15.11.2005 15:25

"Єдність" инициирует создание исполнительного комитета Киевского горсовета и райсоветов

Украинская партия "Єдність" инициирует создание исполнительного комитета Киевского городского совета и исполнительных комитетов районных советов в Киеве. Об этом заявил лидер партии Владимир Яловый на пресс-конференции во вторник.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, сейчас фракция "Єдність" уже подала на рассмотрение сессии Киевсовета соответствующий проект решения. Ожидается, что этот вопрос будет рассмотрен на очередном заседании Киевсовета 17 ноября.

В.Яловый подчеркнул, что такие меры позволят внедрить новые подходы при распределении полномочий между органами государственной власти и местного самоуправления. По его словам, отсутствие ответственных и действенных органов власти и районных советов негативно отразилось на управлении городом и районными советами, и это породило такое явление, как двоевластие.

В частности, В.Яловый видит такое двоевластие в Голосеевском и Подольском районах Киева, где председатели районных советов и председатели райадминистраций - разные люди, что противоречит законодательству.

Согласно действующему законодательству исполнительные органы Киевского городского и районных советов ими же и создаются и являются подотчетными и подконтрольными соответствующим советам.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net