40% украинцев поддерживают вступление в НАТО - опрос
Украина НАТО

40% опрошенных украинцев поддерживают вступление в НАТО, против выступают 36%. Об этом свидетельствуют результаты совместного опроса КМИС, центра Разумкова и социологической группы Рейтинг.

"Вступление в ЕС поддерживает половина опрошенных, против - 30%. Прозападный вектор пользуется высоким уровнем поддержки среди жителей центрально-западных регионов, более младших и состоятельных респондентов. За последние два года уровень поддержки вступления Украины как в ЕС, так и НАТО несколько снизился", - отмечается в сообщении.

Социологи говорят, что при необходимости избрания одного из векторов внешнеэкономической интеграции 47% декларируют поддержку вступления в Евросоюз и только 11% - в таможенный союз.

30% респондентов заявили, что Украина должна быть равноудалена как от Европы, так и от России.

40% украинцев поддерживают вступление в НАТО - опрос
null

"Моделирование с выбором между военными блоками и нейтралитетом дало следующие результаты: 39% - за вступление в НАТО, 35% - за внеблоковость, и только 9% - за вступление в ОДКБ (Организация договора о коллективной безопасности, - ред.). Интересно, что абсолютное большинство сторонников НАТО в таких условиях остаются при своем мнении о необходимости интеграции в блок. Зато почти 70% тех, кто выступает против союза с НАТО - за нейтральный статус Украины, и только каждый пятый из них - за вступление в союз с ОДКБ", - говорится в сообщении.

Опрос проводился среди 10 тысяч респондентов во всех областях Украины (без учета населения АР Крым и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей) с 19 октября по 2 ноября 2018 года.

11 сентября 2018 года 42% украинцев, по данным опроса фонда Демократические инициативы им. Кучерива считали членство в НАТО лучшей гарантией национальной безопасности.