100% боевых подразделений МВД примут участие в АТО - Аваков
Фото: ЕРА

Все боевые и патрульные подразделения МВД примут участие в АТО. Об этом сообщил глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

"Принял решение - все 100% боевых и патрульных подразделений МВД примут участие в АТО. Это не только необходимость, это еще и проверка на профпригодность и настоящий дух и патриотизм. Закалка подразделений в условиях реальных угроз и вызовов - один из факторов создания новой милиции, которой общество станет доверять", - отметил Аваков.

"Все, кто думал "проскочить" и отсидеться - рапорта на стол - увольняйтесь. Всем, кто с честью пройдет испытание, выполняя свой долг - уважение и перспектива", - подчеркнул министр. Также Аваков рассказал, что сегодня утром подписал представление президенту Украины на государственные награды офицерам и бойцам подразделений МВД, погибшим и раненым в ходе выполнения задач АТО. "Многих из них знал лично, многих, слава Богу - знаю. Награды имеют малое отношение к подлинной доблести. И все же - это важно для страны - знать и чтить героев и отважных бойцов", - отметил он.

Также глава МВД рассказала об увольнениях сотрудников милиции, отказавшихся ехать в зону боевых действий. "Батальон патрульной службы милиции особого назначения "Чернигов" формировался из добровольцев, по программе новых подразделений МВД. Позавчера был отдан приказ о выдвижении батальона на место патрулирования в Луганскую область. 86 человек выехали на место службы - делать мужскую работу, выполнять боевую задачу в режиме антитеррористического патрулирования. 21 человек отказался. Написали рапорта на увольнение: "Мы сюда шли деньги зарабатывать, а не жизнью рисковать…". Были уволены немедленно. Они пришли не Украину защищать. Они пришли зарабатывать 4500 гривень в месяц. Такие себе - патриоты за деньги", - написал министр.

"Что бы пресечь спекуляции, сразу скажу - каски, бронежилеты, оружие - все в комплекте. Более того, по прибытии на место, в случае выдвижении на позиции боестолкновения - бойцы батальона дополнительно будут оснащены тяжелыми бронежилетами 5-6 класса. Более того, в соответствии с моим распоряжением, бойцы МВД, несущие службу в зоне АТО, не допускаются к несению службы без оснащения средствами индивидуальной защиты (каски и бронежилеты). Это я к тому, что или есть дух Родину защищать или нет. Причины же для труса найдутся всегда", - резюмировал он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.