Глава администрации и.о. президента Украины Сергей Пашинский рассказал в интервью ЛІГАБізнесІнформ о том, почему Янукович и его команда безнаказанно покинули Украину, когда будет создано Антикоррупционное бюро и почему компромисс с Россией не может быть достигнут. Пашинский рассказал о происхождении Правого сектора, Дмитрии Яроше и политических перспективах новой скандальной политической силы.

- Прошло полтора месяца после трудной победы Майдана, но новая власть так и не начала люстрацию - не созданы Антикоррупционое бюро и люстрационный комитет. Почему?

- Не полтора месяца, а месяц. Нужно понимать, что новая власть пришла не на смену старой власти, а на руины диктатуры. Я не оправдываюсь, но все вертикали были уничтожены. У нас не было армии, не было МВД, у нас не было СБУ, нет до сих пор судебной ветви власти. У нас не было Кабмина. Все убежали. Хочу обратить внимание, что за месяц мы практически на 90% возродили власть в Украине.

Что касается создания упомянутых вами структур, то вчера в этом же кабинете завершилось, я надеюсь, последнее совещание по разработке закона "О государственной службе борьбы с коррупцией". Это как раз о создании Антикоррупционного бюро. У нас есть Конституция, и создание любой структуры должно проходить по закону, а не по правилам революционной целесообразности. Все должно находиться в правовом поле, иначе просто не будет работать. Закон, после принятия которого будет создана соответствующая антикоррупционная служба, на следующей неделе будет внесен в парламент.

- А люстрационный комитет?

- Я не понимаю, что такое люстрационный комитет. Я приглашал в этот кабинет господина Егора Соболева и задал ему один вопрос: а кто будет люстрировать люстраторов? Он не ответил на мой вопрос, тогда я сказал, что буду создавать люстрационный комитет для люстрационного комитета.

- Вы против его создания?

- Нет, я не против. Я против того, что некие люди, которые не были на Майдане и не имеют отношения к революции, называются люстрационным комитетом, ходят по чиновникам и вымогают взятки.

- Это вы о Егоре Соболеве?

- Нет, не о Соболеве. Это происходит на местах, в регионах. Приведу один пример: вы знаете, что на Майдане было около 40 сотен самообороны. Это те люди, которые вытащили на себе весь Майдан с точки зрения его обороноспособности. Сотники самообороны - это элита нации, и естественно, что эти люди решили войти во власть после революции. И вот один из сотников был предложен Советом сотников на должность заместителя губернатора одной из западноукраинских областей. Я был шокирован, когда услышал ответ: мы не можем его назначить, потому что он не прошел люстрационный комитет нашей области. Оказывается, где-то глубоко в тылу появились люстраторы, которые решают судьбу людей, прошедших бои на Майдане.

Так что касаемо люстрационного комитета скажу так - нужно четко определять разницу между демократией и охлократией.

- Почему все, кого ГПУ, СБУ и МВД обвиняют в организации массовых убийств, избиений и похищенией, смогли убежать из Украины: Янукович, Якименко, Захарченко и прочие?

- Вы удивили меня этим вопросом. Может быть, вы не знаете, но все перечисленные на момент своего бегства полностью владели системой: пограничной службой, СБУ, силовики - это все были они. Как вы себе представляете наш контроль относительно их перемещения 21 февраля? Как СБУ, подчиняющаяся Якименко, смогла бы препятствовать самому Якименко? Так они все и покинули страну. Мы пытались перехватить Януковича. Наливайченко и Аваков даже пошли на отчаянный шаг - сели в самолет и полетели в Крым, пытаясь его перехватить. Но, чтобы вы понимали, на тот момент крымские СБУ и УГО были ставленниками лично Януковича. И, естественно, что бы мы ни делали, везде опаздывали на два часа. В итоге, по нашей версии, Янукович сел на плавсредство, покинул территориальные воды Украины, и на этом все. А в обществе, и в том числе журналистами, культивируется миф о том, что Януковичу сознательно дали уйти.

- Журналисты не придумывают эту информацию, а узнают из экспертных источников.

- Из каких источников?

- Например, экс-глава Службы внешней разведки Николай Маломуж не верит, что Януковича не могли задержать.

- В момент, когда новая власть вступила в полномочия, например в МВД, - я лично зашел в здание вместе с Аваковым и Яремой, на весь огромный комплекс МВД из всех сотрудников на работе был только постовой милиционер. Кому давать команду? Киевскому "Беркуту", который ушел с оружием? Или "Альфе", которая убивала людей? Крымскому "Беркуту"? Не смешите меня. Не нужно занимать дешевыми провокациями. Допускать, что мы сознательно выпустили Януковича могут только люди, которые отказывают себе в здравом смысле.

- Вернемся в настоящее. Пока все рейтинги показывают, что у Юлии Тимошенко мало шансов выиграть выборы. Временная вертикаль власти сформирована в подавляющем большинстве из представителей Батькивщины. Вы можете гарантировать, что выборы 25 мая состоятся, даже если Юлия Тимошенко будет явно проигрывать?

- Во-первых, что касается социологических рейтингов. Очень хорошо помню, как за неделю до парламентских выборов нам давали 16%, а УДАРу - 18% (Батькивщина в итоге получила 25,54 % голосов, УДАР -13,96%. - ред.)

Во-вторых, никогда и ни при каких обстоятельствах мы не сорвем выборов. Выборы могут не состоятся разве лишь по причине военного вторжения. Мы обеспечим их честность и прозрачность. Уже сегодня МВД проводит комплекс мероприятий по наказанию фальсификаторов выборов 2012 года и прошлых лет. Мы даем сигнал обществу: фальсифицировать выборы - это тяжкое преступление. По инициативе главы МВД Арсена Авакова, которая будет озвучена на следующей неделе в Раде, планируется внесение изменений в уголовное законодательство. Согласно этим изменениям, к ответственности будут привлекаться не только те, кто подкупает избирателей, но и те избиратели, которые за 200-300 гривен продают будущее страны и своих детей.

- Есть подозрение в том, что ни один из лидеров - ни Порошенко, ни Тимошенко - не сможет победить без поддержки олигархов. Каковы гарантии, что после всех жертв Майдана, потери части территории, мы не вернемся в 2005 год - олигархическая республика, демократичная коррупция и и паралич власти по линии президент - премьер?

- Честно говоря, я с вами не согласен. Я знаю олигархов, которые публично поддерживают Петра Алексеевича. Поверьте, я хорошо владею информацией относительно того, что происходит в стране, но я не знаю ни одного олигарха, который публично или не публично поддерживает Юлию Владимировну.

После внешней агрессии, вторая проблема по актуальности, которая стоит перед нашей страной - это борьба с коррупцией. Бороться с коррупцией, имея систему олигархического капитализма, которая строилась в последние 22 года - невозможно. Олигархи угрожают национальной безопасности, так как монопольно владеют группами в парламенте, финансовыми ресурсами и СМИ. И потому, если мы хотим провести выборы, достойные Майдана, мы не должны забывать, что Януковича привели к власти те же олигархи, которые поддерживают сегодня… не Юлию Владимировну.

- Вы вспомнили о внешней агрессии. Прокомментируйте маневры российских войск на границе. Ваше мнение: мы имеем дело с подготовкой к вторжению или это только военно-психологическая операция?

- У Путина и его окружения продолжается истерия по поводу возрождения Советского Союза. И если у российского руководства что-то щелкнет в голове, и они захотят сегодня вторгнуться на наш Восток, то я могу официально заявить, что по состоянию на сейчас мы в 10 раз сильнее, чем были месяц назад. Мы завершили развертывание наших войск по всему периметру и блокируем наиболее опасные участки.

Однозначно, когда начиналось вторжение в Крым, в планах Путина было расчленение Украины. Россия хотела дестабилизировать ситуацию на Востоке и Юге нашей страны и отобрать у нас 10 областей. Нам удалось нейтрализовать их планы и стабилизировать ситуацию в Харькове, Одессе и Луганске. Нам удалось провести колоссальную работу по мобилизации украинской армии, ведь армии по состоянию на 25 февраля в Украине не было - все было развалено Януковичем.

Вы знаете, здесь как нельзя кстати уместно вспомнить Черчилля и его знаменитую фразу после отвода британских войск с Дюнкерка: "Эвакуациями войны не выигрывают. Но в самом этом избавлении заключается победа, которую следует отметить". Мы уберегли страну от куда более ужасающих и уничтожительных планов Путина, и мы не только сохранили армию, но и сумели ее подготовить так, чтобы у Кремля отбить желание реализовать свой изначальный сценарий.

Андрей Парубий недавно заявил о новой тактике сепаратистов по срыву выборов: референдумы и захваты администраций на уровне район-пгт-город областного подчинения. Что делается для нейтрализации этого сценария?

- Ведется работа и в этом направлении. Каждый день и.о. президента проводит селекторные совещания с руководителями на местах. Россия, конечно, вбрасывает колоссальные ресурсы на дестабилизацию ситуации, но мы все контролируем. Мы разворачиваем контрпропаганду, что трудно, так как все СМИ принадлежат олигархам.

- Не все СМИ, особенно интернет-СМИ, принадлежат олигархам.

- Я говорю о телевидении. Электронные СМИ у нас, слава Богу, децентрализованы и представляют разные мнения. Я считаю, что ТВ должно брать пример в этом плане у интернет-сегмента.

- Вернемся к внешним угрозам. У вас есть контакт с РФ на уровне президентских администраций? Вы общались с Сергеем Ивановым?

- Лично я с господином Ивановым не общаюсь, потому что в том формате, в котором они хотят, мы не будем общаться. Мы не признаем аннексию Крыма и никогда ее не признаем. Но консультации с РФ ведутся, в частности, благодаря таким консультациям нам удалось наладить работу по освобождению заложников и вывозу наших вооружений из Крыма. В этом личная заслуга и.о. президента Турчинова.

- Почему Нацгвардия подчиняется МВД, а не президенту?

- У нас парламентско-президентская республика, и мы никому не позволим установить диктатуру, а в том числе и не дадим одному человеку контроль над 60 тысячами вооруженных бойцов.

- Главе МВД даете такой контроль.

- Глава МВД, как все правительство полностью подконтрольно парламенту, потому все риски учтены.

- У исполнительной власти есть видение границ предельно допустимого компромисса с Кремлем?

- Я не вижу компромисса при сегодняшней позиции России.

- Ваше мнение о дальнейщем урезании полномочий президента - это необходимо? И как вы относитесь к предложению Яценюка о ликвидации вертикали госадминистраций?

- Мне не нравится слово "урезание", когда речь идет о полномочиях президента. Я выступаю за то, чтобы сбалансировать все ветви власти. Мы на Майдане обещали модернизировать Конституцию, сейчас работа в этом направлении начата в Верховной Раде. Убежден, что в Украине ни у кого больше не будет диктаторских полномочий, кто бы ни был президентом или премьер-министром.

Что касается ликвидации администраций, то я поддерживаю эту идею. Районные советы, избранные народом, должны создавать исполнительные комитеты и брать на себя ответственность. Представителем центра на местах должен быть чиновник с полномочиями контроля, но не более того. Префект, как это называется во всем цивилизованном мире. Также у префекта должно быть право сбалансированного вето. Ну, например, если совет какой-то области решил истратить весь бюджет на строительство зоопарка, префект эту инициативу должен ветировать. В ближайшие полгода эта реформа местного самоуправления будет реализована - заявляю официально.

- Что делать с Правым сектором? После инцидента на Льва Толстого в Киеве вы лично обещали, что это последний подобный случай в Киеве, но несколько дней назад произошла стрельба на Крещатике. Почему вообще люди, бегающие по центру Киева с АКМ и ПМ (на Майдане их, кстати, не было) уходят с места стрельбы не в СИЗО, а с чиновниками или на базы СБУ?

- Начну с предыстории. На Майдане была 23-я сотня самообороны. В нее входили от 40 до 150 человек. В эту сотню входили активисты организаций Тризуб, УНА-УНСО, Патриот Украины и так далее…

- Белый молот…

- Не было там Белого молота. Так вот, еще до Майдана они занимались патриотической работой, как национально-сознательные люди. Они друг друга давно знают, и потому объединились в одну сотню. В рамках этой 23-й сотни и сформировался тот самый Правый сектор. Майдан рождает мифы, и Правый сектор родился из мифа - изначально не было никакого Правого сектора, а были активисты разных патриотических организаций, объединенных в 23-ю сотню самообороны Майдана. Позднее журналисты и общество подхватили определение "Правый сектор", как кто-то когда-то назвал эту сотню.

- Как это подхватили? Есть множество интервью Яроша и других активистов а том, что они - Правый сектор.

- Я не оспариваю объединение ряда людей из разных организаций в новую структуру - Правый сектор. Лишь говорю о том, что в начале Майдана его не существовало. Идея создания на основе Правого сектора политической партии - это также правильный путь, я категорически это приветствую.

Другое дело, что после 21 февраля у нас толпы самозванцев и преступников в новеньких камуфляжах и с оружием, выданным ФСБ, начали называть себя Правым сектором. Это - бандиты, с которыми разберется милиция. Сегодня Ярош отмежевался от этих уголовных преступников, и я его, как исполняющий обязанности главы Администрации президента, поддерживаю в этом и желаю успешной политической карьеры.

Сейчас активисты Правого сектора покинули Киев, и я официально обращаюсь ко всем киевлянам с информацией - активистов Правого сектора в Киеве нет. И если вы увидите человека в маске с автоматом, называющим себя членом Правого сектора - звоните в милицию.

- Конкретный пример - 25 марта на пресс-конференции Дмитрия Яроша в отеле "Днепр" на Европейской площади его охраняли автоматчики. Почему милиция в тот же момент не арестовала вооруженных людей в масках? Это точно был Правый сектор, а не самозванцы.

- Недавно принято постановление Верховной Рады о немедленном разоружении. У нас с господином Ярошем были на эту тему дискуссии. Указанная вами ситуация - постреволюционные издержки. Все это практически урегулировано. Ярош идет навстречу Верховной Раде и согласен с необходимостью разоружиться - он ответственный человек. Отвечая на первый ваш вопрос по Правому сектору "Что с ним делать?", могу сказать, что обязанность государства - не уничтожить патриотов, а направить их энергию на благо страны. Обещаю, что так и будет сделано.

- После инцидента с Правым сектором на Льва Толстого в Киеве вы также лично обещали, что это последний подобный случай в Киеве, но несколько дней назад произошла стрельба на Крещатике.

- Тогда это был Правый сектор, да. Но не было никакого неприятного инцидента и избиения прохожих, как это подается в отдельных СМИ.

Я случайно проезжал мимо, ехал из Администрации Президента в Укроборонпром - через Бессарабку по бульвару Шевченко. Когда проезжал мимо Бессарабки, мне сообщили, что что-то происходит на улице Льва Толстого с участием милиции и вроде бы вооруженными активистами Правого сектора. Кстати, у них не было огнестрельного оружия - они были с бейсбольными битами.

Так вот, учитывая, что я был рядом, подъехал на место. Увидел следующую картину - милиция заблокировала дюжину активистов Правого сектора, они стояли в строю. Из 12-ти человек только 2-3 были в масках, там были люди, которых я знал лично - мы вместе прошли Майдан. Я обратился к милиции, потом к активистам. Активисты мне пообещали, что это был последний раз, когда они в масках были на улицах Киева. Все, больше и говорить не о чем.

Сейчас у многих поствоенный синдром. У меня, например, тоже. Две недели после Майдана все ужасы были перед глазами. Нужно помнить о людях, отдавших свою жизнь за новую Украину. Нужно помнить, и жить, и строить такую страну, за которую нам не было бы стыдно перед павшими героями.