08.12.2005 14:36

А.Клюев считает, что в "газовом" вопросе Украина и Россия должны пойти на уступки

В переговорном процессе между Украиной и Россией относительно условий транзита и поставки российского газа сторонам необходимо пойти на взаимные уступки. Такое мнение высказал председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливоэнергетического комплекса Андрей Клюев сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Клюев считает, что предлагаемая российской стороной цена на газ невыгодна для обеих сторон. "Они (российская сторона - ред.) понимают, что надо идти на определенные уступки, но мы четко понимаем, что если это будет 160 долларов за тысячу кубов газа - это нереально и невыгодно, как для одной, так и для другой стороны", - отметил А.Клюев. При этом он рассказал, что когда в Москве его спросили по какой цене он бы покупал газ, он ответил, что покупал бы газ по цене, по которой Украина его покупала в 2003-2004 годах. По словам А.Клюева, для этого есть все предпосылки "и под это у нас подписан договор до 2013 года".

А.Клюев заверяет, что в ходе переговоров со своим коллегой, председателем Комитета по энергетике Российской Федерации Валерием Язевым не вносил никаких предложений относительно цены газа и условий его поставки в Украину. Вместе с тем он сообщил, что "есть целый ряд предложений как со стороны России, так и со стороны Украины, причем эти предложения идут на уровне экспертных групп в переговорном процессе".

А.Клюев подчеркнул, что этот вопрос не входит в компетенцию ни Верховной Рады, ни Государственной думы России. "Мы можем создать нормальный политический климат и помогать "Нефтегазу" и "Газпрому", чтобы они каждый со своей стороны по максимуму защищали интересы своей страны". Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам ТЭК отметил, что вопрос цены и условий поставки газа прежде всего должен обсуждаться на уровне экспертов двух государств, а уже затем между собой должны договариваться основные участники переговоров и только после этого может быть принято окончательное решение.

"Сейчас никаких окончательных решений по этому вопросу пока что нет", - отметил А.Клюев. При этом он заверил, что та информация, которая периодически появляется в СМИ по поводу якобы уже достигнутых договоренностей по цене на газ, является утечкой информации.

Кроме того, отвечая на вопросы журналистов, А.Клюев сообщил, что, к сожалению, не располагает информацией, о чем вчера договорились президенты Украины и России в "газовом" вопросе.

Напомним, согласно условиям Договора о транзите российского газа через Украину, ставка за транзит на сегодня составляет $1,093 за 1 тыс. кубометров на 100 км, а цена газа, который Украина получает в качестве оплаты за транзит - $50 за 1 тыс. кубометров.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net