28.11.2005 13:37

А.Гриценко примет участие в заседании Совета министров обороны стран - участниц СНГ

29-30 ноября украинская военная делегация во главе с Министром обороны Украины Анатолием Гриценко примет участие в заседании Совета министров обороны стран - участниц Содружества Независимых Государств. Украинская сторона традиционно участвует в этих мероприятиях в качестве наблюдателя.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, в первый день пребывания в Москве предусматривается встреча в формате "тет-а-тет" Министра обороны Украины А.Гриценко с Министром обороны Российской Федерации Сергеем Ивановым и переговоры в составе военных делегаций двух стран. В этот же день А.Гриценко встретится со своим казахстанским коллегой генерал-полковником Мухтаром Алтынбаевым.

30 ноября украинская военная делегация примет участие в заседании Совета министров обороны стран СНГ. Как ожидается, в ходе заседания руководители военных ведомств стран СНГ рассмотрят проект Соглашения о социальных и правовых гарантиях персонала Коллективных сил по поддержанию мира в СНГ. Предметами детального обсуждения также станут правила расследования авиационных происшествий и авиационных инцидентов с воздушными судами вооруженных сил стран - участниц СНГ, координация деятельности по информационному обеспечению военного сотрудничества, дальнейшее проведение работ по межгосударственной каталогизации предметов снабжения вооруженных сил этих стран и механизм их финансирования.

К обсуждению также запланирован ряд организационных и кадровых вопросов, среди которых - внесение изменений в Положение о Комитете начальников штабов вооруженных сил стран - участниц СНГ, итоги деятельности рабочих органов Совета министров обороны и план его работы, планы проведения совместных мероприятий объединенной системы противовоздушной обороны.

30 ноября А.Гриценко намерен также провести двусторонние рабочие встречи с Министром обороны Азербайджана генерал-полковником Сафаром Абиевым и Министром обороны Таджикистана генерал-полковником Шерали Хайруллоевым.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net