Александр Тимошенко больше года назад выехал из Украины и осел в Чехии, благосклонной к украинским политическим беженцам. Решение о вынужденной эмиграции принимал семейный совет - якобы чтобы снизить давление на Юлию Тимошенко через членов ее семьи. Если это и реальная, а не декларативная причина, то Александр этим ничего не добился: уголовное преследование экс-премьера продолжается, в январе она стала подозреваемой в деле об убийстве депутата Евгения Щербаня.

Супруг Тимошенко утверждает, что подозрения Генпрокуратуры безосновательны - концы этой истории следует искать не в больничной палате его жены, а в биографиях власть имущих с донецкой пропиской. Александр Тимошенко в письменном интервью рассказал ЛІГАБізнесІнформ о том, кто выиграл от убийства Щербаня, почему его сын Руслан Щербань резко изменил показания и зачем экс-премьер, зная об аресте, осталась в Украине.

- Как вы оцениваете вероятность того, что Юлию Тимошенко признают виновной в деле об убийстве Щербаня? Что будете делать?

- Моя жена Юлия Тимошенко не имеет никакого отношения к убийству донецкого политика и бизнесмена Евгения Щербаня. Скажу больше: история нашей страны была бы иной, если бы лидер Либеральной партии Евгений Щербань был жив - потому что Янукович не был бы президентом, а Ахметов не занимал бы 38-ю строчку в рейтинге богатейших людей мира по версии Bloomberg.

Но от сегодняшней власти можно ожидать чего угодно. Вы сами знаете, что сейчас и судебная система, и прокуратура приватизированы властью. Власть Януковича очень хочет привязать Юлию Тимошенко к делу о преступлении, которое она не совершала. Я хочу, чтобы люди знали следующее: Юлии Тимошенко незаконным образом, без адвокатов, 18 января этого года было вручено подозрение о преступлении. Это очередное сфабрикованное дело против лидера оппозиции.

Черная пропагандистская машина была запущена давно - когда полтора года назад в ток-шоу на Интере и Первом национальном один из руководителей ГПУ Ренат Кузьмин, даже без подозрения о преступлении, заявлял о якобы причастности Юлии Тимошенко к делу Щербаня. За деньги Партии регионов он делал заграничные вояжи, где на встречах с европейцами обливал Юлию грязью.

Режим уже давно пытается навязать миру образ "преступницы Тимошенко". Без фактов, аргументов, надлежащих доказательств фабрикуются дела, игнорируется основополагающий принцип - презумпция невиновности.

История нашей страны была бы иной, если бы Щербань был жив - потому что Янукович не был бы президентом, а Ахметов не занимал бы 38-ю строчку в рейтинге богатейших людей мира
- Вам известно, какими аргументами оперирует Генпрокуратура?

- Формальным основанием для возобновления уголовного производства по делу об убийстве Евгения Щербаня стало заявление его сына Руслана о якобы причастности Тимошенко. Отмечу, что Руслан Щербань проходил по этому уголовному делу в качестве свидетеля и давал показания на досудебном и судебном следствии (в 2003 году, - ред.). Однако никаких свидетельств о причастности Тимошенко он не давал, ее имя вообще не звучало.

Показательно, что его заявление против Юлии Тимошенко появилась после того, как в начале 2012 года он сам стал фигурантом истории с убийством на охоте в Донецкой области гражданина Дроздова. Иными словами, Руслан был на крючке у власти, и чтобы избежать уголовной ответственности, через 16 лет начал "вспоминать" то, о чем попросили его правоохранительные органы.

Еще один нюанс. В свое время расследование этого резонансного убийства было на контроле бывшего президента Леонида Кучмы. Тогдашний Генпрокурор (Михаил Потебенько, - ред.) рассказывал главе государства о ходе расследования. И Леонид Данилович, несмотря на его нелюбовь к Юлии, отвечая на вопросы журналистов, сообщил, что фамилия Тимошенко в контексте этого дела ни разу не упоминалось.

Поэтому я отвергаю все обвинения, поскольку они за пределами здравого смысла. Они абсурдные и лживые от начала до конца. А правда в том, что режим пытается уничтожить Юлию Тимошенко как политика, и продолжает фабриковать новые и новые лживые обвинения, потому что Янукович понимает: свобода Юлии - это конец его правления.

- В каких отношениях была Юлия Тимошенко со Щербанем? По версии Генпрокуратуры, корпорация ЕЭСУ хотела войти на газовый рынок Донецкой области, в которой Щербань представлял интересы компании Индустриальный союз Донбасса, и именно этим был вызван конфликт между ними.

- Напомню, что Руслан Щербань под присягой в суде заявлял: Евгений Щербань был в наилучших отношениях - деловых и личных - с Павлом Лазаренко. При этом он, давая тогда показания, ни разу не упоминал имя Юлии Тимошенко. Он неоднократно подчеркивал, что его отец Евгений Щербань был политическим деятелем и был убит по политическим мотивам.

Можете сами проверить. Достаточно посмотреть, например, интервью Руслана "Галицким контрактам" (№20, май 2003), где он рассказал, что с 1994 года, после избрания народным депутатом Украины, Евгений Щербань никакой другой деятельностью, кроме политической, не занимался. Новые обстоятельства Руслан Щербань "внезапно вспомнил" после того, как оказался на крючке у власти. Чтобы спасти собственную шкуру и не отвечать за гибель человека, Руслан Щербань стал отрабатывать сценарий режима Януковича по уничтожению Юлии Тимошенко.

Великодушие от ГПУ бывший помощник Лазаренко - Кириченко - заслужил благодаря клевете и фальшивым показаниям против Юлии Тимошенко
Приведу еще один свежий факт из нашей реальности, когда люди, находящиеся на крючке ГПУ, сотрудничают с режимом ради сохранения свободы, имущества и средств. Благодаря журналистским расследованием стало известно, что Печерский суд закрыл уголовные дела против бывшего советника Лазаренко Петра Кириченко, который является ключевым свидетелем по делу Щербаня, снял арест с его имущества и разблокировал замороженные на счетах Кириченко полтора миллиона долларов. Кроме того, было отменено постановление следователя по особо важным делам ГПУ относительно его жены Изабеллы, которую обвиняли в попытке дать взятку сотрудникам прокуратуры. Теперь понятно, что такое великодушие от ГПУ бывший помощник Лазаренко заслужил благодаря клевете и фальшивым показаниям против Юлии Тимошенко.

- Бывший адвокат убийцы Щербаня - Вадима Болотских - предложил допросить по делу влиятельного донецкого бизнесмена Рината Ахметова. Как вы думаете, ему есть что рассказать?

- Это дело Генеральной прокуратуры, кого допрашивать. Но, по моему мнению, надо допрашивать всех, начиная с Януковича. Всех, кто стал обладателем бизнес-империи Щербаня. Общественность также должна узнать правду о сотнях загубленных душ, о бизнес-биографии сегодняшних миллиардеров с донецкой пропиской.

Немного истории. 2 мая 1998 года в следственном изоляторе Донецка при загадочных обстоятельствах умер главарь "банды Кушнира" - Евгений Борисович Кушнир. Тогда сотрудники СИЗО ввели ему какой-то препарат, вызвавший сначала аллергическую реакцию, потом - сердечный приступ, что и привело к смерти. Следует понимать, что все заказные убийства, которые происходили с 1994 года в донецком регионе, в том числе и убийство Щербаня, а также президента клуба "Шахтер" Ахатя Брагина, осуществлялись "бандой Кушнира". Кушнир располагал обстоятельной информацией о заказчиках, исполнителях, владел фактами убийства Евгения Щербаня, а затем мог быть основным свидетелем по этому делу. Еще более интересным в этой истории о смерти главного свидетеля по делу Щербаня является тот факт, что должность прокурора Донецкой области тогда занимал Виктор Пшонка, а губернатором Донецкой области был Виктор Янукович. Какие должности эти люди занимают сейчас - напоминать не имеет смысла.

Владельцы Индустриального союза Донбасса Ахать Брагин и Евгений Щербань были убиты с интервалом в один год. Брагин, кроме ИСД и других предприятий, владел также футбольным клубом "Шахтер". Кто стал владельцами империи Щербаня-Брагина не секрет - у них партбилеты Партии регионов и высокие должности во власти.

Также надо учитывать, что политическая деятельность народного депутата Евгения Щербаня была направлена ​​на усиление позиций представителей донецкого региона в большой политике и в большом бизнесе. Он имел дружеские и партнерские отношения с однофамильцем Владимиром Щербанем и в своих интервью предсказал последнему президентский пост. Владимир Щербань после гибели Евгения Щербаня потерял должность (в июле 1996 года отправлен  в отставку с поста губернатора Донецкой области, - ред.). Место губернатора впоследствии занял никому не известный, дважды судимый, без высшего образования Виктор Янукович.

На фоне стремительного, после убийства Евгения Щербаня, политического и карьерного роста Виктора Януковича все заявления действующей власти о каких-то мотивах со стороны Юлии Тимошенко выглядят абсурдными. Поскольку большинство предприятий Щербаня и его партнеров перешли к представителям действующей власти, а не к Тимошенко. Мотив убить конкурентов и завладеть бизнесом был у них, а не у нее. Вот где надо искать истину в деле Щербаня.

Не побывав в неволе, она, возможно, даже не догадывалась бы об огромной несправедливости в отношении людей, которые временно находятся за решеткой
- Может ли Европа реально повлиять на ситуацию с Тимошенко и что для этого нужно? Что говорят в европейских кабинетах, в которых вы отстаиваете ее интересы?

- Европейские страны очень много делают для защиты Тимошенко. Много. Но не достаточно. Надо понимать, что в Украине началась новая волна политических репрессий. Она направлена ​​на лишение Юлии Тимошенко защиты (режим подделывает дела против Сергея Власенко и Григория Немыри) и на физическое уничтожение, поскольку состояние ее здоровья достигло критической черты. Масштаб репрессий, организованных лично Януковичем, приобрел новое качество - власть пытается выбить ключевых персон оппозиции и подавить любое свободомыслие в обществе.

Парламентская ассамблея Совета Европы, Европейский парламент, международные правозащитные организации, правительства европейских стран и США приняли большое количество резолюций с требованиями к украинской власти. Они требуют восстановить демократию, прекратить политические преследования, прекратить пытки и освободить политических заключенных, в частности, Юлию Тимошенко и Юрия Луценко. Демократический мир настаивает на том, чтобы режим Януковича обеспечил конституционные права и свободы людей, реформировал судебную систему и прекратил преследование народных депутатов от оппозиции. Режим должен немедленно освободить политических заключенных, ведь сегодня речь идет об их жизни.

Я категорически против любых санкций к государству Украина и замораживания официальных отношений с Украиной, но те, кто начал политические репрессии, рано или поздно должны персонально отвечать за свои преступления.

- Эксперты считают новое дело Тимошенко политическим заказом, которое преследует несколько целей - затормозить евроинтеграцию, очернить Тимошенко перед Западом, снизить опередить решения Евросуда по жалобам Тимошенко. Если это заказ, то кто за ним стоит и какую цель преследует?

- Цель известна - затормозить евроинтеграцию Украины. Представители режима и сам Янукович до дрожи в коленях боятся Тимошенко, - она является угрозой для существования их клана, настоящим лидером оппозиции и умеет вести людей за собой. Но власть переиграла саму себя, потому что, фабрикуя все новые и новые дела, довела свою борьбу до абсурда, в который мало уже верят. Я уверен, что в международных судах будет установлена ​​правда об обстоятельствах гибели Щербаня.

- Вы не жалеете, что Юлия Тимошенко не покинула Украину до ареста?

- Я бы очень хотел, чтобы она сейчас была на свободе. Для Юлии защита национальных интересов Украины и труд для людей является смыслом жизни, она вместо комфорта выбрала борьбу. Моя жена знала, что власть готовит ее арест, однако, несмотря на это, решила иди до конца и отстаивать правду. Это ее выбор. Возможно, ее заключение - это крест, который она должна пронести. Не побывав в неволе, она, возможно, даже не догадывалась бы об огромной несправедливости в отношении людей, которые временно находятся за решеткой.

Я верю, что благодаря оппозиции, международному сообществу, решению Европейского суда по правам человека режим будет вынужден освободить Тимошенко. Рано или поздно, но это обязательно произойдет.

Досье на Юлию Тимошенко