08.11.2005 12:46

10 ноября Б.Тарасюк посетит с официальным визитом Румынию

10 ноября 2005 года состоится однодневный официальный визит Министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка в Румынию. Об этом сообщил на брифинге во вторник руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Василий Филипчук.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в состав официальной делегации Украины войдут также представители других министерств и ведомств Украины.

Программой официального визита предусматривается проведение переговоров и встреч с Президентом Румынии Траяном Бесеску, Премьер-министром Румынии Келин Попеску-Теричяну, председателем Сената Румынии Николае Векерою, Министром иностранных дел Румынии Михай-Резваном Унгуряну.

Во время пребывания в Румынии Б.Тарасюк выступит перед преподавателями и студентами Бухарестского университета, встретится с представителями местного украинского меньшинства. Планируется, что входе визита будет подписан ряд украинско-румынских двусторонних документов, в частности, План консультаций между МИД Украины и МИД Румынии на 2006 год, а также Протокол о сотрудничестве в отрасли образования между Министерством и образования Украины и Министерством воспитания и исследований Румынии.

Украинская сторона надеется, что по итогам визита Б.Тарасюка в Румынию удастся активизировать украинско-румынский межгосударственный диалог, а также достичь конкретных договоренностей относительно вывода двусторонних отношений между Украиной и Румынией на новый эффективный уровень добрососедства, прагматического и консолидированного партнерства.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net