21.06.2005 16:38

А.Мартынюк не видит необходимости продлевать пленарную сессию парламента

Первый вице-спикер Верховной Рады Адам Мартынюк считает, что в настоящий момент нет никакой необходимости продлевать текущую пленарную сессию парламента. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, об этом А.Мартынюк заявил на пресс-конференции.

Как объяснил А.Мартынюк, судя по голосованию, у народных депутатов нет никакого желания продлевать сессию. Такое желание и не появится. Кроме того Первый вице-спикер считает, что нет необходимости этого делать: "Я надеюсь, что все законопроекты внесенные… Президентом и правительством, мы внесем на рассмотрение. На следующие две пленарных недели". Он подчеркнул, что эти законопроекты будут обязательно рассмотрены, однако выразил сомнение, что по результатам рассмотрения будут приняты позитивные для правительства решения.

Как отметил А.Мартынюк, сегодня Украину хотят держать за государство второго сорта, если говорить о законопроектах, которые необходимо принять для вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО). "Нам предлагают принять законопроекты и позволить государствам, входящим в ВТО, ввезти в Украину все то, что другие государства себе не позволяют… И нам под этой маркой прекрасной, завуалированной конфеткой, а точнее фантиком от конфетки предлагают: хотите в ВТО - принимайте такие законы", - заявил Первый вице-спикер. Он добавил, что законы, которые действительно могут работать на украинское производство, проходят в парламенте, а все остальные - очень медленно или вообще не проходят.

По словам А.Мартынюка, Украина сейчас имеет временное правительство, которое может обещать что угодно, так как через год уже не будет отвечать за обещания и принятые решения.

"Мы рассмотрим эти законы, но правительство хочет наоборот: не только рассмотреть, а добить до конца и заставить проголосовать так, как оно хочет", - подчеркнул Первый вице-спикер. Он пообещал, что парламент не имеет и не будет иметь долгов перед правительством и Президентом, так как успеет рассмотреть все законопроекты. Но результат будет зависеть от качества законов, так как очень часто эти документы, по словам А.Мартынюка, подаются с колена.

"Например, у Премьер-министра возникла супер-идея - 15 или 20 законопроектов о ВТО необходимо проголосовать пакетом. У меня есть ответное предложение Премьер-министру. Зачем загружать парламент? Пускай она пишет законы, направляет, минуя парламент, Президенту, и пускай он подписывает, и будут законы", - заявил Первый вице-спикер. Он подчеркнул, что нельзя законы, исключающие друг друга, принимать в пакете.

Кроме того у А.Мартынюка сложилось впечатление, что "кое-кто уже хочет себе заработать на парламентские выборы": "Если внимательно проанализировать те законы, которые касаются бюджета, других проблем с миллиардными средствами, то они направлены на то, чтобы имеющие возможность протянуть такие законы думали о том, как пополнить партийную кассу за счет госбюджета, чтобы обеспечить себе в марте 2006 года тот результат, на который они надеются".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net