Если 49% акций украинской газотранспортной системы продать французам и немцам, то проблемные вопросы с Россией будет решать не только Украина, но и Франция и Германией. Такой механизм привлечения Европейского Союза к решению "газовой" проблемы предложил народный депутат Александр Гудыма, комментируя ситуацию, сложившуюся с ценами на российский газ по просьбе корреспондента ЛІГАБізнесІнформ в воскресенье.

При этом А.Гудыма подчеркнул, что газотранспортный консорциум нужно формировать не по принципу консорциума по управлению, а по принципу консорциума по собственности.

Также А.Гудыма отметил, что, по его расчетам, "ежегодно Украина на мировых ценах транзита российской нефти может получать сотни миллионов".

Народный депутат подчеркнул, что он выступает за европейские цены на газ, однако такие цены должны вводиться постепенно. "Нужно приучить наших бизнесменов, нашу металлургию и нашу химию, что в Европейском Союзе их не будут ждать цены российские. Их могут ждать цены российские только тогда, когда российские компании выкупят нашу металлургию", - подчеркнул он.

По словам А.Гудымы, этот момент должен прежде всего беспокоить представителей донецкого бизнеса и Партию регионов, поскольку цену в 50 долларов за тысячу кубометров российского газа они могут получить, только продав свою независимость.