видим, что на все 2,5 триллиона, которыми располагает Фонд национального благосостояния, уже есть заявки от ВТБ, Роснефти, Газпрома. Если эти деньги исчезнут, дефицит бюджета будет расти, и через несколько месяцев станет не хватать ресурсов для выплат зарплат, пенсий. Начало серьезных протестов тогда можно ожидать в марте 2015 года. Речь уже будет идти не о требовании населения получить гражданские права и свободы, а о желании физически выжить.

- Российская оппозиция может повлиять на настроение народа?

- К сожалению, в оппозиции присутствуют нацистские идеи. Тот же Навальный, один из организаторов Русского марша - жиды вон из России - это нацизм настоящий, это опасно для самой России. Кроме того, присутствуют левые коммунистические идеи, к примеру, Сергей Удальцов - национализация, буржуев к стенке. Я думаю, что неопределенность, связанная с российской оппозицией - это существенный фактор, который может сказаться на будущем страны. Существуют, правда, и либеральная часть оппозиции, которая требует конкуренции, экономических и демократических свобод. Это мы - партия Западный выбор, это ПАРНАС (Партия народной свободы, со-председатели Михаил Касьянов и Борис Немцов)

- А Михаил Ходорковский?

- Он делает странные политические заявления, говорит, что не готов отдать Крым. Стать политическим лидером - это не значит, что вместо Путина нужно произносить его лозунги. В таком случае надо позиционировать себя не лидером оппозиции, а преемником. Этими заявлениями Ходорковский перекрывает себе путь в политическую оппозицию.

- Какие-то выводы после холодного приема в Австралии президент России мог сделать?

- Он считает случившееся локальным событием, не достойным внимания президента сильной страны, обладающей ядерным оружием.

- Вы вместе с Валерией Новодворской создавали партию Западный выбор. После ее смерти в российской оппозиции есть достойный человек, способный восполнить эту потерю?

- Она была специфическим человеком. И фигура уровня Валерии Ильиничны, думаю, не нужна. Ее основная роль - это философ, историк. Другими словами, ее функция была не столько политической, сколько просветительской. Просвещением сейчас многие занимаются. Правда, в отличие от Новодворской, они занимают нечеткие политические позиции - готовы и с властью сотрудничать, и с националистами.

- У вас есть рецепт прекращения войны в Донбассе?

- Он очень простой - вывод российских войск с востока Украины и с Крыма. Думаю, это произойдет достаточно быстро потому, что в Крыму территория превращается в пустыню, а на востоке - в набор криминальных анклавов. Мне кажется, что Украина не достаточно активно защищает свои территории. Складывается впечатление, что есть желание подождать, чтобы кто-то другой решил эти проблемы - Запад, США, НАТО. Если Петр Порошенко продолжит ждать, что кто-то вместо него начнет таскать каштаны из огня, это может закончиться трагически для Украины.