Уэсли Кларк - генерал армии США в отставке, который в 1997-2000 годах был главнокомандующим Вооруженными силами НАТО в Европе и Европейским командованием армии США. На этой должности он в 1999 году командовал операцией "Союзная сила" - бомбардировками авиацией НАТО Югославии, которые последовали вслед за началом войны в Косово. В результате этой операции Югославия потеряла контроль над Косово, куда были введены миротворческие войска, а спустя год режим Слободана Милошевича пал после Бульдозерной революции. 

В ходе операции в Косово Уэсли Кларк также запомнился инцидентом с российскими военнослужащими, которых спешно перекинули из Боснии в косовский аэропорт Слатина в Приштине, чтобы показать, что позиция РФ на Балканах еще что-то значит, в то же время в НАТО планировали, что аэропорт должен занять британский контингент. Уэсли Кларк отдал британским военным приказ атаковать россиян и вытеснить их из аэропорта, однако его подчиненный, британский генерал-лейтенант Майк Джексон отказался выполнять приказ Кларка со словами "Я не собираюсь начинать для вас Третью мировую войну". В последствии этот отказ вызвал бурные дискуссии между американскими и британскими военными. После ухода с военной службы в 2000 году Кларк занялся политикой, участвовал в праймериз Демократической партии на пост президента США в 2004 года, неоднократно поддерживал кандидатов-демократов на эту должность и их экологическую программу, критиковал военную операцию США в Ираке. Уэсли Кларк является автором книг о военной стратегии, награжден орденами и медалями нескольких стран, в США и Косово есть улицы, названные его именем.

11 декабря Уэсли Кларк выступил в Киеве в рамках публичной дискуссии "Безопасность для Украины", организованной Фондом Виктора Пинчука. В ходе своего выступления перед студентами и гостями КНУ им. Т. Шевченко Кларк заявил, что восхищается храбростью людей вышедших на Майдан и людей, которые защищают Украину. "Путин был шокирован градусом сопротивления здесь... Спасибо вам большое!",  - обратился Кларк к присутствующим в зале молодым военнослужащим и курсантам. Он призвал украинцев продолжать борьбу с коррупцией и строительство эффективных институтов управления, отметив, что многие люди на Западе хотят видеть Украину в НАТО. "Вы получили возможность, которую поколения украинцев хотели получить в течение столетий: демократическое, ориентированное на Запад, независимое государство. Изменения не могут произойти мгновенно. Это так не работает. Должны быть созданы политические институты", - подчеркнул генерал.

Разблокируйте чтобы читать дальше
Чтобы прочитать этот текст, пожалуйста, оформите подписку