"Пискун закрыл дела Тимошенко незаконно"

- Какие дела против Юлии Тимошенко реанимировала ГПУ?

- Там целый букет дел. И не только у нас. Например, ряд возобновленных дел находится в производстве Налоговой службы. Например, дело по факту внесения Тимошенко в официальные документы заведомо неправдивых данных о том, то компания United Energy Limited входит в корпорацию ЕЭСУ. Дело о том, что в 1996-1997 годах Тимошенко вместе с другими должностными лицами ЕЭСУ организовала сокрытие валютной выручки на суммы в $75,437 млн. и $106 млн. Схема работала благодаря имитации денежных расчетов за природный газ и экспортируемую корпорацией металлопродукцию и другую продукцию украинского производства. В 1997-1999 годах Тимошенко с сообщниками добилась незаконного возмещения 14 млн.грн. НДС, используя схемы имитации банковских счетов и сфальсифицированные документы о поступлении на счета ЕЭСУ валютной выручки.

Кроме того, Тимошенко вместе с сообщниками в 1996-1997 году уклонилась от уплаты 20 млн.грн. НДС за полученный в рамках контрактов с Газпромом газ. Кроме того, Тимошенко была одним из совладельцев офшорной компании Somolli Enterprises Limited и получала от нее доход, не декларируя его. Общая сумма неуплаченных налогов составила 681 тыс.грн.

Что касается именно Генпрокуратуры, то сейчас в рамках расследования дела Павла Лазаренко мы проверяем факт передачи Юлией Тимошенко экс-премьеру взятки в размере $86 млн.

- Можете озвучить подробности "дела ЕЭСУ"?

- Полученный ЕЭСУ от Газпрома российский газ во время прохождения границы по поддельным документам оформлялся как полученный от компании United Energy, которая была основана гражданином Турции Эркуменом Аксоем 17 октября 1995 года, то есть накануне подписания первого контракта по поставке российского газа ЕЭСУ. Благодаря поддельным документам корпорация в итоге наращивала фиктивные долги перед United Energy. К концу 1997-го фиктивный долг составлял уже $2,6 млрд. Учитывая, что ЕЭСУ торговала еще металлом и другими товарами, прибыль от этих контрактов Тимошенко вместе с сообщниками выводила якобы в рамках погашения фиктивного долга на счета самой United Energy, а также компаний Somolli Enterprises Limited и Coral Enterprises Limited.

Далее движение средств было таким: со счетов означенных компаний, в том числе Somolli Enterprises Limited в кипрском банке Bank of Cyprus Ltd, деньги рассеивались по цепочке трансакций. Через счет багамской офшорки Orphin S.A. в польском банке American Bank in Poland, через кодированный счет в швейцарском Banque Populaire Suisse, через счет еще одной офшорки на Виргинских островах Bainfield Co. Ltd в швейцарском банке SCS Alliance S.A. Распорядителем всех этих счетов был Петр Кириченко (бывший бизнес-партнер Лазаренко, - ред.). В конечном итоге средства клались на личные кодированные счета Лазаренко в Banque populaire Suisse и в банке SCS Alliance. Всего на эти счета из Украины были выведено $86,88 млн.

- Ходят слухи о том, что ГПУ решила возобновить дела против сотрудников ЕЭСУ и против свекра Юлии Тимошенко - Геннадия Тимошенко. Это правда?

- Поскольку мы считаем, что все дела, связанные с ЕЭСУ, были закрыты незаконно, будем добиваться их возобновления. Это касается и дела в отношении Геннадия Тимошенко. 21 октября мы подали кассационную жалобу в Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел, просим отменить постановление Шевченковского райсуда от 31 декабря 2004 года о прекращении уголовного дела в отношении Геннадия Тимошенко. Это же ожидает и других причастных к преступной схеме лиц. Я хочу особо подчеркнуть, что никаких новых дел, связанных с ЕЭСУ (кроме дела СБУ, возбужденного после письма Министра обороны России Сердюкова), не возбуждалось. Все это - дела старые, незаконно прекращенные тогдашним генпрокурором Святославом Пискуном.

- Почему незаконно?

- Потому что Пискун прекратил эти дела при отсутствии оснований.

- Но он был генеральным прокурором и имел соответствующие полномочия. У него могло сложиться такое внутреннее убеждение на основании фактов.

- Именно! Внутреннее убеждение должно быть основано на совокупности фактов, а не внезапно возникать в результате оранжевой революции. Вспомните интервью Пискуна о том, что он после революции встал с колен. А вы знаете, что следователь, который расследовал "дело Лазаренко - Тимошенко" уволился с работы? Я спросил у него тогда: "Почему вы увольняетесь?". Он мне ответил, что за это все происходящее кому-то когда-то придется отвечать, и он не хочет в этом участвовать. Так что, сейчас генпрокурор Виктор Пшонка просто дал возможность следствию окончить свою работу и разобраться: виновны подозреваемые или нет.

- Исходя из ваших слов об ответственности за ситуацию в прокуратуре в 2005 году, можно сделать вывод о том, что Пискун будет привлечен к ответственности?

- Сейчас у следствия задача - расследовать преступление, а не ломать голову над тем, как привлечь Пискуна к ответственности.

"СБУ расследует сговор Лазаренко и Тимошенко"

- Дело против Тимошенко по письму Сердюкова: какие к ней могут быть претензии, если по документам, в том числе по решениям российских судов, долг ЕЭСУ так и не был признан долгом Украины? Бюджет не пострадал.

- Начнем с начала. В 1995 году в письмах Лазаренко на имя Черномырдина уполномоченной на ведение торговли с Россией компанией названа United Energy Limited. При том, что этой компании тогда не существовало, она была зарегистрирована уже после подписания этих контрактов. Далее, премьер-министр Лазаренко дал государственные гарантии под контракты с несуществующей еще компанией, чем заведомо ввел в заблуждение российскую сторону. В чем вина Тимошенко? Она же была обязана выполнять контракты, она была директором ЕЭСУ. Деньги от Минобороны РФ она получила. Перевела их за границу, а материальные ценности русским не поставила. Это не секрет, что счетами пользовалась лично Тимошенко. Лично она с этих счетов переводила деньги на счета Лазаренко. И если где-то убавилось, следовательно, где-то прибавилось. Если убавилось у Минобороны России, то прибавиться должно было где?

- Но исходя из решений российских судов, прямого воровства денег не было. Деньги прокручивались через United Energy Limited, но возвращались на счета Газпрома в полном объеме.

- Министерство обороны перечислило этой компании около $1 млрд. Но взамен получила материальных ценностей меньше, чем на $400 млн.

- При этом все равно долг ЕЭСУ - это не долг Украины.

- Если вы помните заявления членов нашего Кабмина, намерений выплачивать эти деньги из госбюджета ни у кого нет. Я сомневаюсь, что премьер-министр Азаров возьмет на себя риск выплатить. Но давайте говорить о фактах. А факты таковы: Лазаренко выдал гарантии, но, это так, они не являются гарантиями, выданными Украиной. Потому что Кабмин за них не голосовал, и Лазаренко не уполномочивал их выдавать. То есть это обычная мошенническая схема. И сейчас следствие СБУ проверяет возможность сговора Тимошенко с Лазаренко с целью обмана российского Министерства обороны для завладения бюджетными деньгами.

- Но тогда, если это мошенническая схема, вся суть обвинения сводится к сговору Лазаренко и Тимошенко. Как его можно доказать?

- В этом и заключается искусство следственной работы. Следователи СБУ, скорее всего, работают по сбору доказательств этого сговора.

- Значит, если сговор не будет доказан, то и уголовное дело развалится, поскольку растраты государственных средств не было? Это коммерческие отношения.

- Не забывайте, что под коммерческими отношениями можно завуалировать любое экономическое преступление. Когда человек занимает у других людей деньги, не собираясь их отдавать, - это гражданско-правовые отношения или мошенничество? Или когда люди продают несуществующую квартиру, или по поддельным документам продают чужую. Мошеннических схем под прикрытием легальных действий достаточно много. И мошенничество тем и отличается от разбоя, что преступление не такое явное. Вполне возможно, здесь было то же самое.

- Вы прекрасно помните период 1995-1998 годов. Не кажется ли вам, что судить Тимошенко по делам ЕЭСУ кощунственно? Подобные бартерно-валютные схемы работали на обогащение высших должностных лиц государств. Этим занимался не только Лазаренко. И преступником он оказался только после того, как поссорился с Кучмой.

- Я не понял, а Лазаренко что, посадили в украинскую тюрьму? Нет, в американскую. Есть два приговора - американского и швейцарского судов. Его же осудили не за какие-то преступления, совершенные в Украине. А за преступления, совершенные на территории США. За отмывание денег - легализацию незаконно полученных доходов. Но вопрос: а где он эти деньги взял? Он же их получил не на торговле оружием или наркотиками. Он же не держит притоны с проститутками. Эти деньги выкачаны из экономики Украины. Если он их украл тут и там попытался отмыть, то в чем разница между Лазаренко и другим преступником, который делает то же самое? Никакой. А этично ли судить Лазаренко или не этично - такой вопрос в Америке не стоял. Наверняка, такие же преступления в Америке совершают и другие лица. Наверняка, кто-то там сидит за такие преступления.

- Почему в таком случае Генпрокуратура не занимается компанией Росукрэнерго. Ее руководитель Дмитрий Фирташ сам признавал, что в 1990-е участвовал в бартерных схемах, сама компания получала сверхприбыли от украино-российских газовых сделок.

- Подайте соответствующее заявление о совершении преступлений компанией Росукрэнерго, и будем расследовать.

Информация о том, что Тимошенко заплатила за убийство Щербаня, есть. Она подлежит тщательной проверке

- В эфире канала Интер вы упомянули о том, что допрашивали Лазаренко. Можете сказать, дал ли он показания против Тимошенко?

- Конечно, не могу. Тайна следствия.

- Это был официальный допрос?

- Да. Его допрашивал американский прокурор в Калифорнии по ходатайству Госдепартамента. В допросе, который длился два дня, участвовал я и члены следственно-оперативной группы. Речь шла о преступлениях, совершенных Лазаренко и другими гражданами Украины.

- Когда это было?

- В прошлом году.

- Некоторые мои коллеги, пишут, что никакого допроса в США вы не проводили и ваши слова - ложь.

- Мне сложно комментировать ваших коллег. У некоторых из нет ни журналистского образования, ни элементарных понятий о журналистской этике. У нас есть протокол этого допроса, видеозапись. Я что, эту видеозапись подделал?

"ПричастностьТимошенко к убийству Щербаня проверяют"

- Вы постоянно говорите о возможной причастности Тимошенко к убийству Евгения Щербаня. В том числе о том, что в своих показаниях почти десятилетней давности об этом упомянул Петр Кириченко. Мне рассказали, что ваш следователь на днях полетел в США допрашивать Кириченко. Это правда?

- Неправда. Не может украинский следователь допросить на территории США гражданина другого государства. Его допрашивали, только когда расследовалось дело.

- При этом жена Кириченко Изабелла сейчас сидит в киевском СИЗО. И ее, по моим данным, используют для того, чтобы Кириченко дал показания против Тимошенко.

- А проверенных и неопровержимых данных о том, что вас используют для тех же целей, у вас случайно нет? Вопрос к вам: а как жена Кириченко попала в украинскую тюрьму?

- По одной из версий, ее подставил один из бывших народных депутатов от БЮТ, который пригласил ее в Украину, сказав, что может помочь с продажей имущества ее семьи.

- Петр Кириченко, как известно, находится в розыске с санкцией на арест по делу Лазаренко как его сообщник. В ходе расследования было арестовано имущество Кириченко и Лазаренко. Оно было арестовано постановлением следователя и не может быть отчуждено. Приехав в Украину, Изабелла Кириченко вместе с брокером предъявила постановление следователя прокуратуры о снятии ареста с имущества с целью продажи. Одну квартиру, стоимостью 500 тыс. евро, по поддельным документам продали. Но неувязочка состояла в том, что следователь прокуратуры это постановление не выносил. Подпись под постановлением не его. Гербовая печать Генпрокуратуры поддельная. Пытались продать таким же образом вторую квартиру. Были задержаны. Второе постановление точно так же следователем не подписывалось, не выносилось. Печать подделана. Естественно, участники этих сделок были арестованы. Вопрос: какую меру пресечения нужно было ей избрать? Подписку о невыезде с адреса в Беверли-Хиллз? Она гражданка США.

- Тем не менее, она может быть использована для давления на Кириченко.

- Да бросьте. Не надо фантазировать.

- Как Тимошенко может быть причастна к убийству Щербаня?

- Информация о том, что Тимошенко заплатила за его убийство, есть. Эта информация подлежит тщательной проверке.

- Вы ее проверяете?

- Для того, чтобы ее проверять, нужно допросить Петра Кириченко.

- А в чем проблема - американцы не дают? Лазаренко же допрашивали.

- Мы его допрашивали с его письменного согласия. По американским законам нельзя человека допросить о преступлениях, совершенных в Украине, без его согласия и согласия его защитника. Учитывая, что между Украиной и США нет договора об оказании правовой помощи, нам никто не обязан помогать.

- Почему Лазаренко согласился дать показания?

- Дело в том, что Лазаренко обвиняемый. Срок заключения у него истекает в ноябре 2012 года. Как только заключение в США закончится, у него есть два пути: попросить политическое убежище в США либо вернуться на родину. Здесь выписана санкция на его арест. Так что, в данной ситуации он должен сотрудничать со следствием и думать, как ему жить дальше. Кроме того, он ведь официально в розыске. При попытке выехать в любую другую страну он будет задержан Интерполом. И отправлен в Украину. А Кириченко находится под защитой. Он получил убежище. Я думаю, что он получил гражданство. У него совсем другое положение.

- У меня есть информация о том, что за последний месяц делегация Генпрокуратуры во главе с Пшонкой два раза встречалась в послом США Джоном Теффтом. На встречах Теффт якобы негативно высказывался по поводу применяемого прокуратурой избирательного принципа правосудия. Вы можете подтвердить эту информацию?

- Встречи были. Генпрокурор систематически встречается с послом США в Украине. О чем они говорят, я не знаю, так как на этих встречах ни разу не присутствовал.

"Генпрокуратура не давит на свидетелей"

- Скорее всего, вы видели сюжет телеканала ТВі о встрече начальника следственного отдела ГПУ со свидетелем по делу Луценко Валерием Мельником. ГПУ давит на свидетелей?

- Что значит давит?

- Что это было, если не давление? Кто санкционировал встречу следователя со свидетелем за полчаса до суда?

- А следователь не может встречаться со свидетелями?

- Может. Вопрос в том, как это процессуально оформлено.

- То есть если следователь перед судом со свидетелем встречается - это плохо, а если адвокат - нормально? У нас любой гражданин может встречаться с любым гражданином, как и любой чиновник - с любым чиновником. И что в этом незаконного? Какой закон нарушил следователь, когда высказался, что переживает за уголовное дело, и напомнил свидетелю о необходимости давать правдивые показания? А если бы адвокат встречался со свидетелем и просил его давать правдивые показания, это было бы хорошо? Здесь нет нарушений законодательства.

- Хорошо, Мельник в суде отказался от своих показаний. Теперь вы будете на него дело заводить?

- Это сейчас находится в компетенции суда. Если суд посчитает, что свидетель дал неправдивые показания, то может быть возбуждено уголовное дело.

Сергей ВЫСОЦКИЙ