19.07.2006 16:21

25 июля наступит "момент истины" для Верховной Рады

Юридические основания для роспуска парламента наступят после 25 июля. Об этом сегодня на брифинге сообщил представитель Президента в Конституционном Суде Украины (КСУ) Владимир Шаповал.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в частности, В.Шаповал подчеркнул, что после 25 июля, когда истечет 60-дневный срок формирования правительства, "наступит момент истины", и именно с этого момента Президент может принять решение о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады.

Кроме того, он напомнил, что деятельность Верховной Рады может быть прекращена, если пленарные заседания не проходят в течение 30 дней, а также если количество депутатов в парламенте станет меньше 300. При этом В.Шаповал отметил, что коалиция депутатских фракций - это объединение именно фракций, а не депутатов. А "антикризисная" коалиция состоит, в том числе, и из народных избранников - представителей других фракций ("Наша Украина" и БЮТ - ред.). По мнению представителя Президента Украины в КСУ, это может дать повод для решения о досрочном прекращении полномочий этих депутатов.

В.Шаповал подчеркнул, что Президент Украины имеет право требовать от Верховной Рады принятия присяги судей КСУ до утверждения кандидатуры Премьер-министра.

Напомним, ранее Президент Украины В.Ющенко заявлял, что такое политическое решение, как досрочное прекращение деятельности ВР, станет последним аргументом, который может быть использован для выхода из политического кризиса.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net